ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geleos27

    geleos27 Гик

    Судя по комментаниям на форумах - надо полностью развязать питание и землю с силовой частью.
     

    Вложения:

    • 72.jpg
      72.jpg
      Размер файла:
      666,7 КБ
      Просмотров:
      350
  2. Sema

    Sema Нерд

    Само собой!
    Силовая ттреле!
    Питание транс с lm7805cv 4.95в
    Ттреле , транс, контролер с макс отдельно от корпуса ни ви!
    Ноут от батарейки работает!
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Если поменять местами модули max6675 происходит то же самое? Можно увидеть, как у вас всё разведено?
     
  4. zveros

    zveros Нерд

    [​IMG]
    [​IMG]
    Возле температуры маленькие цифры это мощность нагревателя? Почему у меня значения скачут и 500 и 900? И почему когда температура зашкаливает за профиль как на второй фото ардуина дает команду жарить с 80 мощности? Если не считать перелет по температуре по второму графику нормальная диаграмма или она должна четко соответствовать графику?
     
  5. ShVV

    ShVV Гик

    У меня с настройками Watashi по умолчанию получается вот так. 6 галогенок по 3 последовательно верх керамика 80x80. 1.jpg 2.jpg
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    Параметр максимальная мощность надо везде ставить < или = 99, награфике задумано два знакоместа под мощность и если выскакивает 100 то последний ноль остается.
    Из за высокой инерционности керамики верха реальный график температуры всегда будет отличаться от идеального желаемого и задача настройки максимально их совместить и не выскочить за допустимые границы.

    В посте #3691 профиль от термопро, там видно что профили для нагревателей имеют характер ломаной кривой, что говорит о том что профиль состоит не из 2-3 шагов, а гораздо большего их числа, чтобы гораздо точнее поддерживать нужный профиль температуры на самой плате-пациенте.
     
    SOLOway нравится это.
  7. romanck

    romanck Нерд

    У меня если выбрать профиль 2

    как у вас на скрине то тоже все ок, а при выборе профиль 1, вот то что на видео.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  8. Watashi

    Watashi Гуру

    По поводу профилей по умолчанию.
    Пост #3428
    Как я и писал: "С тех пор ничего не поменялось (((" так и С тех пор ничего не поменялось (((

    ПыСы: Настройки скетча от @Dmitrysh тоже подойдут, поскольку в части настроек ПИД наши скетчи близнецы братья.
     
    Dmitrysh нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Так и предупреждали же мы вас, что добром эта затея не окончится. Вместо того, чтоб новичкам самим станцию настраивать и пытаться разобраться, что и за что отвечает, вам же претензии по поводу ваших же пробных профилей и станут высказывать!
     
    Dmitrysh нравится это.
  10. Sema

    Sema Нерд

    • IMG_7804.JPG IMG_7805.JPG IMG_7808.JPG IMG_7811.JPG IMG_7810.JPG
    • сейчас попробую местами поменять
    • тп1111.png
    • тп1222.png тп1333.png
    • почистил тп от флюса!щеткой и спиртом.
    • поставил на термопасту,стало полудше,!
    • первый бугорок это я на тп сокет поставил)
    • второи бугорок это тп под чип подвинул!
    • вобщем проблема частично решена,
    • остались помехи в 1 градус при он_оф нагрузки!хз термопары из китая,1.5метра и капли некрасивые!
    • может из одной тп 2 сделать?
    • B5459BB1-6F91-4E6E-B772-64E090089F37.jpeg
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2020
  11. geleos27

    geleos27 Гик


    Программу можно скачать бесплатно с официального сайта термопро, она в деморежиме запустится даже без оборудования. Можно посмотреть подробней как профили устроены.

    Если его немного проанализировать - у них там несколько интерестных моментов есть:

    Инерционность нагревателей компенсируется за счет смещения Графика для Верха и низа на ~6 секунд по сравнению с графиком нагрева платы.
    Для ускорения нагрева платы в начале температура на нагревателе выше чем к моменту выхода платы на первую полку в районе 150-160 градусов.
    Верхний нагреватель включен всегда. Его температура в начале профиля примерно равна температуре мат.платы, потом до достижения полочки следует ~1 минутный цикл прогрева для уменьшения его инерционности, и потом уже работа практически на полную мощность до достижения температуры оплавления припоя.

    Перед полкой оплавления оба нагревателя снижают мощность, а не выходят туда на максимуме.

    По ощущениям шагов 25-30.
     

    Вложения:

    • Termopro.PNG
      Termopro.PNG
      Размер файла:
      189 КБ
      Просмотров:
      265
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А я считаю, что у них вообще нет никаких шагов. Они не смогли програмно побороть инерционность нагревателей, поэтому просто тупо на основе экспериментальных данных построили таблицу мощностей и температур. А учитывая, что нагреватели у них везде одинаковые, то и софт их работает на всех их станциях. Если их железо и софт навесить на, допустим, мои нагреватели, то ни один их термопрофиль нормально не выполнится.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А по сути профилей термопро,допустим рассмотрим картинку из поста #3711, синяя и зелёная линии это вообще не термопрофиль по определению. Я раньше объяснял, почему температура следующего шага не может быть меньше температуры предыдущего, а на графике "профилей" для верха и низа термопро такие нюансы случаются. Это говорит о том, что это не термопрофиль, а отражение профиля мощности нагревателя на желаемую температуру последнего. Нам такой вариант не очень подходит в виду огромного разнообразия нагревателей в наших станциях.
     
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не спешите делать выводы, проанализируйте тщательней. Количество шагов профиля никак не влияет на точность поддержания профиля температуры. Увеличение количества шагов позволяет задать более сложную форму профиля температуры. Хотя, возможно, вы это и имели в виду.
     
    SOLOway нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Здесь в теме есть пара упоминаний о том, что неплохо было-бы сделать фильтры на входах MAX6675 (внутри максы на своих входах имеют очень чувствительный операционный усилитель). Второй момент - как подается питание на платки с MAX6675 - напряжение на них должно быть стабильным, чистым, и равным 5,00в. Вот тут кросс-плата с фильтрами и электролитами, с разводкой питаний на каждую плату, или группу плат, смотрится актуальненько.
    Про фильтры для max6675:
    max6675 plus filtr.jpg
    и пост #2858
    Можно по питанию дисплея и максов фильтр добавить, типа такого:
    Super_filtr.jpg
    Теорию разводки можно глянуть тут:
    Гибридная! паяльная станция:

     
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
    Probe2005klm, Sema и Dmitrysh нравится это.
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    А ктонибудь пробовал такие термопары подровнять? Сточить с одной стороны, чтобы площадь прикосновения побольше была.

    Term.png
     
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А как вы поставите её правильно, там капелька меньше милиметра в диаметре, да и в капле флюса термопара очень неплохо меряет. А вот из одной термопары две, я пробовал делать, всё получается.
     
    Sema нравится это.
  18. geleos27

    geleos27 Гик

    Заранее извиняюсь перед Dmitrysh, Soloway и Watashi за возможное повторение информации, которая ранее уже обсуждалась.
    Но поскольку пока отсутствует полный гайд по изготовлению паялки, приходится собирать все на форумах по крупицам.
    Просто очень хочется во всем этом разобраться и по возможности систематизировать.
    Я пытался проанализировать почему Термопро (станция, которую изготавливают большим тиражом, и которая много где используется) сделана именно так как сделана, и исходя из её конструкции сделать что-то свое + поделиться с сообществом самодельщиков наблюдениями.

    По поводу профиля мощности - абсолютно согласен. Но не понимаю почему это не применимо к другим типам нагревателей.
    Принципиально у нагревателей отличий всего 2: инерционность и процент ИК излучения. Передача тепла плате идет +\- одинаково:

    1. Чем выше разница температур плата-нагреватель, тем быстрее нагревается плата.
    2. Для стабильной температуры нагревателя есть стабильная максимальная температура платы, на которую плата постепенно выходит (причем последние 20-30 градусов достаточно медленно кстати).
    (грубо говоря если НИ держит 300 градусов на своей поверхности, то плата стоящая над ним на расстоянии 4 сантиметра прогреется до 140 за 6-7 минут (цифры с потолка))


    Полностью с этим согласен, но если использовать принципы построения термопрофия, то можно успешно его перекроить его под ваши нагреватели.


    Я перечитал ваши сообщения содержащие слово "температура" но не нашел там объяснения. Вас не затруднит еще раз это расписать?

    На пробу обточил свою отрезным кругом дремеля, буквально за 1 минуту все получилось.
    20200417_171555.jpg


    Позиционировать планирую при помощи переделаной "3ей руки":
    Она всегда стабильно одной и той-же стороной касаться будет.

    upper_sensor_holder.jpg


    Поделитесь пожалуйста технологией сварки. Я пробовал с ЛБП кратковременно подать 20в, 10а но получился достаточно слабый спай, который легко разваливается. Хотя инерционность у него минимальная.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2020
  19. zveros

    zveros Нерд


    Полезная информация по теме
    [​IMG] [​IMG]
    Почему профиль не выходит на четвертый этап или это не предусмотрено? Проходит 3 этап и заканчивает пайку.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2020
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Применимо ко всем типам и видам нагревателей, но по отдельности к каждому. Т.е станция при таком подходе потеряет повторяемость. Не будет универсальности програмного обеспечения. Будет необходимо снимать множество различных характеристик нагревателя каждому кто соберётся себе построить станцию на своём нагревателе. Либо придётся делать однотипный нагреватель всем.
    Принципиально, похожих нагревателей много, но я не видел не одной пары, коэффициенты ПИД которой были бы одинаковы при правильной настройке.
    а как на счёт теплоёмкости и коэффициента поглощения(ну или отражения если хотите). Пример - чугунная сковорода чёрного цвета комнатной температуры нагреется до 60 градусов быстрее чем кусочек алюминиевой фольги вытянутый из жидкого азота.
    Это правильно, только надо ещё это связать с мощностью и площадью нагревателя и температурой окружающей среды, наличием движения воздушных масс и коэффициентом теплопередачи "плата-среда".
    да, примерно так работает часть алгоритма термопро.
    Под мои вряд ли(у меня галоген), а вот под керамику или кварц под стеклом да, можно.
    В двух словах. У нас нагреватель и он может греть с заданной скоростью. А вот охлаждать с заданной скоростью он не в состоянии по-определению. Поэтому у нас на каждом следующем шаге температура выше чем на предыдущем. Так во всех паяльных станциях которые мне встречались.
    Да, в вашей конфигурации не плохая идея.
    Всё по классике. Режем на 2 части термопару. Одна часть со спаем уже есть готовая термопара. Вторую часть на месте разреза свиваем и подключаем к одному полюсу блока питания(контакт как можно ближе к месту спая). На второй полюс блока подсоединяем графитовый стержень от батарейки. Дальше как при сварке создаём небольшую дугу и получаем шарик. У меня 24В 10А блок питания(можно и меньше ток).
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.