Как передать на рацию тоновый сигнал?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем lukas, 12 июл 2020.

  1. lukas

    lukas Нуб

    хорошо. правильно ли я понял, что единственным адекватным решением моей задачи является покупка еще одной рации, далее соединить пин с широким гнездом и дать на пин tone ?
    остается два вопроса:
    можно взять самую дешевую рацию или у нее есть какие либо доп требования?
    на кнопку "эфир" на этой рации никак программно не надо нажимать?
    С уважением
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не цепляйся к словам.
    Зачем?Оно ему надо?ТС хочет чтобы
    Далее
    Именно так!Это лучшее решение.Здесь можно вообще обойтись без Ардуино. Сигнал НЧ подавать с зуммера-бузера-МР3 плеера или любого другово источника звука. Можно поиграться с радиомодулем (если уже есть) брелком,стырить у соседа кнопку звонка и присобачить её. в этом случае ни рация ни Ардуино не нужны.
    Надо проверять. Надо чтобы был режим VOX. Самые дешовые мыльницы из М-Видео или ДНС продают парами и не особо дёшево.Около 3000. Баофенг стоит 1500. На Авито можно найти и за 1000. На сегодняшний день это самая лучшая UHF рация. Puxing стоит дороже. "ФирмА"(Yaesu,Kenwood,Icom) ещё дороже и ничуть не лучше при этом.
    Кнопку РТТ при включённом режиме VOX нажимать не надо. Рация сама переходит в режим передачи если Вы говорите в микрофон или если есть НЧ сигнал на микрофонном входе при подключенном штекере 3.5

     
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
  3. lukas

    lukas Нуб

    Видимо так и будем делать. Для своего решения вижу только вариант подключения рации к ардуино, ибо сигнал на рацию будет подаваться исключительно исходя из алгоритма работы всего проекта.
    Выражаю огромную благодарность @Airbus и @parovoZZ за помощь! Спасибо!
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну если что—пишите мне
     
  5. lukas

    lukas Нуб

    Добрый день, формучане. В ходе подключения рации к моему устройству возникло несколько вопросов, на которые я надеюсь получить ответы с Вашей помощью:
    1. Возможно, в силу своих слабых знаний, я делаю неправильно. Не стесняйтесь меня "тыкать носом".
    Купил mini-jack 3.5mm, взял телефонный провод от стационарного телефона (который идем между трубкой и самим аппаратом), там 4 провода, 2 из них я припаял к проводу папа-папа и вставил в пин10, с другой стороны я припаял к мини джеку по схеме
    minijack.png

    Переключил рацию в режим VOX на 6 канал.
    Пишу код:
    Код (C++):
    ...
    #define PIN_RADIO 10

    void setup()
    {
         ...
          pinMode(PIN_RADIO, OUTPUT);
          tone(PIN_RADIO, 500);
          delay(5000);
          noTone(PIN_RADIO);
         ...
    }
    ...
    При включении ардуино рация никак не реагирует. К сожалению под боком нет другой рации, чтобы проверить. В связи с этим возникает два вопроса: Должна ли рация как-то визуально реагировать на подачу сигнала на микрофон в режиме VOX ? И все ли паяю и пишу правильно?

    2. Вторая проблема, как я понимаю, связана с влиянием волн рации на ардуино и ардуино на рацию. Попытаюсь объяснить.
    Во-первых, если рация находится в непосредственной близости к ардуино (расстояние порядка 20см), при нажатии на рации на кнопку PTT, на ардуино загорается диод L, который относится к 13му пину. Иногда при нажатии ардуино вообще перезагружалась, что приводило меня мягко говоря в шок. Не знаю связано с этим или нет (может совпадение), но перезагружалась, когда рация была подключена к пину10 и мной была забыта прописана функция pinMode(PIN_RADIO, OUTPUT);
    Так же, при определенных условиях, когда весь проект запущен и нажата клавиша на кейпаде, рация начинает принимать сигнал с таким же тактом, как и работа пьезоэлемента и диода. Данный для меня "феномен" я попытался продемонстрировать на видео


    В данный момент по этому пункту у меня остается два вопроса: как влияет ардуино на рацию и рация на ардуино? и может ли это пагубно сказаться на устройстве?
    Для себя принимаю решение, что необходимо рацию от основного устройства вынести как минимум на 50 см.
    С уважением.