Гирлянда на новогоднюю ёлку (Arduino NANO + WS2812)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем BlackBug Engineering, 19 дек 2019.

  1. Сделал гирлянду на новогоднюю ёлку своими руками на основе светодиодной управляемой ленты WS2812 под управлением Arduino NANO.
    Скетч по адресу: https://github.com/dbprof/chrismas-lights
    Схема подключения:
    schema.png
    Для сборки использовались элементы:
    • 1 х Управляемая черная светодиодная лента WS2812B
    • 1 х Arduino NANO
    • 1 х Сенсорная кнопка TTP223
    • 1 х Коробка распределительная
    • 1 х Блок питания с разъемом 5В 3А
    • 1 х Выключатель

     
    issaom, OldKryptos, sendsay и 7 другим нравится это.
  2. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Я тож решил вернуться к экспериментам с неопикселями, даже плату было вытравил под линейку. Но начал паять, и такая тоска взяла. Отложил паяльник, залез в сеть и заказал 5м готовой ленты, жду )).
     
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А хочу сделать примерно так. Несколько (штук пять) обычных 5-ти миллиметровых (не smd) 2811 спаять на проводе и засунуть в бутылку. Такие бутылки развесить вдоль беседки под крышей и поиграть всем этим. Если не будет в лом к лету (беседочному сезону) хочу сделать.
     
  4. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Летом замучаешься темноты ждать, чтобы всю эту красоту оценить можно было. Хотя от широты зависит, конечно.
     
  5. Скажите, если я вместо ws2812, буду использовать ws 2811, то надо ли что-то менять в скетче?
     
  6. 2811 управляет 3 светодиодами в ленте сразу
     
  7. Я имел ввиду WS2811 в виде гирлянды. Не ленты.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    а что такое "WS2811 в виде гирлянды" и чем оно от ленты отличается?
     
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Конечно. Во-первых, 2811 принимает сигнал в порядке RGB, 2812 - GRB. Во-вторых, у них немного разные временные параметры передачи
     
  10. [​IMG]
     
  11. понял! А как это отразить в скетче?
     
  12. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Да, хрен же Вас знает, что у Вас там за скетч, Сами Вы писали работу с 2812 или библиотеку какую взяли. Вы ж не показываете, боитесь, что украдём. В библиотеках обычно можно просто указать какая там микросхема, а дальше библиотека сама разберётся. Если самописное что-то, то нужно поменять порядок следования цветов и временные интервалы