Посоветуйте среду

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем ostrov, 1 мар 2020.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно в двух словах как это дедается в линуксе? Просто так заменить содержимое папки не даст ведь.
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Почему не даcт? Папка sketchbook в вашем домашнем каталоге с полными правами на нее. Я сначала удалил старую библиотеку в Процессинге в менеджере библиотек, но оказалось что она была просто была перемещена в sketchbook/libraries/old. Поэтому в файловом менеджере удалил папку old и распаковал содержимое из video-2.0-beta4.zip в sketchbook/libraries.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Сделал как написано, ошибка опять обновилась.
    [​IMG]
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    С таким конструктором Capture у меня та же ошибка.
    Смотрите список устройств (нужен установленный пакет v4l-utils)
    Код (Bash):
    v4l2-ctl --list-device
    У меня на эту команду отозвались плата видеозахвата и вебкамера
    Код (Bash):
    HD Pro Webcam C920 (usb-0000:00:04.1-1):
            /dev/video0
            /dev/video1
    Изменил конструктор на
    Код (Java):
    video = new Capture(this, width, height, "HD Pro Webcam C920");
    - так работает.
     
    ostrov нравится это.
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Наконец-то! Ура! Вот после указания имени камеры вручную, заработало таки!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Осталось научиться делать автозапуск программы. Кстати, импортируемый в Линукс вариант на Pi не запускается, так и должно быть?
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Только начало получаться, включая автозапуск, как камера сохла. Вообще не определяется нигде. Не знаю что причиной, сама камера или еще что, недели не поработала. (
    На всякий случай: Sven IC-525. Не берите.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Еще подскажи, пожалуйста, со звуком подобная история. Нужно проигрывать mp3. Стандаря библа sound выводит на колонки какие-то хрипы вместо нормальных звуков. Поставил Beads, вроде работает, но тоже небезупречно, файл не остановить, потом накладывается один 6а другой и опять же хрипит. Проблема в драйверах? Куда пнуть?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    И самый главный вопрос, где вы это находите? Я вижу только бету 1 на гитхабе. Что за скрытые разделы вы юзаете?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    О звуке в Processing - у библиотеки sound (и JSyn на которой она построена) я вообще не нашел кода обработки MP3 потоков. Или это какая-то Java магия. Плюс в документации есть примечание MP3 decoding is extremely slow on ARM processors (Android and Raspberry Pi) и совет использовать WAV файлы. У Beads за декодирование MP3 отвечает пакет MP3SPI - эта должна работать. Обе не зависят от внешних драйверов. У Beads в примерах не увидел готового скетча работы с MP3, прикрепите скетч с которым можно поэкспериментировать.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    В sound под Windows файлы воспроизводятся нормально же. Что тут мешает? С wav попробую, хорошая идея. Но пока даже родные примеры пердят вместо звучат.

    Сейчас я не за компом, насколько помню, в библиотеке beads пример так и называется SemplePlayer, файл выбирается из проводника, но можно вписать вручную. Он воспроизводится, но нормально лишь один раз.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    То есть, первый раз проиграть файл мощности pi4 хватает, а на повтор уже нет, устает видимо.
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Провел страшный эксперимент, купил Orange Pi PC2 в надежде, что он будет как Малина, может чуть медленнее. В итоге на нем запустился только Armbean, под которым не запустилось ничего, из того, что мне нужно. В частности Processing. Жалко небольших, но денег. (
     
  14. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По Processing - на Windows10-64/Linux-64 и Sound и Beads воспроизводят MP3 файлы. MP3 с битрейтом 320 кбит/с размером 10Мб запускается секунд 10. На Windows7-32 Beads завершается ошибкой. На Debian10-32 в VirtualBox - Sound хрипит, Beads воспроизводит только маленькие 200-300 кб файлы с потоком 128 кбит/с, на файлах 320 кбит/с валится с ошибкой.
    В общем Java не для одноплатников. Для простых графических программ я бы посмотрел на Python c PyGObject или PyQt. Или для баш скриптов обернутых в графику yad или zenity.
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По GitHub - смотрю какие бранчи есть и дату их последнего изменения и какие релизы сформированы. Есть разработчики которые в мастер изменения вливают редко, а все новые/экспериментальные возможности только в девелоп ветке.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    На первой малине браузер запускается чуть ли не минуту. Ну оооочень медленно все работает.