Разговоры на технические темы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 1 апр 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    А Ultra ISO ?
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Блин а лампочку сегодня купил! Нажралсяааааааа! Отрезвел уже. Вкрутил в патрон... wifi раздает... мигает(понятное дело не настроена). Найден только один тип (HIPER A61 RGB... до конца не прочитал - пьян сильно) но хотел TP-Link. Утром к ней сделаю коннект компом - интересно все-таки. Только пока буду сканировать боюсь крышу снесёт - моргает!
    Ну и малину заказал 4-ю на 8 Гб ОЗУ(за 9.999руб... да рубь добавили бы эти манегеры хреновы что бы 10.000 вышло) в DNS, там же где и лампу купил - суки вчера сказали что такого не бывает! Малины пока нет, сказали привезут... но с предоплатой - я сделал 100% оплаты... что-то 1 или 2 дня.

    Ну и вопрос по малине... точнее к корпусу для неё. Надо что бы было все вместе не прихотливое в плане пыли и нагрева. Все-таки в оборудование втыкать... ну не ETHERNET тащить от ПЛК к ноуту в цехе... а сразу через малину WIFI<->ETHERNET. Ну малина ещё умеет, то что имеет Debian, как было с прежней малиной 3(подарил)
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2021
  3. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Так когда на флешку пишешь загрузочный образ можно выбрать с иксами или без. Ну то есть чисто консольную версию. Так же записать пустой ssh.txt и файлик с настройками твоего wifi, и она сразу прицепится, к wifi и ssh будет доступен
    А 8гиг много, я с 4мя незнаю что делать :)
     
  4. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Брал тут https://a.aliexpress.com/_AlvOSK на 4гб, но есть и 8 там за 7600р, плюс корпус и радиаторы с вентилятором.
    Вентилятор шумный, но сделал ему регулировку оборотов в зависимости от температуры. Пока нормально работает все.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    У меня паранойя на недостаток ОЗУ! Я люблю RAM - диск! Потому и хочу ОЗУ... я допускаю даже процессор послабее(хоть и люблю так же толстые), но только не ОЗУ. Паранойя! Всё, что делаю (проекты и прочее) делаю на RAM-диске, а потом результат на накопитель. А эта малина для того, что бы что-то делать... именно на ней.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2021
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Кто-нибудь применяет атомарные операции в коде для МК?
     
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Мне 1Gb на потоковую обработку видео хватает. Это если сервер типа bigbluebottom запускать, то большие ресурсы нужны.
    А проекты большие?
    Вы RAM диск используете, чтобы не расходовать ресурс sd карты?
    Неужели покупку лампочки обмывали?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Именно так! Редактирование, компиляция, отладка... со всеми результатами. Ну и промежуточное хранение чего-либо. Роутор прошивал кидая дамп прошивки на RAM-диск малины, на которой был поднят сервер TFTP. Результаты Wireshark и Zenmap так же удобно сохранять именно там - видите ли подключался к оборудованию по ETHERNET через WIFI-ETHERNET малины(малина раздает WIFI). Удобно очень. Достал эту малину, подцепил к питанию по USB к MOXA, а ETHERNET малины напрямую в MOXA, а с ноутом где-нибудь не далеко. В принципе и с третьей малиной можно было, но тесновато в плане RAM.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот привезли малину 4 8Гб. Упаковка ужасть! Просто коробка. Made in the -UK. Это как? Буклет лежит. Посмотрел там USB-перевертыш, ну и купил какой-то шнурок соответствующий(написано 2А)... ну и мини HDNI пришлось купить. И micro-SD Transcend 64Гб 10 класс. Это так, для шума! Надо испытать. Сейчас образ скачаю и запишу! Что-то слышал про просто Debian(попалось на глаза) как образ.
     
  10. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Ну да питание там usb c. А вот hdmi мне так и не пригодился, тоде покупал.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про USB и так видно (ну прям как витамины А, Б, Ц и прочее). HDMI и мне не пригодиться потом, сейчас я дома и можно настраивать клавой, а не как раньше в /etc правил карту на компе. Кстати так и не увидел ограничения размера SD карты... искал, но только тесты(типа круто). Не радует разогрев корпуса процессора, может потом выйдет частоту снизить - мне в игрушки не играть... конструкция должна быть пылеустойчивой (то туда втыкать,то туда... а живёт в барсетке)
     
  12. b707

    b707 Гуру

    в итоге так никто и не ответит, почему ДВД-диски пишутся быстрее. чем читаются?
     
  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я гуглил - не нашёл. Может проверка идёт на стандартной скорости чтения для большинства устройств? Т.е. проверяется как читается записанный диск на таких скоростях. На большей можно что-то пропустить, на меньшей обороты менее постоянны?
     
    b707 нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    это достаточно удивительно, поскольку перед записью Неро тестирует железо и подбирает скорость записи под конкретный привод. А на чтение выбирает "стандартную скорость" в 4 раза ниже??

    вообще igor68 высказался в том духе. что это. мол. очевидно... Хотелось бы услышать его версию :)
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Очевидно же. Nero - Нерон по нашему, быстро поджигает, а потом шесть дней наслаждается видом горящего Рима :)
     
    Igor68, b707 и Andrey12 нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это тролят меня как я понял! Что делает неро не скажу - давноооо уже не трогал. Есть такая штука как "закрытие записи" для CD/DVD(раньше делались сессии без закрытия, которые можно было дополнить - кум мой так делал с CD-ROM). Вообще-то он это делает при записи... может в неро он так делает. Пользуюсь (пользовался давно) каким-то приложением в KDE для записи CD. Там вообще всё по барабану. На Debian сижу где-то с 2014 года и особенности WinXP b и софта под ним не помню... Но(если память не изменяет):
    Да болванке есть место для пробной записи(в начале) кроме информации о самой болванке - это для одноразовых точно. Про многоразовые могу сказать что удавалось записывать диски с "серийным номером" (те что привязаны к этикетке) по ранее прочитанному образу ISO. Про форматы ничего не скажу(только не говорите про код Хемминга и метод записи с разносом по диску - отверстие до 1 мм не повредит данные - "байт" не записан в одном месте, а "размазан" по участкам спирали записи... это про CD, дальше не интересовался). Но проверка после записи - это не только проверка, но и сбор данных для закрытия сессии, которые так же будут записаны. Просто проверка - это дополнительная проверка. А что неро до сих пор в ходу?

    Не переживайте так. Я например специально выбирал минимальную скорость записи - реже выбрасывал запоротые (одноразовые) болванки. Почитайте лучше анекдотики в "И смех и грех":)
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2021
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот и я говорю, надо было ставить Брута:D
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про байт... он совсем не байт, а что там будет после кодирования кодом Хемминга (потом можно воссановить в байт даже при потере сколько-то бит - глядя какая "глубина" кодирования ). И эта штука разнесена побитно на достаточный участок диска

    Да и оставьте меня в покое от мелких вопросов! Я Жить хочу, я выпить хочу, я закусить хочу........
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лампочка - существительное ... эээ... предлог.
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    А я частенько всякие существительные обмываю, дабы они и дальше существовали...
    И что бы п****ц, который тоже существительное и я его не обмываю, не пришел! Но он всегда непременно приходит незаметно и неожиданно... да ещё необратимо и ко всем.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2021