Аккумулятор 18700

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем ЗАВ, 21 дек 2020.

  1. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    всем здравствуйте. кто нибудь сталкивался с аккумуляторами 18700. это 18650 , только с контроллером заряда/разряда (я так понял). китайцы пишут напряжение заряда 4,2-+0,03 вольта. получается , от источника 5в напрямую их нельзя заряжать ? тогда теряет смысл контроллер, где брать отдельный источник на 4,2 вольта ? ведь как правило контроллер обеспечивает требуемый режим заряда (ток и напряжение). или я что то не недопонял. а интернете на 18700 нет вообще инфы (или я не нашел). вообщем как правильно заряжать 18700 ??
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    стандартное максимальное напряжение при зарядке лития. Ещё чуть-чуть и...пожар. Историю с гнусмасами все помнят.

    Литий заряжают исключительно контроллером с обязательным соблюдением графика заряда. Просто подать ток можно на никелевые и свинцовые аккумы. С литием такой фокус не пройдёт.

    такого типоразмера аккумов в природе не существует.
     
  3. ЗАВ

    ЗАВ Гик

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это дилер? Быть может, это производитель? Кто это??? Можно ссылку на официальный сайт производителя, а не на китайский рынок ширпотреба.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Приветствую! Так это же китайцы у них всякие размеры бывают...
    Я заряжаю TP4056 - устанавливаю зарядный ток резистором - 2/10 или 1/10 зависит от ёмкости и выход там как раз 4.2 Вольта.
    Когда заряд окончен, т.е. потребление тока нету, то светодиод горит синим.
    В серьёзных устройствах используют в конце капельную зарядку, но Вам это зачем?
    Вот тут не понял
    - они все этим снабжены.
    А вообще в таких штуках надо быть уверенным на все 100 - знаете как они бабахают...
     
  6. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    где купил , то и скинул. болше нет ничего. конечно на 99,9% это перекуп.
    вот и я об отсутствии инфы. вроде контроллер есть , а что контролирует и его режимы эксплуатации не ясны
     
  7. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    купил акумулятор с контроллером , думал , что для зарядки ,подключу его на 5в адаптер . теперь сомневаюсь. бабах не нужен. а инфы нет нигде...
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    контролирует чтобы Вы его не разрядили или не перезарядили и чтобы большой ток с него не снимали - они разные бывают высокотоковые например для шуриков годные
    Кстати видео там есть - там 18650 - откуда 18700 - ?
     
  9. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    каким напряжением заряжать его можно ? 5 или все таки 4,2 В
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    4.2 - там же есть в видео зарядник для этого типа аккумуляторов
     
  11. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    получается , что для его зарядки мне все равно нужно городить как минимум что то для снижения напряжения с 5 на 4,2 В ! тогда не вижу смысла в этом контроллере. лучше уж собрать стандартный контроллер заряда . он обеспечит и 4,2в и токи заряда. выходит так ?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не все. Но тепловая защита во всех.

    Просто подавать напряжение нельзя. В лучшем случае вздуется, в худшем -
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Маркетинг
     
  14. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    хрень какая то получается контроллер нужен для контроллера , что то тут не то....
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Если Вы сомневаетесь в своих действиях - то начните переписку с продавцом и проясните ситуацию - он впарит Вам свой зарядник скорее всего
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    не для контроллера а для контроля - чтобы себя защитить - Я же написал выше - а также от перегрева как позже Паровозз меня дополнил
     
  17. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    может сделать эксперимент, подать 5в и посмотреть на него.(может все таки контроллер в аккумуляторе стоит для обеспечения ВСЕХ режимов эксплуатации ?) как определить о не режимном работе аккумулятора ? ток и температуру я могу измерять . какие их нормальные показатели ? или не стоит испытывать ?
     
  18. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    Молчит гад. (может уже закрылся? маркетинг.... )
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    каким образом он следит за перезарядом? Это делает зарядное устройство. Контроллер в лучшем случае не даст поднять напряжение вы максимального. Но в конце заряда необходимо обязательно снимать напряжение и подавать небольшой ток, компенсирующий саморазряд. В противном случае срок эксплуатации аккума снизится в разы (этим страдают дешевые линейные зарядники).
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Думаю не стоит почитайте, это написано у товара в описании
    Снимок.PNG