Переименовать arduino pro micro (leonardo) в диспетчере устройств + программно отключить com порт

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем AmDepo, 10 фев 2020.

  1. AmDepo

    AmDepo Нуб

    Добрый день,

    Сделал аналоговый ручной тормоз для компьютерного симулятора автогонок на Arduino Pro Micro (Китай). Все работает, но нужно решить и предоставить мне инструкцию как самостоятельно решать следующие задачи:

    - Программно отключать/активировать com port, чтобы в Диспетчере он не/отображался.
    - Если первое невозможно, то переименовать в Диспетчере устройств – Com порт с Arduino Leonardo на "My Name" устройство
    - Переименовать Свойства оборудования Arduino Leonardo на "My Name"
    - Переименовать Свойства оборудования – Общие сведения о функциях устройства- Изготовитель- Arduino LLC (www.arduino.cc) на «My Name»

    Переименовать самостоятельно устройство в Устройство и принтеры оказалось просто, поэтому у меня складывается впечатление, что и решение вышеперечисленных задач сводится к внесению корректив либо в файлы настройки либо в скетч.

    Пожалуйста обратите внимание, на то, что :
    - Итоговое решение не должно затрагивать работу устройства, компьютера, требовать от конечного пользователя установку дополнительного программного обеспечения и пр. .
    - Мне нужна инструкция, действуя по которой я смогу самостоятельно решать эти задачи!


    On top = в Устройства и принтеры поменять картинку (+составить инструкцию) на собственную .

    Программа FTDI FT prog устройство не обнаруживает.

    Снимок экрана и желаемые настройки прилагаю


    Предлагайте сроки и цену .
    Готов ответить на вопросы и предоставить дополнительные данные.
    Александр.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 фев 2020
  2. kino

    kino Нерд

    Без внешней программы под вин это невозможно.

    Com-порт появляется в системе только для прошивки (стартует загрузчик), и только после замыкания нужного контакта. При простом подключении плата стартует с основной программы. Но ежели хочется поменять, то скачивается загрузчик, конвертируется в бинарный файл, в hex редакторе меняется название (только чтобы не превышало текущего) и готово.

    Название основного устройства (джойстика) храниться в библиотеке lufa, в файлах descriptors.

    Это картинка храниться в виндовс. Т.к. у вас устройство HID совместимое, а именно джойтсик, то ОС ставит эту картинку.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если с первым и вторым не скажу, то последнее невозможно в принципе - PID и VID зарегистрированы за Arduino LLC. Хотите свои - платите 3000$ на USB.org. И запомните - PID и VID от ардуины выданы только для частного пользования в учебных целях. Коммерческое использование ЗАПРЕЩЕНО.
     
  4. fridgetester

    fridgetester Нерд

    ТС, каков примерный размер бюджета?
     
  5. AmDepo

    AmDepo Нуб

    Уважаемый Kino

    Ваши объяснения кажутся простыми, но, я уже три недели пытаюсь разобраться и, к сожалению, самостоятельно мне не удается это сделать.

    Скажите пожалуйста, сколько будет стоить Ваша консультация по решению задач:
    - Переименовать в Диспетчере устройств – Com порт с Arduino Leonardo на "My Name" устройство
    - Переименовать Свойства оборудования Arduino Leonardo на "My Name"
    - Переименовать Свойства оборудования – Общие сведения о функциях устройства- Изготовитель- Arduino LLC (www.arduino.cc) на «My Name»
    Желаемый результат со стороны enduser прилагаю
    С наилучшими пожеланиями,
    Александр.
     

    Вложения:

  6. AmDepo

    AmDepo Нуб

    Добрый день,
    Разобраться самостоятельно как переименовать устройство в Устройство и принтеры оказалось просто (поменял значение одной переменной в одном файле), поэтому у меня складывается впечатление, что и решение вышеперечисленных задач сводится к внесению корректив либо в файлы настройки либо в скетч.
    Значит и стоить такая услуга должна не очень дорого.
    Если знаете ответы, назовите свою цену и пожалуйста, вкратце опишите как намерены решать.
     
  7. akl

    akl Гуру

    как самый простой вариант - можно тупо записать прошивку через ISP, при этом бутлодер леонарды просто удалится и никакой ком-порт не будет появляться. Минус - невозможно будет перепрошивать обычным методом.
    Другой вариант - попробовать собрать бутлодер леонарды с другими именами (затем его тоже придется записать через ISP). Но это сложнее и не факт что заработает.

    п.с. - я это делать не возьмусь - просто предлагаю варианты со своей нубской точки зрения
     
  8. fridgetester

    fridgetester Нерд

    Если когда-либо вам покажется что решение вышеперечисленных задач - это непросто и недёшево, то обращайтесь.
     
  9. AmDepo

    AmDepo Нуб

    Если знаете ответы, назовите свою цену и пожалуйста, вкратце опишите как намерены решать.
     
  10. AmDepo

    AmDepo Нуб

    Скажите пожалуйста, почему не возьметесь?
     
  11. akl

    akl Гуру

    потому что первый способ (удаление бутлодера) это плохой способ (ардуина перестанет быть полноценной ардуиной), а со вторым способом (создание альтернативного бутлодера) я скорее всего сам не справлюсь, не то что через интернет руководить кем-то еще менее опытным.
     
  12. kino

    kino Нерд

    А зачем создавать, можно поискать готовый или на крайняк слить текущий. Там и поправить.
    Вот тут:
    [​IMG]

    Только я все равно не догоняю нафига это надо. Загрузчик активируется по определенному пину (по умолчанию он не загружается) и виден в системе около семи секунд. Какая нафиг разница как он будет называться, если это всего лишь загрузочный нештатный режим. Вот не понимаю и всё.
     
  13. AmDepo

    AmDepo Нуб

     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не прокатит. Производитель вшит в драйвера.

    Ардуинный или FLIP? FLIP - да, ардуинный - нет.
     
  15. kino

    kino Нерд

    Нет. Не вшит. Точнее вшит если винда попросит эти драйвера, тогда да, и то, то обычный текстовый файл, который можно править. А в данном случае это находится в дескрипторе юсб устройства. Да и драйвер здесь хид-устройство ком-порт. Винда пишет только COMx, остальное что устройство скажет.

    [/QUOTE]
    Я про плату про микро. Там есть пин RST, замыкая его на землю плата определяется как компорт (на ~7 секунд), по которому и происходит прошивка. Если этот пин не трогать то при втыкании в юсб начинает работать основная залитая программа (в данном случае джойстик) и никакой прошивочный компорт не появляется никогда, пока снова не замкнуть RST.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это про драйвер с цифровой подписью?
     
  17. kino

    kino Нерд

    ну как правило описание драйвера находится в inf файле вместе с драйвером, а он прекрасно открывается и редактируется. Для компорта уж точно. Но если честно, хоть убей не помню, просила ли плата драйвера, чето мне вспоминается что в отличии от тех же ftdi и прочих CP и СH, ничего она не просила, винда поставила как компорт, приписав название что ответила плата. Хотя могу заблуждаться, давно это было. Но, когда я делал составное устройство, тоже компорт и джойстик, то там дрова для компорта нужны были, они идут вместе с библиотекой LUFA и прекрасно в них меняется название. Даже прямо пишется, что мол измените строки под свой девайс.
    [​IMG]
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно скриншот из Win10, где таким образом изменен производитель девайса?
     
  19. kino

    kino Нерд

    каким таким? да и нет у меня десятки.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    через модификацию inf файла.