Таймер-часы на кухню

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 2 сен 2018.

  1. Serg78

    Serg78 Нуб

    Подскажите с Украины, сервер ua.pool.ntp.org не показывает время с учетом летнее/зимнее? а то у меня показывает на час вперед и не знаю, где ошибка )
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    а как у вас моргают точки Нормально 0,5 секунды или короткие вспышки? Ну или посмотрите в мониторе порта есть обновление времени из интернета?
     
  3. Serg78

    Serg78 Нуб

    нормально моргают, к инету все подключилось, а как правильно? ua.pool.ntp.org должна давать правильное сезонное время? У меня выдает точное время +1час сейчас ) уже и батарейку из часов вынимал, но после обращения к инету = тек время+1час. Я изменить п/п updateTime() и беру время так
    используя
    #include <NTPClient.h>
    #include <WiFiUdp.h>
    #include "RTClib.h"

    WiFiUDP ntpUDP;
    NTPClient timeClient(ntpUDP, "ua.pool.ntp.org", 3*60*60);
    RTC_DS3231 rtc;

    void updateTime() {
    DateTime now = rtc.now();
    year = now.year();
    month = now.month();
    day = now.day();
    if(WiFi.status() != WL_CONNECTED) {
    Serial.println("Connection internet - failed!!!");
    // getRTCDateTime();
    hour = now.hour();
    minute = now.minute();
    second = now.second();
    return;
    }
    Serial.println("updateTime()");
    timeClient.update();
    hour = timeClient.getHours();
    minute = timeClient.getMinutes();
    second = timeClient.getSeconds();
    rtc.adjust(DateTime(year,month,day, hour, minute, second));
    }//---------------------------------------
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вы изменили процедуру получения времени. В данном скетче я не использовл НТП сервер. Я беру время из заголовка ответа гугло сервера. А это немного другой метод. Запакуйте ваш скетч в архив и на файл обменник. Мне скиньте ссылку на скачивание. Посмотрю что там у вас сделано.
     
  5. Serg78

    Serg78 Нуб

    Спасибо за помощь, разобрался сам ) Вот только не могу никак придумать, на базе Вашего алгоритма, как организовать управление 2мя кнопками ) ну у меня такой дизайн духовки уже есть и добавлять третью некуда... типа 1 = +1, 2я = -1, что уже реализовано у Вас, а обе вместе = пуск/пауза... но вот как сделать чтобы воспринималось обе кнопки без добавления +/- пока не пойму... то-ли задержку на время "одновременного" нажатия добавить... или менять алгоритм обработки кнопок кардинально... не придумаю пока )
     
  6. Serg78

    Serg78 Нуб

    В общем как-то приемлемо сделал ) если кому надо, выложу.
     
  7. tosat

    tosat Нерд

    Никто не в курсе почему не синхронизируется время в данном таймере ?
    Пробовал все три скетча, даже платку новую собрал, результат ноль.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2020
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если вам нужен активный переход на летнее время то в скетче переменную "sommerZeit", установите в "1 "
     
  9. tosat

    tosat Нерд

    Если было бы всё так просто.., Иван эту фишку я знаю, осенью так менял часовой пояс, но сейчас никак, вытащил батарейку с часового модуля, в результате одни нули.Часы конечно идут но время не устанавливается, двоеточие мигает нормально, светодиод на плате esp мигает, влажность и температура по mqtt передаются нормально, логи посмотреть не могу, так как плата у меня Vemos d1 mini и в мониторе выводятся одни крякозябры, пробовал новую такую же, новый часовой модуль - результата нет, может там гугл что то поменял и надо править скетч ?
     
  10. Serg78

    Serg78 Нуб

    мой вариант
     

    Вложения:

  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну без логов как то проблематично будет. Что за крякозябры, почему? Скорость порта та?

    ПС. Если совсем ничего не получится, то надо будет немного подождать. Я сейчас переделываю прошивку для работы с программой на андроиде. Там тогда можно будет и пояс часовой выбрать и время проверить/установить. Кстати сейчас тестирую установку и запуск таймера с телефона))) прикольная фишка получается)))
     
  12. tosat

    tosat Нерд

    Да действительно скорость порта была занижена, как только установил 115200 лог пошёл, прекрасно выводятся данные по mqtt, поставил обновления часов 1 минуту, но там где должно быть обращение к серверу гугла отображается просто точка и больше ничего, даже не знаю что это может быть.
     
  13. tosat

    tosat Нерд

    Разобрался.., установил версию платы esp 2.40, сразу всё обновилось, хотя вчера пробовал как здесь ранее описано 2.41, результата не было.
    Спасибо за помощь, с нетерпением ждём от автора новую прошивку.
     
  14. tosat

    tosat Нерд

    Неплохо было бы в програме на андроиде делать настройку mqtt.
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Так и будет
    [​IMG][​IMG]
     
    max50a5 и tosat нравится это.
  16. max50a5

    max50a5 Гик

    Нарисовал платы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скачать можно тут(нужно поверять).

    Приложение называется VZ_Clock или VZ_Timer? VZ_Clock - это для часов, VZ_Timer на Google Play отсутствует.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
    IvanUA нравится это.
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Классно!!! Если кто будет заказывать то я бы тоже штучек 5 взял на презенты.
    Ага, я думал что они его быстро одобрят, но.... видать проверяют тщательно, надо подождать. Как появится я сообщу)))

    ПС. Кстати, а вы случайно не делали плату под часы, ну так что бы была одна плата, на ней мах-ы, есп-ха, ну и возможно компорт? А то я как то начал все это лепить на одну плату, но так до конца и не довел, а так бы то прикольный конструктор получился бы)))
     
  18. max50a5

    max50a5 Гик

    На jlcpcb.com пять плат размером 100x100 стоят $2 + доставка(цена зависит от веса). Для новорегов раньше давали два купона по $5 на доставку и первый заказ с бесплатной доставкой.
    Ждем.
    Попробовать можно, а есть ли смысл? Сборка 8x32 из 32 мм матриц стоит не дорого, чуть дороже 16x32. Для них есть плата.
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну тут больше вопрос был не в цене, а в том что бы это все было компактно на одной плате. Соответственно если нет этажных плат то можно и корпус сделать меньше. Ну и + можно было размять руки пайкой компонентов)))
     
  20. max50a5

    max50a5 Гик

    Попробую. Размер матриц какой интересует?