Китайская Arduino UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DevilOfDeath, 19 июн 2014.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    То есть Вы заменили Мегу 328 и всё заработало?PS У Вас отличный русский!
     
  2. b707

    b707 Гуру

    для иностранца у Вас отличный язык. Удачи.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Наверное, еще при социализме учил.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня вчера ночью МК тоже представился перед узкоглазыми богами.
     
  5. vank

    vank Нуб

    Да, это так, я заменил Мегу 328 и всё заработало.
    До этого я пробовал модуль индикации TM1637.
    И наверно тогда что то произошло.
     
    Limoney нравится это.
  6. vank

    vank Нуб

    Да тогда учил. Это было обязательно, в школе в течение 6 лет, а затем в институте уже 2 года. Вся техническая литература была на русском языке. И думаю, это было хорошо.
     
    Mitrandir нравится это.
  7. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Китайскую дуину лучше не покупать!
    У меня самая настоящая ардуино уно! Достал из конструктора матрешки от амперки!
     
    botArduinoUNO и Limoney нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    воистину!
     
    botArduinoUNO и Svyatslav нравится это.
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    У меня китайская и типа официальная, отличаются тем, что у китайской флюс не отмыт.

    P.s.ну и плата черная а не синебелая
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    botArduinoUNO и Svyatslav нравится это.
  10. Limoney

    Limoney Гик

    У меня тоже оригинал в дип корпусе, даже нет итальянской и китайской платы)
     
  11. Savin

    Savin Нерд

    Добрый день! Чем же закончилась эта захватывающая история? Видимо, каждый молодой ардуинщик проходит через этап "Постоянно горит пин 13". Не минула и меня сия чаша. Всё работало, потом я подключил OLED-дисплей, он тоже работал (и продолжает выполняться залитый скетч при подключении питания). Но загрузить ничего невозможно, "плата COM3 недоступна". Порылся в интернете, 90% ответов: "Гы, дебил пришел, не отличает отвертку от розетки". Здесь я нашел единственное вменяемое объяснение. Итак, что делать? Есть в наличии вот такая штука: "CH340G USB к TTL" https://aliexpress.ru/item/4000120687489.html
    (6 пин с желтым джампером)
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Если COM порт не определяется. то скорее всего "эта штука" не поможет

    Возьмите другую исправную ардуину с USB - Уно или Нано - загрузите в нее скетч "Ардуино как ISP" из стандартных примеров и перешейте загрузчик
    Схема подключения и действий при прошивке легко находится в интернете
     
  13. Savin

    Savin Нерд

    А более старшие версии Ардуино не помогут? Размышляю, что бы приобрести, Мегу или ещё что-нибудь. Есть в наличии Дуо (чужая, страшно) и Уно (сожженная, моя первая).
    upd Спасибо :)
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вам для чего?Меги Дуы и прочие Леонарды это для извращенцев. Проще создать готовое устройство на плате с таким же камнем и сделать по уму. Заодно и дешевле выйдет.Если надо для чего то конкретно и шилдов нет и не планируются к покупке то берите Нано. Но только не Про мини. В Нано есть мини USB. Заодно убьете двух зайцев. Программирование и Питание. Да и габариты в пять раз меньше чем у Уны. Оптимальный выбор как гриться.Есть Нано с nrf передатчиком на борту в тех же габаритах. Но в два раза дороже.
     
  15. Savin

    Savin Нерд

    Ага, спасибо, понятно :) Для чего? Собственно для изучения и поделок по мере возрастания крутости. Например мой первый (пока!) робот уже ездит, и по отдельности меряет расстояние и чота рисует на дисплее. Оставалось собрать его в кучу, но тут произошла такая неприятность. В общем, мысль Вашу я понял, беру Нану, в любом случае пригодится. Спасибо!
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну да
    Вот дохлая леонарда на фоне "умнава" датчега
    IMG_0803.JPG
     
  17. Savin

    Savin Нерд

    И всё таки, возвращаясь к напечатанному, что произошло? По какой-то причине слетел загрузчик? Почему на 13-м пине High? Всё это не мешает ведь скетчу исполняться?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты его и затёр.
    Загрузчик может лежать в памяти 10+ лет. Так утверждает Atmel/Microchip. Да и у любого другого производителя также.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    а что, уже есть уверенность. что это именно загрузчик? Опережаете события...
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак о том и говорю-здесь проще воткнуть МК (не обязательно Мегу-328)в этот магический круг дабы избавиться от Леонарды.
    Не будем геморой по запаху лечить?Сказали уже-мабыть слетел загрущик. Может пальнул порт В.5 онже ПИН13 Ардуино на котором bultin_led. И теперь он постоянно горит. Не смертельно если всё остальное цело. Можно обойтись без парочки портов. А хотя PIN13 это же sсk? Всё тогда без него никак не перешить-можно в тазик