Sd картридер

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Котлетка, 20 окт 2020.

  1. Измеряя уровень освещённости и записывая значения на sd карту заметил, что никак не могу перейти на новую строчку. То есть данные пишутся, а Entr не знаю как осуществить. Так ведь удобно, первые измерения на одной строке текстового документа, последующие на следующих. Пока получается записывать данные только в строку, используя разные символы для разделения. Помогите пожалуйста.
    Для записи данных использую показанные, в описании работы с sd картридером, методы.
     
  2. Limoney

    Limoney Гик

    "\n"
     
    Котлетка нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    покажите код
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтобы ваш текстовый просмотрщик переводил данные в следующую строку - он должен встречать в строке пару шестнадцатеричных значений - 0DH, 0AH. Вставляйте принудительно эту парочку в последовательность данных. А потом скармливайте просмотрщику. Хотя бы тому же блокноту или терминалу. После этой пары очередной текст будет начинаться с новой строки ниже.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо послать '\r' '\n'
     
    Котлетка нравится это.
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может быть. Но не факт что компилятор эту комбинацию превратит в нужную последовательность байтов - а они в результате должны быть 0DH, 0AH. Что значит - возврат каретки и переход в новую строку
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2020
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Типа
    Код (C++):
    const uint16_t endLine=0x0DH0AH;
     
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лучше не громоздить многобайтовые константы, а отправить два байта один за другим. Будет гарантия что они расположутся в потоке именно один за другим. А не по правилу, например, младший байт впереди или наоборот.
    ПС. Я человек развращенный Визуал Бейсиком 6..
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2020
  9. Спасибо, помогло.
     
  10. Спасибо.
     
  11. Спасибо.
     
  12. Limoney

    Limoney Гик

    Котлетка, пожалуйста!