РЕШЕНО Поворотные колёса на машинке

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ArtAlexis, 24 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArtAlexis

    ArtAlexis Нерд

    Итак... Вскрыл поворотный механизм, всё оказалось просто. Фото прилагаю, вывод после фото:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Моторчик загудел от 3.7V, ниже, т.е. 1 шт. пальчиковая 1.5V нет, 2 шт. - нет, а вот 3.7 пошло.
    Что на моторчике? Оранжевый круглый кондёр от помех и стаб.работы двигателя, а вот что длинное и жёлтое я не знаю.
    Смею предположить что два резистора!? Но зачем?

    Получается, что меняя полярность поворачиваем влево и вправо соответственно.
    Ограничение поворота - это язычок. Единственное, если ребёнок захочет поездить десять кругов в одном направлении не спалит ли двигатель? Ну или не высадит батарею?

    И как грамотно на ардуинке без кучи проводов быстро менять полярность? В скетче меняя переменные?
     
  2. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    В дешевых игрушках типа вашей для этих целей обычно используют это.
     
    Un_ka, Рокки1945 и parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Стабилизатор??? Зачем он там?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для этого используют мостовое включение транзисторов, а нагрузку включают между двух плеч моста. Как им управлять - в сети информация есть.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А разве
    Вы их там лучше оставьте - не убирайте - необходимы чтобы не сжечь обмотку.
    Вот тут-то они и пригодятся.
     
    ArtAlexis нравится это.
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Так у Вас же есть драйвер...
     
    ArtAlexis нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я не о тебе. Для ТС не выполнимо
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поэтому всегда должен быть план Б и запас синей изоленты.
     
  9. ArtAlexis

    ArtAlexis Нерд

    Модераторы, смотрю, прям помощники на все руки.
    Ни одного поста в теме толкового...
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  11. issaom

    issaom Гуру

    Ну если у Вас нет опыта работы с Arduino (ESP) то даже втягиваться в эту тему, чтобы решить одну задачу конкретную задачу для ремонта машинки не стоит.
    Скилы по программированию там нужны будут не шуточные (если конечно не найдете готовый проект в сети и не скопипастите чужой код один в один), а писать код на форуме за Вас точно никто не будет.
    Для такой задачи проще было купить, что-то типа такого за 350 рублей, припаять провода и вставить батарейки.
    Ардуино не предназначено для ремонта машинок - оно предназначено для изучения программирования.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2020
    Feofan, Airbus и Рокки1945 нравится это.
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Доделывал несколько раз всякие игрушки из последних робот выполняющий действия по голосовым командам - слышал только в упор - имплортировал ему широкоизвестную плату с Али микрофон+усилитель - там где DO и AO выходы - чувствительность оболденная при этом распознаёт команды отлично безошибочно. Микросхема под компаундом где бы взять таких... На чём она сделана...
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Понимаю желание, первая игрушка которую посадил на Ардуино был паровоз на железной дороге, знаний особо не было про радиомодули ничего не слышал. Там у внука начальника все сломалось и передатчик и приемник. Первое во что поверил была связка пульт ДУ и приемник - я ещё их паралелил - даже вспоминать смешно... Проапргрейдил конкретно всяких светодиодов-стоп назад напичкал - кароче развернулся.
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я бы сделал на jdy-40, там как раз есть возможность запрограммировать выходы так,что например при удержании кнопки на выходе у приёмника логическая единица, после отпускания ноль. И не надо никакой ардуины. Передатчик jdy 40 и четыре кнопки и приемник на jdy 40 с Вашим драйвером.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я же Вам написал в одном из первых постов.И дал ссылку на ресльно работающий проект.Но Вы же решили изобретать свой Велосипед? Удачи! Следующй пост я так полагаю будет «напишите мне скетч для Ардуино?»Вы бы лучше чем жаловаться модераторам с самого второго поста почитали ВИКИ Амперки— там много чего интересного в том числе и по Вашему вопросу
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2020
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    issaom нравится это.
  17. issaom

    issaom Гуру

    На Ардуино можно решать любые практические задачи – в том числе и ремонт игрушек.
    Но для этого нужны знания. Если готовности учиться нет – то не стоит браться за решение практических задач с использованием этой платформы. Согласитесь, что не совсем логично потратить несколько месяцев на изучение Wiring , только для того, чтобы починить одну игрушку.
     
    Feofan и Airbus нравится это.
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Всё верно - мой отец мне всегда говорил - "сын береги время" - это главный ресурс любого. А ещё надо беречь время других.
     
    Airbus нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Купи машинку на РУ в Fix Price за 199 рублей и будет тебе Щастье!Я вот уже купил-машинка сама мне нафиг не нужна нужен пульт РУ 27мГц.Гену для настройки приёмников паять влом а тут готовое излучающее тон устройство по цене пирожка.Даже два готовых устройства.
     
    issaom нравится это.
  20. ArtAlexis

    ArtAlexis Нерд

    Ясно.
    Тему можно закрывать.

    Спасибо тем, кто реально помог, а не потратил своё и моё время.

    P.S. Я веб программист, Cи от PHP не далеко ушёл, скетчи пишу легко.
    Это не первый мой проект. Да, знаний некоторых нет, но лучше "нагуглю".
     
    Рокки1945 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.