Питания от 2s сборки 18650

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Funny59, 28 июл 2020.

  1. Funny59

    Funny59 Нерд

    Кто-нибудь делал питание ESP8266 от 2S сборки? Сколько по времени проработает? Посчитал что при потреблении 250мА от двух 18650 по 2500мач каждая проработает 20 часов, реально ли это?
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Зависит от потребления и режимов сна. Будете работать на минимальной мощности WIFI- протянет дольше.
     
  3. Funny59

    Funny59 Нерд

    Вайфай же можно отрубить?
     
  4. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Зачем тогда ESP? И 2S - это последовательное включение аккумуляторов, т.е. напряжение около 7-8 В. Лишнее будете гасить понижайкой? В чем смысл? И проработает такая сборка не 20, а 10 часов.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2020
  5. Funny59

    Funny59 Нерд

    2S сборка для того чтобы еще формировать 12 вольт. Step down на mp2307 думаю сделать
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Step down - это чоппер, т.е. схема, понижающая напряжение. Как 8 вольт понизить до 12 - вообще не представляю. Если только понизить за ноль до -12. Но это уже инвертор…
     
  7. Funny59

    Funny59 Нерд

    Я отвечал на вопрос выше по поводу зачем 2S сборка.
    Нужно 3 напряжения: 12 вольт, 5 вольт и 3.3 вольта
     
  8. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Есть похожая задача. набросал такую схему, плата тоже есть, но все на скорую руку.
    https://easyeda.com/Molzino/powerupsmod
    Мне правда 4 напряжения нужно. Причем 12 должно быть управляемым а не постоянно включенным. Но 1 DC-DC можно не собирать.
    В плане энергосбережения не думал. Буду рад предложениям и критике. На R5 и R6 номиналы не обращайте внимания, не подключал еще тестирование уровня заряда, сопротивления не рассчитывал.

    Пока все собрано модулями с али на макетке. Работает. Печатные платы в процессе заказа.
     
  9. Funny59

    Funny59 Нерд

    L1 и L2 они у вас по 220мкГн, у tp5100 надо 22, у mt3608 от 10 до 22 мкГн(вроде бы). В целом у меня решение аналогично, только я по-другому сделал повышающий, у вас он когда идет зарядка аккумов делает 12в из 12в, я же соединил выход повышающего преобразователя и вход 12в, чтобы
     
    Andrey12 нравится это.
  10. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Спасибо! Точно, на дросселях написано 220 вот и внес неправильно на схему :). А так да 22мкГн, поправлю.
    А mt3608 управляется микроконтроллером. Он выключен когда есть 12 вольт, когда 12 пропадает то включается только в те моменты когда нужно управлять 12ти вольтовыми нагрузками.
     
  11. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А подскажите если кто в курсе. Надо ли при использовании ТР5100 для заряда сборки 2S использовать еще и балансир?
    Типа такого
    [​IMG]
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А это разве не балансир? Вывод BM не средняя точка (middle)?
     
    Andrey12 нравится это.
  13. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Это да, я как всегда очень сумбурно написал, сам понял объяснить не могу :-(
    Есть модуль зарядки на TP5100 выключенный по схеме зарядки 2S. нужно ли к нему добавлять балансир? Или это лишнее?
    Я в даташитах не силен, Сам даташит прилагаю.

    upload_2020-8-10_11-42-20.png
     

    Вложения:

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да.
     
    Andrey12 нравится это.
  15. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Благодарю, значит не зря купил!
    На макетке я его добавил, работает, но вот задумался а нужен ли он? НУ раз нужен добавлю, стоит копейки, добавляется легко :)
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он же ещё как защита от переразряда идёт.
     
    Andrey12 нравится это.