Обвязка микроконтроллера атмега328

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 2 окт 2020.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    DIP по любому лучше. Выше сказал почему.Кристал один и тот же. А подтяжку внешнюю я всегда ставлю
    Лет пять назад. А сейчас брак попер и по esp тоже.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он громоздкий. Он дорогой. Он неудобный в пайке.
    Какие-то МК уже в TSOP/SOIC не купить. Только QFN. Скоро и до BGA докатимся.
     
    b707 и Рокки1945 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что мешает в Элитане закупаться?
     
    Рокки1945 нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Громоздкий? Пожалуй но не на много. Дороже на 30%. В пайке удобнее. И если спалил или залочил поменять проще. Просто вытащи из панельки. А если смд залочил то проще выкинуть. Я тут в марте нану пальнул и таки выбросил целиком. А был бы DIP поменял бы только камень. Для хобби DIP удобнее. Для конвейра smd
     
    issaom нравится это.
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Спасибо за ссылку. Заводу всего 10 лет, занимаются сборкой - как "АВТОВАЗ" - купили светодиоды, драйверы - конструктор сделал чертеж - всё это туда уложили - вот и светильник. Когда туда "попал" - здорово удивился, что нету теплотехника - потом узнал сколько браку от перегрева - попытался это донести - о температурных режимах - был принят в штыки.
    БОЛЬШЕ НЕ ЛЕЗУ... - себе дороже..
    Наука необходима любому производству - ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2020
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Эту плату нужно выкинуть. Или повесить в рамочку с крупной подписью -- "Так платы разводить нельзя".
    Первая ошибка: нога 'Reset' подключена напрямую на 'VDD' (+5V).
    Это было бы приемлемым, если бы контроллер прошивался отдельно от платы. А судя по фото программатор подпаян к плате. Соответственно в момент прошивки программатор должен замкнуть ногу 'Reset' на землю. Программатор ещё не сгорел?
    Вторая ошибка: неправильно разведена схема кварца с обвязкой.
    Не удивительно, что контроллер перестаёт работать через некоторое время, удивительно то, что он вообще как-то работает -- целая антенна подключена к нагрузочным конденсаторам кварца. Такая схема если и будет работать, то только в "тепличных" условиях.
    Может ещё есть ошибки, но эти прямо "бросаются в глаза" при беглом осмотре платы.

    PS:
    Это заводская разработка??????
     
    parovoZZ нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дай марку кварца)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как ЗАВОД (юр. лицо) покупает за кордоном?
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Дело в "земле", а не ножках кварца.
    Картинки не могу вставить -- то ли браузер глючит, то ли с форумом проблема, но вот тут: http://easyelectronics.ru/razvedenie-pitaniya.html вё разжёвано.
    Коротко:
    Земляная дорожка от нагрузочных конденсаторов должна быть максимально короткой и соединяться только с земляной ногой контроллера. Если нужна дополнительная земляная дорожка, то она должна идти от ноги контроллера -- т.е. от одной земляной ноги контроллера уходят две земляные дорожки: одна короткая -- на кондёры кварца, другая -- куда ей нужно.
    Такая же ошибка с разводкой кварца.
    Кварц надо разводить в первую очередь. Потом всё остальное. От кварца зависит стабильность работы контроллера.
    У ATmega есть проблема с расположением "кварцевых" и "земляных" ног -- приходится изворачиваться. Поэтому не всегда получается делать так как должно быть...
     
    Рокки1945 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тебе учиться, учиться и ещё раз учиться...
    Я понял - ты там практику проходишь.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А русскому учишься по надписям на заборе? Понятно.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Завод Алекса Гайвера? :)
     
    Andrey12 нравится это.
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Боишься не делай, - делаешь не бойся.
     
    Airbus нравится это.
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Паровоз только сейчас сделал - спасибо тебе. Оказывается этот волшебный фьюз обязательно надо выставлять. Сколько времени убил, вместо того чтобы разобраться в том что ты сказал.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а если надо выпаять?
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    опл
    оплётка и отсос
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А это что проблема?
    Можно и так. У меня оловоотсос. Хорошая штука. Выпаивает все не только Мегу328
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я QFN/SOIC сниму за полминуты. За те же полминуты посажу обратно.
    Обожаю корпуса SOT723, SOD123, 0204....Получаю истинное удовольствие. Как ювелир))
    Ненавижу DIP, SIP и прочие выводных....
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    От виш как!А у меня наоборот-Мортышка к старости слаба глазами стала.PAM8430 я еще смогу припаять а вот Мегу-328 уже вряд ли.Да и под такие корпуса нормальные платы нужны не ЛУТ.Ясен пень что современные интересные чипы мельчают.Кой чего нету в DIP от слова совсем.Поэтому приходиться покупать готовые устройства.Этим ещё и вопрос с настройкой и платами решается.Да с со временем.Спасибо кетайским товагищам!Ну а то что делаю-для души то по олдскульным правилам и технологиям.
     
    issaom нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я пользуюсь третьей рукой с лупой и подсветкой. Заказал ещё тоненькое жало для паяльника - молоточком не везде подлезть можно.