ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Над чем оно будет? Если лампы, то возможно. Минус - придётся перенастроить ПИДы. Если над керамикой, или над кварцем с нихромом внутри, - то же.
    P.S.: В вашем случае лучшее решение - холдер.
    Если знаете... У стиральных машин производства СССР (активаторного типа) были предусмотрены два обрезиненных вала, один над другим, для отжима отстиранного белья.
    А на Espec.ws Вася Писин, емнип, в теме о самодельных IR-BGA-MACHINEs, сетку прямил болванкой тяжелой цилиндрической, разложив сетку на листе металла.
    Еще кулибиным на заметку: один форумчанин подсмотрел у техноальянса (ими сей стол забанен навечно, в силу малой эффективности), что между керамическими ТЭНами они вставили вертикально пластинки из полированного металла, а уже к верхним краям этих пластинок проволочками подцепили сетку, дабы её не пучило.
     
    Dmitrysh нравится это.
  2. zveros

    zveros Нерд

    Сам не хочу стекло, с сеткой лучше работать. Пойду курить Espec.ws
    https://www.youtube.com/user/ledzpua/videos Ссылку на майнера в носках оставлю как он станцию собирал, может кто еще не видел. Рукастый парень.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ну, он тогда ещё был LED.ZP.UA :) Когда станцию делал. Тут в теме есть на него ссылки, вроде. Я его просил в плейлист те его видео сложить и он это сделал, я на других ресурсах тоже людям на него ссылался. При общем положительном впечатлении, я категорично не разделяю некоторые его взгляды и готов всегда обосновать, только в этой теме холивар не надо разводить (вэлкам во флудилку). В работе с BGA "не катит" принцип "а у меня ништяк и так робит". Как пример - мы ложками скорость не измеряем же! Однако по-прежнему настоятельно рекомендую к просмотру все его видео по тематике ИК пайки, про все собранные им девайсы.
     
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, согласен, так оно и есть. Дело в том что при старте контроллера все пины изначально входы без подтяжки, поэтому можно не прописывать pinMode.
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Проверьте ожидаемые значения кнопок и поставьте #define A_POSSIBLE_ABERRATION 50 не 50, а 10.
     
    ShVV нравится это.
  6. ShVV

    ShVV Гик

    На другой комп скачал заново скейч и библиотеки кнопки заработали.
     
    SOLOway нравится это.
  7. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Здравствуйте.
    Аналоговый сигнал от усилителей термопар в этом скетче можно реализовать?
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не очень просто
     
  9. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Наверное проще заново с китая заказать 6675
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    я бы именно так и сделал, аналоговые схемы сложно построить и настроить
     
    SOLOway нравится это.
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    Всем добрый день!

    Собираю паяльную станцию и у меня возник вопрос.

    Для 3д принтеров есть хорошая опенсорсная прошивка Marlin, там отлично реализованы:
    автокалибровка ПИД
    библиотеки под большое количество экранов
    большое количество совместимых модулей измерения температуры
    возможность управлять выходами при достижении определенных условий
    Построение графиков температур и мощности по времени.
    Логгирование


    Вот статья по настройке конфига под принтер
    https://3dtoday.ru/blogs/akdzg/custom-firmware-marlin-and-pour-it-into-a-3d-printer/
    поищите по слову " M303 " - там будет описание автонастройки PID

    Может кто попробует адаптировать для паяльной станции?
    Либо хотябы выдрать оттуда пару аглоритмов.

    Второй вопрос: пытался ли ктото реализовать управление по 3м темодатчикам, как в термопро?
    Если я правильно понимаю принцип её управления - у них есть термопрофиль по которому они гонят НАГРЕВАТЕЛИ(термопары 1 и 2 которые намертво закреплены на нагревателях и дают 99% повторяемость с погрешностью на температуру окружающей среды), и в зависимости от отставания температуры платы (термопара 3) добавляют\убавляют пару градусов к профилю нагревателей.

    По идее логика не сильно усложняется:

    Значения мощности верх и низ управляются контроллером в соответствии с алгоритмом ПИД.
    Раз в секунду в оба пид передются новые значения на которые пид должен вывести нагреватели.


    Тпид = Tгр + плгр - Тплфакт) * К


    Тпид - значение, которое передается в ПИД для верха\низа
    Тгр - значение температуры которое должно быть по графику нагрева верха \ низа в данный момент времени
    Тплгр - температура платы в соответствии с термопрофилем
    Тплфакт - температура платы фактическая(по термопаре)
    К - коэфициент влияния нагревателя

    прикладываю скрин из программы термопроцентр
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 апр 2020
    Watashi и Dmitrysh нравится это.
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да прошивка хорошая, я делал свой первый 3д принтер именно на ней.
    для нас вещь бесполезная, она такая же как и была у создателя изначальной библиотеки ПИД.
    Подумайте, почему у владельцев 3д принтеров нагревательные столы не используют ПИД, хотя такая возможность есть? А дело в том, что настроить ПИД на стол у автонастройщика не получается, в силу его инерционности. У экструдера инерционность крайне низкая, но и там автоПИД настраивает не есть хорошо и всегда нужно ручками подстраивать или работать на стандартных.
    Там в основном термисторы, есть мах6675 и ad595. Причём для термисторов используется табличный метод апроксимации, а он не очень точный.
    Это делает не прошивка, а софт для компьютера.
    Честно сказать для нас там ничего интересного нет.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Можно не читать - там срам :)
    Если использовать китайские платки с ad8495, то в ПИД можно через analogread передавать температуру? Как-то придется форматировать полученные на входах ADC напряжения. В архиве схемка, поправленная 4uvak под подобные нужды для его контроллера, а также мои издевательства над самой свежей версией скетча от @Dmitrysh для для Mega168p+LCD1602. У ProMini есть А6 и А7, которые работают исключительно входами, на А6 кнопки, на А7 - ad8495.
     

    Вложения:

    • test8495.zip
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      214
    LessNICCKoff и Dmitrysh нравится это.
  14. geleos27

    geleos27 Гик

    @Dmitrysh Огромное спастбо за развернутый ответ!


    Хм, так если я правильно понимаю ПИД то какраз и нужен, для того, чтобы компенсировать все проблемы с инерционностью. (или вы про то, что алгоритм автонастройки там хреновенький?)

    Согласен, но в прошивке реализовн совместимый протокол передачи данных, к которому написано много софта. Который по идее проще доработать, чем писать с нуля.


    Если возможно ткните носом в управление по 3м термопарам, если оно гдето обсуждалось.
     
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нет, основная задача ПИД это отработать заданную величину за минимально возможное время с минимальными затратами энергии.
    он не то чтобы плохой, он предназначен для малоинерционных нагревателей и не очень точный
    я бы не сказал, что там протокол проще доработать, не знаю... При нашем объёме данных лучше написать свой.
     
  16. Sema

    Sema Нерд

    термопары.png глюки тп.png
    max6675 глючит страшно на 5 градусов уходят в разнос при удержании уставки!
    как побороть? питание от транса с лм7805.нано заменил на уно,эфекта ноль!
    при включении ни нагрузки температура падает на 5 градусов,отключается и тп поднимается на 5гр!
     
  17. romanck

    romanck Нерд

    Помогите советом, куда копать ) на первом профиле не переходит с преднагрева, на втором все ок.
     
  18. zveros

    zveros Нерд

    Копать видимо в сторону настроек профиля.
    Подскажите как регулировать и как это работает в пиде пропорционал, интеграл, диференциал? Низ на галогене четко работает, а верх на китайской керамике не слушается. Или скиньте свои значения для проверки для профилей и пид у кого такая же конфигурация.
     
  19. romanck

    romanck Нерд

    Настройки видны на графическом экране, где есть все переходы. Грузил по умолчанию от автора, проблема сохраняется.
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

Статус темы:
Закрыта.