Скорость по gps

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем lengast, 14 сен 2020.

  1. lengast

    lengast Нуб

    Здравствуйте.
    Стоит задача - управлять клапаном в зависимости от текущей вертикальной скорости стратостата.
    На данный момент скорость определяется как разница между 2 высотами, делёная на время. На основании вычисления клапан открывается/закрывается.
    По результатам испытаний данный подход не оправдал себя. Данные не корректны. А в последствии и управление клапаном тоже.
    Подскажите, как можно более корректно определять вертикальную скорость стратостата? Барометр не предлагать))
    GPS модуль - Ublox Neo-6m
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    по барометру.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    ну. можно еще на стратостате закрепить катушку с бечевкой. конец бечевки привязать к колышку в месте старта, стратостат поднимается - катушка разматывается. по числу оборотов катушки вы всегда будете знать, на сколько стратостат поднялся над колышком....
    А если серьезно, существует только два относительно рабочих метода определения высоты - это по GPS и по барометру, причем по барометру и точнее и проще
     
    Andrey12 и Airbus нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    По вариометру.
    [​IMG]
    Есть еще радиовысотомеры но они эффективны на малых высотах (менее 200 метров).
    [​IMG]
    А так да по GPS
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какая ошибка по высоте у GPS на высотах стратосферы?
     
  6. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Не простая задачка, как кажется. Давление с высотой падает нелинейно. Атмосферные слои неоднородны, вроде бы как в барометры некие константы забиты что-то учитывающие, но эти значения в среднем по больнице, а для каждой точки Земли они разные, плюс метеорология, суточные изменения и т.п.
    Я игрался с "обычным" GPS и разброс значений координат не порадовал, до сотни метров плюс минус. Можно поискать "необычные" GPS, но я слышал, что за это могут по рукам надавать.
    Если стратостат летает в рабочем диапазоне барометра, то частично погрешность барометра можно компенсировать поправкой "нулевой высоты". То есть в точке старта эталонный барометр мониторит изменение давления с течением времени и передает поправку на бортовой барометр. Но волшебной точности в определении высоты ожидать не стоит. Атмосфера живая.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Барическая ступень 11 метров. Один милиметр ртутного столба. Один гектопаскаль он же миллибар 8 метров. Так все высотомеры и работают. Естественно вносят температурную поправку. Но мы выше 11000 метров не летаем.
     
    issaom нравится это.