Home assistant / esphome (делимся примерами и наработками в данной области).

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Securbond, 6 ноя 2020.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вопрос по-другому: что не хватает в ОН, чтобы с него уходить?

    Мне не хватало в ОН понимания языка автоматизации - быть обезьяной надоело, убиваться с ОН2, чтобы оставаться обезьяной тоже.

    В Domoticz все сделано по-человечески, кроме одного - при обновлении он может упасть а его бэкап - непонятная база. Восстановление - танец с бубном.

    НА - вещь для гиков, с огромными возможностями правки под себя, но и не очень логичные, но многочисленные доки лопатить надо.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я пока сам больше ищу ответы, чем могу что-то советовать.
     
  3. star003

    star003 Нерд

    Код (C++):
    - type: iframe
              id: graf_energy_hourly
              url:"http://192.168.1.47:3000/d-solo/2ECbPgTGk/dacha?orgId=1&from=now-2d&to=now&theme=light&panelId=14"
    Подскажите плиз , откуда взялась ссылка в теге url:

    нашел

    Чтобы добавить полученный график в home assistant нужно:

    • выйти из режима редактирования графика. Почему-то правильные настройки шаринга графиков предлагаются только со страницы дашборда
    • Нажать на треугольник возле имени графика, в меню выбрать share
    • В открывшемся окне перейти на вкладку embed
    • Убрать галочку current time range — временной диапазон мы будем задавать через URL
    • Выбрать необходимую тему. В моем случае это light
    • Скопировать получившийся URL в карточку настроек lovelace-UI
    https://habr.com/ru/post/492314/
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    ИгорьК нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Согласен, язык в ОН очень странный. Но в рамках моих задач мне хватило примеров, хотя часто в найденных примерах обнаруживал конструкцию, и возникал вопрос, "а что так можно было?" :)
    В HA все сильно проще? Все устраивает?
     
    ИгорьК нравится это.
  5. star003

    star003 Нерд

    Не хочется пинать OH , я настраивал управление домом в деревне по теме Игоря К. Эта система оказалась весьма надежна и не подвела меня не разу с 2018 года. Один недостаток , отладка кода просто ни какая . Все в слепую и на ощупь. Плюс та же версия 1.8 сейчас установилась просто чудом. К сожалению нужно уходить на то , что сопровождается. HA у меня совсем не вызывает восторга , как было выше отмечено - документация путаная , да и примеров не очень и много, но видимо система будет иметь развитие - потому буду мучительно разбираться.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Проще. Но как-то нестабильно работает автоматизация. Но мне ещё рано делать выводы.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Похоже придется заняться этим после Нового Года. Спасибо за наводку!
    Бабушка решила подарить дочке мини колонку от Яндекса на НГ.
     
  8. S_E_R_G_I_O

    S_E_R_G_I_O Нерд

    Мне нравится НА, удобно, понятно. Не все идеально, но это очень быстро развивающаяся платформа с большим комьюнети
    Мой серверок на малине
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки?

    Вот у меня реальная железка гонит в MQTT брокер такой json:
    Код (C++):
    {"power":4.5,"current":0.07,"volt":228,"heap":187816,"frequency":50,"energy":418727,"unit":2}
    Устройство обрабатывает два датчика, номер которых отображается как "unit":2" и "unit":1. То есть каждая следующая посылка в один топик относится к разным конечным устройствам.

    Вопрос. Как на "удобном" и "понятном" НА распарсить данные на разные устройства?
     
  10. S_E_R_G_I_O

    S_E_R_G_I_O Нерд

    Игорь, для меня Ваш вопрос не очень понятный, действия MQTT смотрите в MQTT-Explorer, НА это НА
    Можно описать этот пример с датчиками как-то в реальном примере?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извините, попробую быть яснее.

    Железка мониторит электрику. Она отправляет на MQTT брокер сообщения в один топик - "pzem16_32/json"
    Железка анализирует состояние двух датчиков. Один раз идет сообщение с датчика 1 типа:
    Код (C++):
    {"power":1147.3,"current":5.529,"volt":232,"heap":187820,"frequency":50,"energy":4203222,"unit":1}
    На следующий раз идет сообщение со второго датчика:
    Код (C++):
    {"power":4.5,"current":0.07,"volt":228,"heap":187816,"frequency":50,"energy":418727,"unit":2}
    Все это принимается MQTT интеграцией НА.

    upload_2020-12-12_16-21-15.png


    Создаем сенсор:
    Код (C++):
    sensor:
       - platform: mqtt
         name: "PZEM16_32 Power"
         unique_id: pzem16_32_json_sensor
         state_topic: "pzem16_32/state"
         json_attributes_topic: "pzem16_32/json"
         json_attributes_template: "{{value_json | tojson }}"
    Получаем данные:

    upload_2020-12-12_16-25-43.png

    upload_2020-12-12_16-26-5.png

    Этот сенсор прекрасно все принимает, но отделить первый датчик от второго не может.

    Задача - получить данные в двух сенсорах с одного топика MQTT.
     
  12. S_E_R_G_I_O

    S_E_R_G_I_O Нерд

    Я понял так, с одного устройства, скажем розетка, вылавливается два сенсора (к примеру: напряжение и мощность). Вы хотите через MQTT снять эти показания и в НА получить два отдельных объекта. В НА это называется 1 УСТРОЙСТВО (розетка, выключатель или что угодно), а он может содержать много ОБЪЕКТОВ (сенсоры, виртуальные сенсоры и т.д.). НО у Вас не настроен MQTT, я не вижу на скриншоте не одного устройства и ни одного объекта, нажмите на картинку MQTT и сделайте скриншот. Вот мой пример для понимания
    [​IMG]
     
  13. S_E_R_G_I_O

    S_E_R_G_I_O Нерд

  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А почему не два разных топика?
    Или вопрос по возможности?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Устройство писалось под Domoticz, а там во-всю идет парсинг через NodeRed. То есть от него никак не уйти, иначе железка будет гнать слишком специфический выход (под нужды Domoticz ONLY)

    Ясный перец, что и здесь я все распарсил через NodeRed. Но вот этот "простой и понятный" НА оказался не так прост, если ты только не пользуешься железками, которые кто-то другой за тебя в него втащил.
    У меня таких нет и, видимо, не будет :)
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ничего не дает нажимание на картинку - все мои устройства делались самостоятельно. Они не "заходят" в НА. Полагаю, вы пользуетесь всякими Сяоми etc.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  18. S_E_R_G_I_O

    S_E_R_G_I_O Нерд

    Вы очень невнимательны, на скринах видны то чем я пользуюсь, но я не навязываюсь с помощью, продолжайте извращаться
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О чем речь то?
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2020-12-12_21-42-3.png