Home assistant / esphome (делимся примерами и наработками в данной области).

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Securbond, 6 ноя 2020.

  1. sstrob

    sstrob Нуб

    А можно более подробно. Про плюсы данного решения.
    TrueNAS она ставиться на чистый диск? Какие плюшки?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это опенсорсная система NAS со всеми его плюшками, а Home Assistant в ней - один из кирпичиков.

    Да, под NAS надо выделять отдельный комп, можно старый, но минимум 8гб памяти и все это ставится "на чистую".

    Основа FreBSD. Все достаточно дружелюбно, особых знаний не требует, но и полному нубу придётся попотеть. ИМХО.
     
  3. sstrob

    sstrob Нуб

    Очень интересно. Я как раз вначале пути.Попробую поставить НА на Windows 10, поиграюсь. Ну а потом или ваш вариант или малинка.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Еще несколько раз столкнулся с такой же ситуацией.
    Node Red с Алисой начинает напрягать как глючное решение...
    Не должно такого быть ...
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не готов подтвердить.

    Кстати, заказал Яндекс-пульт.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Добавлю.
    Наткнулся еще на один плагин "Алисы" для node-red.
    node-red-contrib-yandex-alice-command
    Позволяет:
    1) проиграть нужную фразу на колонке (text to speech);
    2) выполнить команду ( например запустить проигрывание музыки или изменить текущую громкость).

    Ставим плагин как описано у Игоря.
    Перезапускаем node-RED.
    Открываем веб-интерфейс и находим ноду "Speaker", в которой будет единственная нода: "alice send".
    Кидаем ноду на форму, открываем её свойства, видим 3 пункта:
    • Name - имя, которое будет отображено на форме (произвольное);
    • Yandex login - аккаунт (начальная часть до значка "@") в Яндексе, к которому привязана колонка;
    • Command type - 2 варианта: "text to speach" и "voice command". Первый - произнести текст, второй - выполнить команду.
    upload_2021-1-31_9-58-0.png

    И еще, node-red-contrib-alice обновился до версии 0.5.2.
    Добавлены Сенсоры.
    В сенсоры пока можно передать только числовые значения, и теперь, например, можно спросить у Алисы "какая температура на улице".
    Подключение выглядит так:
    upload_2021-1-31_10-10-11.png

    По MQTT приходит строка, поэтому меняем ее в функции на число:

    upload_2021-1-31_10-13-13.png
     
  7. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Всем привет!
    Попробовал и я поставить HA на свой Synology (на котором уже несколько лет установлен и работает Domoticz).
    И сразу же вылезла проблема - разработчики HA зачем-то в новых версиях удалили Supervisor.
    А мне ещё надо было поставить ESPHome для настройки моих ESP, на которых все и построено.....
    Точнее как, ESPHome вроде устанавливается, но даже запускаться отказывается, выдает ошибку 400.
    В связи с этим вопрос - после удаления Supervisor как теперь ещё можно установить эту самую ESPHOME?
    Но, честно говоря, если с первых же шагов, ещё при установке самой системы и самых важных ее компонентов, сталкиваешься с таким, хочется спросить у разработчиков "Вы в своем уме?"
    Насколько я понял, прошерстив Интернет, там все сообщество кипит из-за удаления этого самого Supervisor.
     
  8. andrey1933

    andrey1933 Нуб

    доброй ночи. извините за тупой вопрос есть esp32 там настрою mqtt , а как он в home assistance появиться ?
     
  9. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Всем привет!
    Ну что, рухнул все-таки мой Домотикз :). Напомню, стоял он у меня на сервере HP Proliant Microserver N54L под управлением Xpenology. Правда, человек, который делал пакет Домотикза именно под Synology, бросил эту затею.......
    Дай, думаю, посмотрю, что за зверь такой Home Assistant. Установил в Докер и начал ковырять......
    Через пару дней решил глянуть, как там поживает Домотикз (отработал без проблем года 2, наверное. Правда, у меня особо и нагрузки на него не было, 6 модулей по комнатам, да немного автоматизаций).
    А фигушки, не запускается Домотикз :(. Пробовал по разному, и в бубен бил, и переустанавливал, и совсем сносил и ставил на чистую - не алё!!!
    И тут я понял, что пора переходить........Но страшно........ Там какие-то YAML, как модули заводить - не ясно, ну и т.д.
    Оказалось, не так страшен черт, как его малютка :).
    Перепрошил все модули через ESPHome и за пару-тройку часов перестроил все под Home Assistant. Работает уже где-то с 4-5 дней, но пока в режиме мониторинга. Автоматизации еще толком не заводил, разбираюсь пока......
    Единственное, что не радует, это то, что создатели зачем-то убрали Supervisor, а соответственно возможность делать бэкапы системы и напрямую устанавливать адд-оны....
    Как теперь делать бэкапы всей системы пока не разобрался, адд-оны тоже не особо требуются, но это пока........
     
  10. Sanchorezh

    Sanchorezh Нуб

    Supervisor есть сразу например в hassos, у меня на малинке все прекрасно работает и бэкапы автоматически пишутся на гугл диск.
     
  11. Sanchorezh

    Sanchorezh Нуб

    Всем доброго времени суток, кто подскажет как в автоматизациях или скриптах задать рандомное значение цвета например того же шлюза v2. Я так понимаю формулы должны писаться на языке питон, но при попытке например подставить некую формулу вместо цифры ничего не выходит.
    Я хочу использовать вот такую формулу на языке питон:
    random.randint
    random.randint(<Начало>, <Конец>) — возвращает псевдослучайное целое число в диапазоне от <Начало> до <Конец>:

    random.randint(1,27)
    9
    random.randint(1,27)
    22
    в своем скрипте:

    alias: Ночник Бирюзовый
    sequence:
    - service: light.turn_on
    data:
    entity_id:
    - light.gateway_light_f0b4299aec09
    rgb_color:
    - 40 (только не 40, а random.randint(0,255))
    - 255
    - 200
    brightness: 125
    mode: single
    Как мне правильно это сделать?
     
  12. Sanchorezh

    Sanchorezh Нуб

    Походу я не по адресу вообще. Активности ноль... Жалко...
     
  13. darts

    darts Нерд

    Интересная тема, жалко, что активность сошла на нет.
    Если задача еще актуальна, то это делается через шаблоны в автоматизациях и скриптах, например:
    service: light.turn_on
    entity_id: light.gateway_xxx
    data_template:
    brightness: 125
    rgb_color: ['{{ (range(0, 255)|random) }}', 255, 200]
     
    Sanchorezh нравится это.
  14. Sanchorezh

    Sanchorezh Нуб

    Спасибо за ответ, информация еще актуальна, вскоре опробую ваш вариант.
     
  15. fackir

    fackir Нуб

    на сайнолоджи/хренолоджи прекрасно работает докер ставтье через докер hassio
     
  16. fackir

    fackir Нуб

    а насчет алисы....... по моему полное извращение....... порой надо такую .....нь сказать.....не то что сказать а еще и вспомнить как сказать..... проще намного голосовое управление на али заказать.......сказать выключи свет и Алиса выключи свет в спальне 3......разные вещи
    ну и конечно офлайн .....
     
  17. fackir

    fackir Нуб

    подробное описание)))) + в репозиториях хассио есть образы тасмоты* и москиты*
     
  18. Sanchorezh

    Sanchorezh Нуб

    Приветсвую! В HA попробовал в скрипте вместо цифры написать: {{ (range(0, 255)|random) }}, но ничего не происходит и вылазит ошибка. Не принимает данную форму написания. Возможно это именно в этой форме не канает. Нужен другой способ... Скриншот 08-06-2021 003042.jpg
     
  19. darts

    darts Нерд

    Этот способ рабочий. Попробуйте удалить кавычки, типа такого:
    [{{ (range(0, 255)|random) }}, 255, 200]
    Можно в панели разработчика, во вкладке Шаблоны проверить конструкцию
     
  20. Sanchorezh

    Sanchorezh Нуб

    Доброго времени суток! Способ рабочий только в шаблонах. Да, выдает случайное число. Но во вкладке скриптов никак не принимает такую форму написания. Коверкал всяко уже и со скобками и без скобок и с одной парой скобок, все впустую и всегда пишет одну и туже ошибку. Видимо необходима какая то особая форма написания.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      189
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      120,2 КБ
      Просмотров:
      184
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      115,3 КБ
      Просмотров:
      189
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      118,1 КБ
      Просмотров:
      192
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      177
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      110 КБ
      Просмотров:
      182