ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StDV

    StDV Нерд

    Сорри от 3,3 ом.
    Тут закон ома не у дел! 1500 вт. - горячая спираль! Холодна спираль - сопротивление намного меньше, реальный ток при включении холодной спирали в разы больше.
    Холодная спираль 100вт. лампы - 40 ом. это 5,5 а. или 1200 вт.
    Но с Вами согласен! эта группа получается 5 ом на холодную, со всеми вытекающими оттуда токами. на 16 амперный симистор..... Мне стыдно!!!:(
    В скетче от Watashi есть какое-то ограничение пиковой мощности при включении холодной спирали, что-то типа преднагрева?
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  2. Watashi

    Watashi Гуру

    Ничего нет, просто включается как ПИД скажет. А как, по вашему мнению, должна включаться нагрузка, по какому алгоритму? Это вопрос скорее всего всем.
     
  3. StDV

    StDV Нерд

    Пока не задумывался, но как то так - 5-10% мощности в течении первых 5 секунд, по истечении этого времени должен начать отрабатываться профиль.
    Dmitrysh вроде как реализовывал эту функцию у себя с скетче, но я её не пробовал. И насколько я понимаю, реализовать правильно это, без пиковых токов в момент полного открытия симистора и холодной спирали, применяя диммер, не получится. Нужно на этот период переводить управление на фазовое регулирование.
    Сейчас у меня одна холодная группа - 10 ом. (три лампы по1500вт. последовательно = 500вт.)
    Две такие холодные группы параллельно - 44 а. или ~ 10 Квт. А если включить полный стол?
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  4. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Я раскидал нагрузку на два симистора bta41. Управление делал на 1182пм1. Микросхема позволяет сделать плавное включение. Вопрос ещё не изучал как будет работать ПИД с плавным включением. Низ 3 квт.
     
  5. StDV

    StDV Нерд

    Так и придется делать, упустил я этот нюанс изначально. Хотя тот симистор должен был держать ток 45а. в течении 100 периодов - 2 сек. ( по даташиту), за это время лампы бы погрелись, и ток упал бы, но он сдох сразу по включении, предохранитель на 20 ам. не подох, не успел.
    По сему, Softstart наше все, куда такие токи при включении!!!;)
     
  6. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Из преимуществ 1182ПМ1 при применении с большой нагрузкой это ограничении мощности подстроечным сопротивлением.

    Вопрос: прошивку rework 2.1.2 можно переделать на аналоговый сигнал от термопар?
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можно, если иметь этот аналоговый сигнал.
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    давно реализовано.
    можно правильно реализовать, но зачем. У меня в скетче преднагрев 5 сек и 3% мощности.
    Не обязательно, есть и другие варианты.
     
    SOLOway нравится это.
  9. StDV

    StDV Нерд

    Как, используя диммирование, можно избежать полного открытия симистора в течении всего периода?
    Озвучте как у Вас это реализовано?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2020
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Задержать выдачу сигнала открытия на n миллисекунд, в зависимости от необходимой мощности.
    Я себе такой режим не реализовывал, не было необходимости, у меня просто 3 полных полупериода из 100.
     
  11. StDV

    StDV Нерд

    Согласен, но это и есть фазовое регулирование.
    По поводу этих периодов и речь! Открытый симистор, макс. ток, холодная спираль. На моём полном столе в течении 60мс, ток будет более 80 ампер!
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А в течение 10мс? У нас импульсы 10мс.
     
  13. StDV

    StDV Нерд

    Хорошо 30 мс. Не знаю как у вас реализовано и почему полупериод. Но не суть важно, согласно шиту на симистор ВТ139-800, он должен был держать ток 45 а. в течении 2 сек. - 100 полных ПЕРИОДОВ, он этого не сделал.
    По этому считаю, более правильным фазовое регулирование на время преднагрева.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2020
  14. d-nafanya

    d-nafanya Нуб

    Dmitrysh, Сейчас не записывается профиль полностью (приложил фото), может у меня проблема с скетчем?
     

    Вложения:

  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    детектор нуля выдаёт 2 импульса за период колебания сетевого напряжения. Один импульс на положительную полуволну и один на отрицательную. За секунду сетевых периодов 50(т.к 50Гц), значит детектор выдаёт 100 импульсов за 1сек, т.е детектирует 100 полупериодов. Длительность полупериода 1сек/100 = 10мс. При 3% мощности мы выдаём 3 импульса открывания симистора за 1 сек, причём не последовательно друг за другом, а растягиваем на 1 секундном интервале. Т.е, например, первый импульс + ~320мс отдыхаем + второй импульс + ~320мс отдыхаем + третий импульс + ~320мс отдыхаем и так каждую секунду до смены мощности.
    Это всё странно, у меня такой симистор за 3 года один только сгорел, и то из-за дефекта лампы и отсутствия снаббера.
     
    SOLOway нравится это.
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вечером доберусь до станции посмотрим что не так и у кого.
     
  17. StDV

    StDV Нерд

    Спасибо, понятно. Скажите как Вы распределили нагрузку на коммутаторе?
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Как выглядит на дисплее меню для версий под Mega328p+LCD2004 можно посмотреть в прикрепленном файле здесь, или в посте #1619
    P.S.: Блуждания по просторам интернета снова вывели меня на тему станции испанца с ником dmingo, однако на сей раз попытка перевести её с термопар на пиросенсоры:
    Кто использует гугл хром, тем легче получить перевод :)
    UPDATE 18-04-2020: Немного обновил v1.3.4. Изменения в файле ПРАВКИ, схема тоже заменена. На реальной станции пока не проверил, кто увидит ошибки - дайте знать, пожалуйста. Еще не перевел профиль в структуру.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 сен 2020
    Sema нравится это.
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У меня низ 3 секции по 3 лампы последовательно + верх.
     
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    забыл спросить версия скетча из которого поста?
     
Статус темы:
Закрыта.