Как это подключить/обработать

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем B-Kent-X, 10 окт 2020.

Метки:
  1. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Добрый день, коллеги. В современных Мерсах, Бэхах и других авто устанавливают вот такие штуковины в центральной консоли, как на фото 2 и трекпады на руле как на фото 2. Если я правильно понимаю на фото 1, это типо тачпада. Кто-нибудь может сказать что-то более конкретное, например как и то и это подключить к Arduino или Raspbery? Может есть опыт подключения чего-то подобного? [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В смысле! Подключить Мерседес к ардуино?
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Какой вопрос, такой и ответ - проводами.
    А если серьёзно - что вы хотите получить в конечном итоге?
     
  5. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Для умников, у которых нет старого Мерседеса, отвечу зачем - чтобы управлять мультимедией с помощью этих устройств.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В смысле? У Вас есть старый Мерседес с кассетной магнитоллой. И Вы хотите открутить старый руль и прикрутить новый чтобы управлять сруля этой магнитллой? Так?Скажу сразу так просто не получиться надо и медиацентр поддерживающий управление с кнопок руля и руль. Лишнее звено—Ардуино или Малино. В любом гараже Вам сделают такую установку профессионалы.
     
    parovoZZ нравится это.
  7. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Мерседес старый, в качестве мультимедии Андюшевый планшет. Про кнопки руля и этой приблуды на другом фото, сложности нет, сложность именной с трекападом и тачпадом, чтобы управлять курсором с их помощью.
     
  8. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Otg поддерживает?
     
  9. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Ну, скажем, мышь подключается, курсор появляется, управляется. Иных устройств не подключал, но на основании изложенного полагаю, что да.
     
  10. a1000

    a1000 Гуру

    Выскажу своё личное мнение.
    Как я понял, вы хотите что-то типа выносного тачпада на руль. Для управления нужно будет смотреть на экрам, что-бы контролировать куда уехал курсор. От дороги вы всёравно будете отвлекаться. Не проще, раз уже вы перевели взгляд на экран планшета, ткнуть туда пальцем?
    Как по мне вы ничего не выиграете, но решать вам.
     
  11. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб


    Почти. Просто хочется как в современных авто. Там-то это сделано зачем-то, хотя я задаюсь тем же вопросом, что и вы.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Маркетинг великая вещь. В своё время Сти́вен Пол Джобс убедил почти весь мир в том, что покупать продукцию Apple нужно не потому, что она лучше, а потому, что это престижно. :)
     
  13. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Да эт понятно. Вот теперь хочу) Неужели никому больше неинтересно, как это можно сделать? Дикой сложности-то быть не должно, устройства, которые используются, скорее всего примитивны, значит для них естьвесть и спецификации и опытсопыт у кого-то. Вряд ли бы стали изобретать то же, что уже придумано, но так чтобы это никто больше не смог использовать.
     
  14. a1000

    a1000 Гуру

    В принципе, как по мне, это возможно. Есть микроконтроллеры (например atmega16u2) которые могут прикинуться мышью. Думаю должно получиться. Но я в эту сторону никогда не копал, по этому не могу сказать на сколько это сложно реализовать.
     
  15. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Вот, наконец-то, и первый кусок полезной инфы. Спасибо!
     
  16. akl

    akl Гуру

    мышью-клавиатурой может притворяться любая атмега при помощи v-usb. и это не трудно - даже такому нубу как мне под силу. Другой вопрос - каким образом те штуки что на фото должны общаться с атмегой.
     
  17. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Это я и заложил в свой вопрос, просто видимо раскрыл недостаточно
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну так и купи современное авто.
    У меня был мерседес. Ему было 10 лет. Я его продал и купил 2-х летний топовый ситроен. Так вот хоть мерс и шикарен даже по прошествии 10 лет, но новый авто - это новый авто.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты реально думаешь, что в машину можно воткнуть этот убогий AVR, залить в него микропрограмму и всё будет работать? Хочу тебя разочаровать. Тут недавно чел купил какую-то самопальную приладу в свою тачку. Включил её (висит где-то на корме авто). Так вот когда работает эта прилада, не работает радио -)
     
  20. B-Kent-X

    B-Kent-X Нуб

    Че-то какие-то не по существу ответы пошли...