Управление освещением на esp.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем SergeiL, 24 дек 2020.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Предлагаю в этой теме обсуждать конструкции, код, и другие детали выключателей построенных на модулях ESP.

    мой вариант

    По проводке оказалось все намного проще, у меня соединительная коробка как раз там где люстра цепляется. То есть там есть все, что нужно и выключатель приходит именно туда.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
    ИгорьК нравится это.
  2. ReZeC

    ReZeC Нерд

    Привет всем !
    Победил Китайский сенсорный выключатель WiFi, типа ТАКОГО, Сейчас при всей не тронутой электронике это ESP устройство с 3-мя сенсорами и 3-мя реле, кучей свободных портов. Шью по воздуху. У Спрута на страничке другой тип и я немного подглядывал. Если кому интересно, то опишу как ибо схема и вся распиновка в принципе есть. Как прошивать тоже расскажу. Месяц отработало. Полет нормальный. за 700 рублей, вполне приличный вид и качество.
    Можно заказывать еще.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как вы в него в темноте пальцем попадаете?
    Ни разу не решаюсь такое покупать.
     
  4. ReZeC

    ReZeC Нерд

    он светится голубеньким цветом. КОгда включен - красненький. Вот думаю красненькие перепаяю на зелененький. Видно очень хорошо.
    Если Вы про размер - то ночером работает автоматика. А днем - да вроде попадаем ;) (если честно уже привык включаю ладонью. левой или правой частью. средний обычно не используется.
    п.с. Думаю автоматику Ванны и Санузла (датчики присутствия) тоже пересажу на свободные пины данного девайса.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я смотрел такие выключатели, но под них же всю проводку переделывать нужно.
    В существующую не поставить.
     
  6. ReZeC

    ReZeC Нерд

    У меня до этого были подобные только на радио.. собственно все на них было завязано. И они были без нулевого провода.
    Эти с нулевым, и там где есть секции розетка + выключатель встают нормально. в остальные возьму схему из старых, они без реле на семисторах... а верхнюю плату где процессор - от новых и все получится. В любом случае цена прильщяет и возможности не ограничены. внутри ESP c доп. памятью.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не получится, ESP жрет слишком много.
    Есть варианты на ESP без нулевого провода, но там либо лампы накаливания, либо конденсаторы в параллель лампе.
    А это лишний нагрев и потребление.
     
  8. ReZeC

    ReZeC Нерд

    ... Да, с первого раза не взлетело.. отложил пока.. но теперь знаю почему не взлетело. будем думать. Ремонт впереди.. мож и нолик прокинуть... надо то в два места всего.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в китайских выключателях в разрыв нагрузки ESP работат импульсно. Т.е. накапливается энергия в конденсаторе, ESP выходит быстро в эфир и снова засыпает. С передачей данных проблем не возникает, а с получением вылезают большие грабли.