Нужен ремонт контроллера на arduino

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Иван_К, 21 мар 2021.

Метки:
  1. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Всем привет.
    Нужен ремонт контроллера на arduino. Контроллер управляет пневмоподвеской автомобиля. Я купил его б/у , сам в ардуино не разбираюсь. До этого все работало 1,5 года исправно.

    Смысл в том, что датчики давления определяют давление воздуха в пневмо-системе и передают эти показания в контроллер , далее через wi-fi модуль они отправляются на дисплей пульта управления подвеской (по кнопкам вверх-вниз).
    При опускании давления в системе ниже 5,5 атм, контроллер должен отдавать сигнал на включение насоса и качать воздух до достижения определенного давления, затем выключать насос.
    Раньше все работало , потом в один момент без каких либо предпосылок только эта функция перестала работать. Если подключить насос в обход контроллера - все работает , то есть проблема не в насосе или проводах.
    Визуально в контроллере все в порядке (но я не разбираюсь - имею ввиду что ничего вроде не отпаялось и не подгорело).
    Город Москва. Если возможно как-то удаленно дать инструкции что делать или подключиться программно - тоже вариант.
    Фото прилагаю.
     

    Вложения:

  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Надо просить код у создателя сего чуда. Что-нибудь греется при работе в этой коробочке?
     
  3. Иван_К

    Иван_К Нуб

    создатель не может найти код( делал его неск. лет назад, уже потерял.
    вроде ничего не греется при работе, проверил.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Показание давления выводятся на индикацию? Изменение давления видно?
    Если да, то просто посмотреть ключи(цепи включения насоса/компрессора), если индикация выводится но не изменяется, то цепь датчика.
    Судя по фото самоделка для себя/опытов. Изделие не для продажи!!!!!!!
    (потребителя/покупателя изготовитель обязан уважать!!!!)
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
  5. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Да, на пульте управления все показатели исправно выводятся и изменяются.
    Цепь от провода к компрессору состоит из 1 провода и 1 реле , их проверил , реле новое ставил, клемму провода менял - не в них дело. Если речь о программной цепи - то ее не знаю как проверить , поэтому и ищу помощь.
    Человек делал для себя , для своей машины , писал ещё приложение чтобы управлять через андроидную магнитолу. А потом продал на авито, так и оказалась система у меня )
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Реле я так понимаю не срабатывает... на контроллере есть (выбран кем-то) сигнала управлением реле... разумеется через транзистор какой-то. Следует просмотреть всю эту цепь. Так же следует учесть, что параллельно обмотки реле должен стоять диод в обратном включении по питанию. И если разработчик честный человек, то он позаботился о сохранности вывода контроллера управления насосом (резистором и т.п.). В таком случае вам код прошивки ни к чему... если уровень на этой ноге меняется (и насос должен включаться только по давлению и больше не от чего - ну типа блокировка включения). Кстати там 5-и ногие стабилизаторы напряжения(корпус припаян... к плате вроде как для охлаждения) - для чего? Вполне возможно, что какой-то из них для питания ключей и реле. Проверьте. Напряжения должны быть все... как для контроллера, так и для другого.
     
  7. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Спасибо большое за ответ ! Но я в этом не понимаю ничего дальше чем проверить соединения проводов. ( поэтому и ищу кто может взяться
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да по фотке видны индуктивности, как раз для двух преобразователей. Учтите у них есть ножка управления, если конечно задействована.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите! Это не ко мне... я в Тульской области.
     
    Иван_К нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вообще удивительно, как этот колхоз отработал полтора года?
    Проще с нуля создать, чем разбираться в этом овне.
     
    Andrey12 и b707 нравится это.
  11. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Вы готовы разработать аналогичный контроллер с нуля?
     
  12. b707

    b707 Гуру

    не надо вообще в машину лезть с подобным колхозом...
    Я как-то купил машину с доустановленным ксеноном. как только первая лампа сдохла - потратил лишние три тысячи, лишь бы только избавится от этого убожества и вернуть на место родной галогеновый свет
     
    parovoZZ нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    проекты, за которые я берусь, начинаются с 20 000. И вовсе не дурина. Её не перевариваю.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    Года два назад участвовал в подобном проекте :) Может это мое? :)
    Покажите фото аммортизаторов..
    Заказчик насобирал похожую фигню, только у нас все было на мосфетах, а не на реле.
    Работало все черех Ж, но заказчика устраивало и деньги я получил :)
     
    Andrey12 нравится это.
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Всё равно! Такое можно только для себя или для отработки схемы и прочее. Но только не на продажу не знакомым людям.
    Ну хотя бы что бы внешние соединения были на разъёмах. Друзьям наверное можно в случае, что Вы всегда доступны и можете оказать помощь. И если снабдите запасным вариантом при сбое.
    Ну уж точно не как товар! Допускается некрасивая плата может быть, но пайка к ним внешних соединений это полное неуважение. Может быть GPS антенна допускается к плате и то там есть свои разъёмы. Потребитель не должен вникать в работу внутренностей.
    Простите, но это моё мнение!

    PS: Кстати моё замечание в теме "Сделаю проект" на эту тему удалили. Наверное имелось ввиду "Сделаю проект" это разработаю что-то чисто принципиально и не является оконченным изделием. Тогда да... и я не прав. Сейчас я допускаю в том, что сам делаю не подписывать провода (маркировка)... имею ввиду щиты автоматизации - потому как не всегда есть возможность и время. Но всё что делается стараюсь упростить в плане обслуживания.
    Если что, не ругайте! Но это моё мнение.
     
  16. Иван_К

    Иван_К Нуб

    ха-ха , зачем вы тогда сидите здесь и пишете ненужные мне каверзные комментарии ? проекты за 20 000 закончились, заняться нечем ?
     
  17. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Уважаемые друзья кто пишет комменты без желания помочь, не тратьте время на написание своего мнения про колхоз и про ..овно - займитесь каким-либо полезным делом! Здесь вашего мнения никто не спрашивал и мне оно не интересно.
    Я написал с просьбой помочь разобраться или сделать контроллер заново. Если есть дельные предложения - велкам. Если хотите обос..ть чужую работу - найдите человека кто делал и лично выскажите.
     
  18. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Я покупал у человека только систему управления. Сама пневмоподвеска - аммортизаторы, подушки и тд к этой системе никак не привязана и была у меня установлена до этого.
     
  19. Иван_К

    Иван_К Нуб

    Ваша мысль понятна, но человек не делал на продажу. Он делал для себя, потом поменял машину и со старой продал этот контроллер. Да, сделано коряво, но однако по функционалу подобных контроллеров для пневмоподвески в продаже нет вообще - увы. Чтобы и давление показывал, и управлять можно было без проводов. Поэтому я и ищу кто может переделать или починить
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Исходного кода, конечно же, нет?
    Сигнал-то на включение реле приходит? Попробуйте подключить вместо реле светодиод (с резистром конечно) и понаблюдать, есть какие-то изменения при достижении давлением граничных значений