Home assistant / esphome (делимся примерами и наработками в данной области).

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Securbond, 6 ноя 2020.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пожалуй только @Securbond вам сможет помочь. Я не знаю ESPHome. Глянул на их сайт и еще раз подумал, что проще самому научиться программировать, чем потратить столько же времени на разборки с чужой прошивкой.
     
  2. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    Спасибо и на этом, попрошу @Securbond, может подскажет. Вообще честно говоря, на форумах выкладывают заумные вещи, а про азы - мол тут и так все понятно ... :),забывают. Буду дальше разбираться, вы не представляете каких мне усилий стоило ,чтобы запихнуть HA Supervisor + Asterisk на Raspberry pi3,но что удивительно - работает! Работает Алиса,Broadlink и Gateway2 с выключателями Aqara .Там же Domoticz.Время потрачено - уйма. Как сказал один человек на одном из форумов - "Самое ценное - это время!", пожалуй я с ним соглашусь. Спасибо!
     
    ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы абсолютно правы! Вон, даже @SergeiL попотел с Node Red :)

    Именно поэтому глядя на весь железный зверинец, пришел к выводу, что все специальные конечные устройства делаю сам на протоколе MQTT, а весь свет - на nooLite с тем же самопальным шлюзом на MQTT. И пофиг все эти битвы с Gateway.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2020
    Andrey12 нравится это.
  4. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    сам задал вопрос -сам отвечу. Подсмотрел на форуме.

    Код (Bash):
    switch:
      - platform: gpio
        name: "living room 1"
        pin: GPIO12
        id: 'living1'
      - platform: gpio
        name: "living room 2"
        pin: GPIO5
        id: 'living2'

    binary_sensor:
    # Кнопка
      - platform: gpio
        pin:
          number: 13
          mode: INPUT_PULLUP
          inverted: true
        name: "button"
        id: button
    # Нажатие кнопки переключает реле
        on_click:
          min_length: 50ms
          max_length: 350ms
          then:
            - switch.toggle: living1

    Проблема в том,что не влезает хозяйство в подрозетники-буду ставить Aqara :)))
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2020
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кому-нить рассказ об интеграции OwnTrack а НА нужен?

    [​IMG]
     
  6. ReZeC

    ReZeC Нерд

    А можно подробней чего оно может дать и для чего? Если не трудно.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Две специфические вещи.
    1. Контроль по карте нахождения указанных телефонов.
    2. Вступление указанных телефонов в некоторую зону. То есть едешь домой и ещё за ... м/км НА получает данные что ты приближается и может сделать нечто положенное для такого случая.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня на моем телефоне остался OwnTracks.
    У жены местоположение идет из iCloud.
    Оба iPhone.
    Замечено, что из iCloud обновление местоположения запрашивается через определенный период времени, вне зависимости от перемещений.
    Приложение OwnTracks регистрируется в iOC на перемещения, и анализирует и передает данные только при перемещении.
    Пока отлаживался стоял push на вход и выход из зоны в определенном радиусе от дома. Так Push всегда приходил в одних и тех же местах.
     
  9. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    Друзья всех с Новым Годом! Спасибо, что подсказываете и делитесь своими наработками и ценными знаниями, а то начинающим трудно во всем разобраться, но было бы желание..... Лично для меня - я реализовал все свои идеи, теперь стоит вопрос о стабильности, надежности и безопасности. Подумываю-как бы это все дело, которое крутится на Малине с microSD перенести на HDD,вроде есть плата x830 позволяющая реализовать идею. И если не трудно сможете подсказать: Можно ли реализовать в Home Assistant сценарий безопасного выключения малины при пропадании электроэнергии. Nut в HA напряжение ИБП контролируется, соответственно я из HA вижу пропадание внешнего питания. Есть статья по данной теме, но только реализована в Domoticz,тут наверное должно быть нечто подобное. Каким образом в HA дать команду на исполнение скрипта Малины? В Малине скрипт с shutdown есть.
     
  10. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    Мужики не судите строго, за мои посты и комментарии, я далеко не программист, а занимаюсь высоковольтными сетями и оборудование 35-750кВ,поэтому в этой сфере могу задавать детские вопросы. Еще раз С Новым Годом!
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А зачем?
    Есть же нормальные карты памяти типа этой:
    [​IMG]
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я взял старый комп, поставил TrueNAS, два диска - дублирование.
    На NAS: HA, NodeRed, Mosquitto, influxDB, Grafana.
    Также виртуальная машина ububtu server для любых экспериментов.
    И, естественно, все прелести самого NAS. Маленький ИбП на пару минут - электричество практически не выключается более чем на 30 сек дома.
    Да и Domoicz тоже стоит на виртуальной машине на NAS.
    Рекомендую это решение
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
    SergeyTver нравится это.
  13. serg3295

    serg3295 Гик

    Я использую вот такой диск на 120Gb
    [​IMG]
    И блок питания MeanWell HDR-30-5 (можно любой другой на 5В, 3А)
    [​IMG]
    провода от которого припаяны напрямую к контактным площадкам малины (снизу платы, не через разъём). Таким образом, карта памяти, являющаяся слабым звеном, отсутствует совсем. Малина 3b прекрасно грузится с диска.
    Питания хватает ещё и на USB'шный zigbee stick CC2531, воткнутый в малину.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А чем он лучше карты памяти?
    SSD диски тоже подвержены деградации.
     
  15. serg3295

    serg3295 Гик

    Абсолютно всё постепенно выходит из строя. Что-то ломается быстрее, что-то позже. Про умершие карты я читал чаще, чем про деградировавшие SSD. Поэтому надеюсь, что SSD прослужит дольше. Пока срок эксплуатации диска небольшой, всего полгода, поэтому никаких выводов о надёжности сделать не могу. Карта до него проработала года три и осталось рабочей. А так, когда (если) диск сломается я напишу. ;)
     
  16. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    Отличный рецепт для реализации идей. Куда теперь девать Малину ? Вчера пришел сенсорный монитор 10`- web морду HA выводит ,все работает, буду встраивать в гипсокартон на входной группе, ну и в придачу x820 для raspberry(причем X820 достался на халяву - я посылку отменил и возврат денег получил и посылка пришла, спасибо китайским братьям :))))) ) - посмотрим, что получится. По поводу старого компа: У меня дома в серверной трудился в паре с Synology DS1511+ комп на mini itx с windows server 2012,блок 400 watt. 24/7 Оплата электроэнергии не радует. При чем Synology берет где-то ватт 60. Решил убрать этот ПК и поискать менее энергоемкое, Linux я тогда знал только само название Linux :) Решил попробовать Малину и что же это такое Linux ? - понравилось.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    Время работы АВР в сетях в основном 9 сек. Время АПВ на ВЛ 1-2 сек. Так что 30 сек ок . Помимо ИБП советую поставить на щиток за вводным автоматом реле напряжения УЗМ 51-М - спасет жизнь всем вашим электроприборам дома. У меня пару раз было, когда у соседей горели холодильники, кондиционеры итп. Эта релюха держит 16 кВт(по нагрузке за глаза! на все квартиру - можно поставить за автоматом несколько разбив по группам. ) коммутации на своих контактах и отсекает минимальные и максимальные пороги напряжения и скачки (параметры можно задать) + варисторная защита и АПВ с выдержкой времени - очень советую При отгорании нуля - особенно касается сельских и загородных жителей в розетку может прилететь 380 вольт - а это будет трандец.
     
    serg3295 и ИгорьК нравится это.
  18. kusok

    kusok Нуб

    Приветствую всех любителей HA.
    Я тоже начал строить свой умный дом на HA.
    Помогите реализовать одну идею.
    У меня многоквартирный аналоговый координатный домофон.
    Как его открывать через алису очень много статей и интернете.
    Но я бы хотел разговаривать через алису с человеком который звонит мне в этот домофон.
    Как это реализовать, и возможно ли такое вообще - если кто то подскажет - я буду очень признателен.
    На данный момент я даже не смог найти информации с каким оборудованием это можно реализовать.
    Сейчас у меня к HA подключено порядка 40 устройств - лампочки, розетки, шторы, реализовано включение водонагревателя когда исчезает горячая вода, автомобиль завожу через алису, телевизоры, пылесос робот, очиститель-увлажнитель воздуха, кондиционеры. Но я так понимаю что это все самые элементарные интеграции.
    Я заказал с али экспресс видеодомофон TUYA, подключил его с помощью преобразователя к своему координатному домофону, теперь я могу удаленно(с телефона) через приложение TuyaSmart общаться с собеседником и открывать домофон. Подключить данное устройство к HA у меня не получилось, нет данной интеграции на это устройство.
    Но мне хотелось бы общаться с пришедшим через алису, у меня сейчас четыре алисы в каждой комнате, я управляю всем что подключено к HA, но вот домофон голосом я пока открыть не могу, тем более поговорить с собеседником через алису, не используя сотовый телефон или не подойдя к входной двери у которой висит сам домофон, я не могу.
    Если кто то подскажет в каком направлении двигаться - я буду очень признателен.
    https://photos.app.goo.gl/M2BspuryyViTKSgY8
     
  19. SergeyTver

    SergeyTver Нерд

    перевел Малину с флешки на hdd на базе платы x820 - полет нормальный - в боксе температура 37.6-38.1 Установил сенсорный монитор-терминал при входе - думаю на него навесить и наблюдение - было бы неплохо и видеодомофон на него. Кто-то говорил, что с харда HA может и не запуститься, но у меня работает - единственное есть нюанс, после перезагрузки приходится перезапускать Docker контейнер(на флешке такого не было), не знаю пока почему, а так все гут. Спасибо всем!
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2021
  20. ReZeC

    ReZeC Нерд

    У меня почему-то не постоянно отрабатывают датчики Дома(не дома) работают два телефона, Андроид и Айфон... Есть мысли как это исправить?
    А вообще тема интересная.. я до нее дорос уже ;)