Мониторим электрику: modbus PZEM-016(PZEM-004T 3.0)/ESP-32

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 28 окт 2019.

  1. first-leon

    first-leon Нуб

    Самому сваять можно всё. Но если ваять начинать с нулевого уровня компонентов, то нечаянно можно стать богом )
    Вот подходящее мне решение: https://github.com/apreb/eNode#id4
     
  2. AlexTank

    AlexTank Нуб

    Добрый день! Подключил 3 версию pzem к esp-01 без конвертора, прошивка от WiFi iot, есть несколько вопросов:
    1. Действительно ли на pzem выход 5 вольт, а не вход? Я пока не подключил 5 вольт на него, у меня не получалось с него считывать.
    2. Как подключить несколько pzem на один esp, modbus вроде позволяет?
    3. Как найти модель согласования уровней на али? Можно в личку
     
  3. Biakss

    Biakss Нуб

    Подскажите, где конкретно можно найти этот драйвер?
    Благодарю.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь.
     
  5. Dopler

    Dopler Нуб

    Подскажите, с какой частотой этот модуль может отдавать данные о потребляемой мощности? Раз 10 в секунду может?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет
     
  7. Di126

    Di126 Нерд

    интересует количество опросов в 1 сек у модуля ?
    может ли модуль увидеть импульс в 1мс в течении 1 сек ?
    отоброжать данные он конечно же не будет успевать но сможет ли он вести подщёт мощности праельно ?

    импульс имеется в виду полноценная полуволна от 220
    не обрезанная
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Железка не об этом совсем. Она показывает текущие ток, мощность, напряжение, суммирует потребление энергии и отправляет эти данные по запросу.

    Полуволну видит осциллограф.
     
    Igor68 нравится это.
  9. Di126

    Di126 Нерд

    да я уже попробовал оказалось что это модуль ерудна полная при импульсном управления нагрузкой
    у меня медленный шим то есть я меняю период в течении 1 сек
    тоесть на максимуме он видит при опросе постоянную состовляющию а при импульсном гуляй ветер по цыфрам ...
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А как вы его включаете?

    Ну и вопрос ваш предыдущий - ерунда полная, в смысле ни разу не понятный.
     
  11. Di126

    Di126 Нерд

    когда подаю максимальный шим 1023 то он показывает точно
    как только снижаю шим начинается пляска по мощности
    даже при шим 800 он отоброжает мощность от 900-1200 вт

    у меня шим с пропусками полуволн , тоесть стоит детектор нуля
    выход поделён на 100 от шима 1023 это получается что один импульс энкодера мне выдаёт 10мс что соответствует одной полуволне а так как частота шима у меня 1гц то и получается что 1000мс делим на 10мс и имеем 100 ступенек по регулировке а в моей секунде как раз содержится 100 полувон от 50 гц сети
    и когда я начинаю делать пропуски полуволн допустим выставив 50 то он пропустит 50 полуволн а остальные 50 полуволн нагрузка отключена будет вот тут и проблема считываемости
    вот еслиб он умел делать допустим хотябы 100 опросов в сек сам модуль то он видел бы и подщитывал все изменения в моей конструкции и выдавал бы стабильное число
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зашли бы с другой стороны. Измерили полную мощность чем угодно, а потом считали текущую по установкам шим.

    А еще я так и не понял, как вы включаете pzem-16 относительно нагрузки.
    Включите его до устройства управления и читайте накопленную мощность. Делите её на необходимые промежутки времени.

    Если вам нужно (зачем вообще все это?) наблюдать полуволны - берете осциллограф с соответствующим ПО и считаете с точностью, в зависимости от цены осциллографа.

    PZEM-16 - бытовой, несертифицированный прибор для энтузиастов и автоматизации.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    Andrey12 нравится это.
  13. Di126

    Di126 Нерд

    PZEM-04 согласно схеме через кольцо трансформатора
    тоесть имея 100 полуволн в работе за 1 сек и нагрузка в 1,3квт мы имеем что каждые 10мс на нагрузке будет выделяться 130 вт ?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Где это кольцо - до устройства управления нагрузкой или после?

    1.3 КВт/Ч. Это, обычно, за час.
    Делите на 3600 секунд - будет за секунду. Потом делите дальше.

    PZEM - он сродни обычному электросчетчику. Лучше его тем, что не требует влазить в линию нагрузки. То есть вы можете мониторить свое электричество без препарирования проводов.

    Но это все, хотя и не мало.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
  15. Feronos

    Feronos Нуб

    Доброго времени суток. Увидел данный пост и появилась пара вопросов по данной теме.

    1 - хотел бы уточнить, сколько можно на 1 шину посадить PZEM-004, а сколько PZEM-016? (По PZEM-004 видел, как подключают 3 шт, предварительно выпаяв у 2х резистор R15)
    2 - может в курсе, имеются ли уже готовые библиотеки под STM32? (Очень лень писать самому по даташитам)
    3 - сможет ли ардуинка (До Arduino DUE) обрабатывать сразу 25-50 таких датчиков и "выплёвывать" в сеть по Ethernet?

    Чистый интерес перед покупкой таких девайсов)
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не инженер и плохо представляю железную часть. 20-25 точно можно, адресов хватит.

    Не знаю, думаю есть. Устройства давно вышли в продажу. В конце концов и ардуино сносно работает.

    Сможет, неспеша.
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если применять повторители (можно и Овеновский https://owen.ru/product/owen_as5), то и всё "адресное пространство". Их потребуется несколько - смотрите документацию. Я применял один повторитель на 5...8 устройств. При скорости 115200.
     
  18. olexa

    olexa Нерд

    Адресное пространство от 1 до 247, адрес 248 - для специфических нужд типа калибровки. Адрес 0 - широковещательный, сразу на все устройства. без ответа.

    Скорость опроса меньше 1 сек нельзя ставить. А 10 сек очень даже норм.

    если esp8266, то подаете 3,3В, если esp32 - 5В ( но тоже как и на 3,3 В должно работать )

    На UART можно тоже несколько устройств вешать, только каждому прошить свой адрес. Да и просадка может быть по питанию.

    - вот тут описываю как к Home assistant через esphome прошить. Без mqtt, чреез апи хоумассистанта. Но можно и mqtt прикрутить без проблем.

    - а вот тут рассказываю как адреса менять.
     
    spazmalgon нравится это.
  19. dvauha

    dvauha Нуб

    Здравствуйте.
    Столкнулся с нелогичными показаниям от PZEM 004t v3.
    Один модуль у меня стоит в щитке в бойлерной в доме и мониторит только линию с кондиционером. Больше на линии ничего нет. Показания через Wemos идут в home assistant.
    На днях поставил сборку из трех модулей PZEM в основной щит, в гараже, те ближе уже к трубостойке. Соответственно прошил разные адреса на модулях
    Трансформаторы повесил отдельно на каждую фразу.
    Так вот, показания силы тока и мощности на той фазе, где кондиционер не соответствуют показаниям модуля, который отдельно измеряет линию с кондиционером.
    Кондей потребляет сейчас около 1квч. Мощность примерно 1кВт.
    Но если его включить или выключить, то на модуле, который измеряет общую нагрузку на фазе изменение существенно больше, чем 1квт. Почти в 2 раза.
    С силой тока такая же история.
    Кондей включен - на фазе 11А, на кондее 7А
    Кондей выключен - на фазе 1,7А, на кондее 1А.
    На счёт мощности, я понял в чем проблема. Мой Косяк подключения. Я все три модуля запитал от одной фазы. Соответственно при расчёте мощности он использует неверные данные по напряжению и по коэффициенту мощности.
    Но ведь силу тока он измеряет напрямую с провода. Верно? Или я что-то не понимаю в логике?
    Буду признателен, если кто-то прокомментирует историю с разными показаниями по силе тока.
    Спасибо.
     
  20. naz

    naz Нерд

    Намудрил я, похоже, с подключением Pzem-004T (3.0) к Esp32. Посчитав, что на пинах Rx и Tx у Pzem есть 5 вольт, сделал такое согласование[​IMG]
    Pzem не ответил.
    Далее подключил к компьютеру через переходник Uart-Usb, но ответа на команды нет, хотя светодиод на Pzem моргает. [​IMG]
    И что теперь, модуль Pzem на выброс?