Как передать на рацию тоновый сигнал?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем lukas, 12 июл 2020.

  1. lukas

    lukas Нуб

    Здравствуйте, собрал свой первый проект.
    В проекте принимают участие: ардуино уно, кейпад 4х4, пьезоэлемент, два диода и экран i2c.
    Из свободных пинов остался один цифровой и все аналоговые.
    Необходимо подключить радиомодуль, который сможет на рацию передавать тоновые сигналы.
    Частотный диапазон рации: 136 — 174MHz (VHF) and 400 — 520MHz (UHF), 65 — 108MHz ( FM только на прием )
    Расстояние до 1км. Чем больше, тем лучше.
    Прошу Вас помочь с выбором радиомодуля с учетом свободных пинов.
    Либо, если свободных пинов не хватает, молю, тыкнуть носом, как можно подключить все вышеуказанные модули + радиомодуль.
    Прошерстив интернет, не нашел примеров передачи тонов на рацию.
    С уважением.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какие тоны? Субтоны должны быть в любой рацЫи даже в народном Баофенге есть. Или речь о DTMF?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в этом диапазоне без лицензии на частоту вещать нельзя.
    здесь тоже

    здесь только 433МГц доступен. Какая модуляция?
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2020
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1 Ну он не сказал что нет лицензии
    2 Написал шо только прием
    3 Ясен пень Fm
    Лучше пусть про тоны напишет что и куда— я так и не понял
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так ясень или пень от него? Вдруг амплитудка?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не бывает. От слова совсем. Если только сам не спаял— что вряд ли. Там Ам никто не работает. Выше 30 мгц только Fm. Airband исключение.
     
  7. lukas

    lukas Нуб

    Ох, ребята, очень сложно ответить на Ваши вопросы в силу пока что малого багажа знаний =(
    Попытаюсь объяснить цель моего девайса:
    Мы играем в страйкбол, я сделал зарядное устройство как в игре Контер-страйк.
    Осталось добавить только одну функцию:
    Когда зарядное устройство так сказать установлено, необходимо об этом оповестить всех игроков по рации (у каждого игрока она есть).
    Какой сигнал услышат игроки не принципиально, главное, чтобы он был отличим от обычной речи (условно какое-либо "пикание").
    Я нашел статьи как ардуинки обмениваются между собой информацией, но как передать на рацию условное "пикание" я так и не понял.
    Мы как раз в районе этих частот и "играем".
    С уважением.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так там есть субтоны на всех. Или очень хочется Ардуино присобачить?Рации какие?Надо всем передать или адресно? Можно просто пи—пи—пи. Можно тупо голосом не?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну т.е у рации даже такого режима нет? Только ЧМ?
     
  10. lukas

    lukas Нуб

    Опять же, не пинайте, сложно ответить.
    У нас (нашей команды) рации такие:
    https://market.yandex.ru/product--r...sti/461297536/spec?track=char&nid=54771&lr=39
    Есть ли субтоны у всех ребят не могу ответить =)
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Блин в Бао есть все. Даже больше чем надо. Это супер Ардуино! Это Ардуинище!Что конкретно надо передать? Может Вам инструкцию изучить?Если у всех такие то субтоны у всех.Можно субтонами закрыть прием от чужих операторов— принимать будут только свои. Но слышать все.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тупо тоновый сигнал в эфир можно передать функцией tone подключить выход Ардуино к входу микрофона— тот который толще 3.5 мм. И активировать в менюхе VOX на 6 уровне. Бао будет сам передавать его в эфир
     
  13. lukas

    lukas Нуб

    Можно уточнить о каком выходе идет речь? цифровой или аналоговый пин? и какой имеется ввиду радиомодуль?
    Спасибо
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    без разницы. На выход они все цифровые. Хотя МК умеет генерить аналоговый сигнал, ардруина - нет.
    никакой. Твоя же рация))
     
    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все пины Ардуино цифровые. Часть может работать как аналоговые. Ознакомтесь как работает функция tone и на каких пинах она доступна. Радиомодуль— любой на 433 мгц но вообще то я имел ввиду в посте выше рацию Baofeng UV5 r. С радиомодулем дальность будет метров 25
     
  16. lukas

    lukas Нуб

    Спасибо за разъяснения. А нет модулей к которым можно антенну припаять, чтобы увеличить дальность? у меня рация не поместится в корпус =)
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 13 июл 2020
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Разрешенная для них мощность 10 миливатт. Это и будет 25—35 метров даже с антенной. Есть вариант сделать самому
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно взять брелок от шлагбаума, радиорозетки, сигналки и использовать его. Но там тоже 10 миливатт
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На выход?


    и понять, что там амплитудка или OOK.