ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. d-nafanya

    d-nafanya Нуб

    Скетч с поста #3009, ст.151
     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот поправил, теперь на экране будет выводится правильно. Но с программы больше чем 99 передать не получится, не позволяет протокол обмена. Дело в том, что ранее значения ПИД составляющих были ограничены диапазоном 0-99, потому и протокол под него был написан соответствующий. Сейчас можно значения 0-255 задавать, а протокол остался тот же. Поэтому если нужны значения более 99 их можно задать вручную с клавиатуры станции.
     

    Вложения:

    hacjka и SOLOway нравится это.
  3. MegaN

    MegaN Нерд

    Здравствуйте. Уважаемый Watashi, подскажите пожалуйста, в вашем скетче, как я понял, минимальная мощность верхнего нагревателя устанавливается на первом шаге и на последующих остается неизменной даже если поставить 0. Можно ли сделать так чтобы на каждом шаге минимальная и максимальная мощность ВИ регулировалась отдельно. Может кто из знатаков подскажет. Совсем уже запутался. Заранее спасибо!
     
  4. Watashi

    Watashi Гуру

    Именно так и сделано, на каждом шаге в настройках ВЕРХ задается минимальная и максимальная мощность ВИ, у НИЗа свои настройки.
     
  5. MegaN

    MegaN Нерд

    Да, как бы так и есть, но у меня почему то на всех шагах профиля ВИ отрабатывает с уставками максимальной и минимальной мощности, установленными на первом шаге. Не могу разобраться почему. Пробовал другие версии Ваши, аналогично. Видимо нужно отвлечься на что-то другое, мозг замылился уже.
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    Такая ошибка в работе была раньше, и была исправлена. Я перепроверю.
     
    SOLOway нравится это.
  7. MegaN

    MegaN Нерд

    Спасибо огромное!
     
  8. ShVV

    ShVV Гик

    Сегодня столкнулся с проблемой и не знаю как ее решить. Собрал станцию загрузил скетч Watashi все работает без проблем, а вот с скетчем Dmitrysh случилась засада, происходит как будто самопроизвольное нажатие кнопок но дело оказалось не в них, отпаиваю провод от пина А5 все пропадает, если подсоединить даже просто провод не подключая к ноге кнопки опять начинает в меню перебирать профили, пробовал других аналоговых выходах тажа история. Может кто подскажет что это такое, на другой станции такого нет работает с обеими прошивками.
     
  9. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А кнопки вы туда подключили? Изначально они на А0 висят(если резистивная клавиатура).
     
  10. ShVV

    ShVV Гик

    Я в скетч ваш настроил чтобы выходы были как у Watashi, дело не в кнопках как только провод напаиваю даже без кнопок начинается самопроизвольно меняться профиль в меню.
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Проверяйте клавиатуру и подключение. Входы у Atmega очень чувствительные, клавиатура подтягивает вход на +5в, а у вас (исходя из ваших слов) вход "плавает" в воздухе поэтому любой подключенный провод наводит некоторый шум на вход и происходит сработка обработчика кнопок.
     
    SOLOway нравится это.
  12. ShVV

    ShVV Гик

    Я об этом подумал, вот только не пойму почему на прошивке Watashi таких наводок нет, и кнопки работают нормально.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Есть ли смысл программно задавать состояние неиспользуемых аналоговых портов, подтягивая их к GND внутренними резисторами? Это я к тому, что в аналоговой технике, при использовании только одного канала двухканального операционного усилителя, к примеру LM358, входы и выход его неиспользуемого канала соединяют с GND.
    В вариантах @Dmitrysh и @Watashi работа с кнопками производится по-разному. В связи с этим интересуюсь - есть ли ощутимый выигрыш в варианте @Watashi ? - ведь в скетч добавились две внешние библиотеки для работы с кнопками (AnalogKey5.h и Cl_do_btn_long.h), хотя эти библиотеки и совсем небольшие.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2020
  14. Watashi

    Watashi Гуру

    Думаю что нет никакого смысла, в ардуинке АЦП один, а все аналоговые входы переключаются внутренним коммутатором и взаимное влияние входов сведено к минимуму(если коммутатор цел).
    Главный выигрыш не в библиотеках и их размерах, а в архитектуре программы: кнопки во всех режимах обрабатываются в одном месте, а не разбросаны по всему скетчу.
     
    SOLOway и xake нравится это.
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    Первое впечатление, что нет земли на клавиатуре.
    Посмотрел еще раз последний скетч от @Dmitrysh. Есть разница в настройке порта A0(или A5). В моем скетче в setup нет настройки и порт работает по умолчанию. В скетч от @Dmitrysh в setup порт объявляется так: pinMode(A0, INPUT); Может надо не INPUT, а INPUT_PULLUP, или вообще не надо объявлять.
     
  16. StDV

    StDV Нерд

    Писал выше, что с китая пришли лампы с большим разбросом по сопротивлению, от 3,3 ом до 2 ком. Включил 12 ламп последовательно, на 10 мин., сопротивления более менее выровнялись 3,7 - 4.9 ом. С чем это связано, хрен знает, но факт!
     
    SOLOway нравится это.
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Согласен.
    А здесь не согласен. Ничего у вас по умолчанию не работает, вот ваш setup для кнопки
    Код (C++):
    DI::DI(int PIN, long Duration)
    {
      pinMode(PIN, INPUT_PULLUP);
      this->Filtr_Duration = Duration;
      this->PIN =PIN;
    }
    всё как и у всех по классике. INPUT_PULLUP можно не делать, если есть физическая подтяжка.
    Вот это утверждение...блин, ладно, пусть будет по вашему.
     
    SOLOway нравится это.
  18. ShVV

    ShVV Гик

    С вашем скетчем кнопки работают как надо, на первой ик станции с керамикой работают оба, собрал вторую с галогенками а тут засада. У вас кто то про решетку спрашивал, пока строительные магазины закрыты купил в автозапчастях сетку на радиатор, правда крашенную но она похоже порошковой покраски не обгарает мне понравилась и цена смешная 380р 30x100, может кому пригодится инфа. 1.jpg
     
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    В библиотеке X-Dron_lib-master действительно есть класс DI, но он не используется в скетче и порт А0 не не передатся этой библиотеке.
    При вызове AKeys.Refresh(analogRead(Knopki)) этой функции передается уже прочитанное значение с порта А0(А5), поэтому настроек нет.
     
  20. zveros

    zveros Нерд

    Пока #сидимдома доделываю станцию
    [​IMG]
    После тестового прогона график почти идеальный. Это мне так повезло и ничего настраивать в низе не надо?
    Завтра хочу упаковать в корпус и поставить верх.
    [​IMG]
    Подскажите как натянуть сетку? Была скручена в рулон, и идеально выронить не получается. Уже задумываюсь над керамическим стеклом.
     
Статус темы:
Закрыта.