Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Исходники прошивки 5.0.1 - доступны на Gihub
    Там же обновленные бинарники.
     
    Ивaн_С, Evgen2910 и SteinMark нравится это.
  2. OppaYA

    OppaYA Нуб

    Спасибо за прошивку.
    Такой вопрос, что означает ССВ 1,4 м/c при показе ветра словами? Это сокращенно?
     
  3. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Естественно я первым делом заменил питание (БП и кабель), но проблема после этого не ушла.

    Вполне возможно

    Логи с монитора порта во время этих непоняток я сохранил, вечером скину для анализа в ЛС (если не забуду).
    Сейчас часы работают стабильно и получают инфу на народмона и отправляют - всё ОК!
    Теперь нужно ещё протестировать работу новой версии с TeamSpeak.
     
  4. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Я так и знал, что только залью бинарник - появится исходник. Так и произошло. :D

    Направление ветра Северо-СевероВосток (ССВ)
     
    Evgen2910 и max50a5 нравится это.
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Для любителей потестить что-то новенькое на гуглодиске доступна 5.0.2
     
  6. max50a5

    max50a5 Гик

    А вот и схема всего этого "безобразия" :
    [​IMG]
     
  7. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Короче, я нашёл корень зла!
    Если хоть один из датчиков народмона (с которых часы тянут показания) не в сети (т.е. не передаёт данные) - получите циклический ребут!
    Раньше такого вообще не было, видимо что-то изменилось на народмане.

    p.s.
    Логи ещё нужны?
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, нужны.
     
  9. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Дайте плс короткое пояснение зачем лента...
     
  10. max50a5

    max50a5 Гик

    Фоновая подсветка.
     
  11. Kim

    Kim Нерд

    Прошивка 5.01 В целом работает, но вот с сохранением настроек возникла проблема. Выставить будильник никак не получается. При сохранении получаю сообщение "Получены не полные данные" и так постоянно. Другие настройки на вкладке время изменяются и сохраняются.
    И еще пару моментов визуального характера:
    Текст ежедневных напоминаний отражается в бегущей строке слитно без пробелов,
    При изменении языка на украинский, направление ветра в бегущей строке (словами) отображается по-русски, При выборе погодного сервера "Openweathermap", направление ветра в веб-интерфейсе не отображается, температура по ощущениям в бегущей строке всегда 0.00
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  12. max50a5

    max50a5 Гик

    Попробуйте версию 5.0.2.
    Сокращённо передаёт weatherbit.io, здесь просто не сделать, нужно городить какой-то костыль. В версии 5.0.2 есть пункт Словами целиком, там выводится на выбранном языке.
    А этот сервер не передаёт направление, только градусы и температуру тоже.
     
  13. Kim

    Kim Нерд

    Откуда тогда берутся данные о направлении ветра в бегущей строке? В бегущей строке направление показано.
     
  14. max50a5

    max50a5 Гик

    Наравление в строке берётся из градусов.
     
  15. Kim

    Kim Нерд

    Поставил версию 5.02 Проблема с будильником повторилась, но заметил, что проблема возникла после настройки вкладки погода. До настройки данных о погоде, будильники и другие данные редактируются и сохраняются, после настройки, опять ошибка. После сброса настроек данных погоды, через глобальные настройки, проблема вроде как исчезла... Не, не исчезла ((
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Попробуйте пожалуйста перекачать версию 5.0.1 с гитхаба, скомпилировать (не бинарники!!!) и проверить сохранение настроек. Кое что поправил.
    Скрин если можно. У меня идет с пробелами...
     
  17. Kim

    Kim Нерд

    Версию перекачал. Что в первом, что во втором случае бинарники не использовал. Заливал скетч через Arduino. Ничего особо не изменилось. Изменения на вкладке "Время" cохраняются с трудом. То сохраняет данные, то не сохраняет. Сообщения об ошибке появляются двух видов, "Получены не полные данные" и очень редко "Ошибочный запрос". Может сам что не так делаю? Заливал в несколько еспешек, результат одинаковый. С другими вкладками никаких проблем нет.

    П.С. Не знаю есть ли постоянная взаимосвязь с "погодой", о чем писал выше, но в данный момент показ прогноза отключен по расписанию и данные на вкладке время сохраняются без проблем. Сколько раз нажал кнопку, ответ "ОК", что в с первым вариантом скетча, что со вторым.

    Продолжил утром. Данные будильника сохранялись при отключенном и включенном показе погоды, но при выборе режимов будильника разово, суб-вск и всегда, сохранение не происходило. Также перестало работать сохранение при заполнении полей ежедневных напоминаний.

    Ежедневные напоминания (вкладка "Время"). Отсутствует пробел между напоминанием и временем (фото ниже). Когда напоминание состоит из двух слов, то пробел отсутствует между концом и началом текста. Если поставить пробел перед текстом, тогда напоминание отображается корректно.

    По итогу, что включен показ погоды, что выключен, существуют условия, когда данные не сохранялись. У себя постоянную закономерность не нашел ((
    С ежедневными напоминаниями, когда получалось сохранить настройку, проблемка визуального характера присутствует. Самое простое решение, поставить пробел перед текстом.
    Может еще у кого проявится этот глюк и тогда будет понятнее, что это?
     

    Вложения:

    • WFClock-1.jpg
      WFClock-1.jpg
      Размер файла:
      470,7 КБ
      Просмотров:
      232
    • WFClock.jpg
      WFClock.jpg
      Размер файла:
      502 КБ
      Просмотров:
      226
    Последнее редактирование: 15 апр 2021
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ок. Спасибо за скрины. Теперь понятно. Нет пробелов в начале и конце теста. У меня двухстрочная, там это не так заметно))). Поправлю в новых версиях.
    По поводу сохранения настроек. Дело в том что сейчас для сохранения настроек мы используем POST запрос из браузера в ЕСП.
    Данные для сохранения записаны в единую JSON строку (типа {"ntpServerName":"ntp3.time.in.ua","timeZone":"2","isDayLightSaving":1,..."memory_hour_end":"23"}) и передаются в теле запроса.
    Так вот что я заметил. Если эта строка очень длинная, то ЕСП не всегда может ее полностью получить.
    ЕСП проверяет конец строки на наличие закрывающей фигурной скобки "}" и если ее нет, то отправляет в ответ что получены не полные данные.
    Работой веб интерфейса занимается соответствующая библиотека. Я туда не лезу.
    Так что надо придумать как побороть эту бяку, или если совсем будет туго, то вернуться к методу передачи данных не целой строкой а парами "аргумент":"значение" - а на ЕСП уже из этих пар формировать JSON строку и записывать ее в память. Это конечно лишняя нагрузка на ЕСП + память на функцию сбора данных, но .... пока не знаю. Попробуем найти другое решение.
    ПС. Если вам не важны памятные даты, то советую их удалить и тем самым уменьшить объем данных передаваемых в JSON строке. И возможно тогда сохранение будет работать корректнее.
     
    Kim и max50a5 нравится это.
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ха ха ха.
    Возникло у меня подозрение что библиотека не корректно может работать с латиницей.
    Перевел все сообщения на английский язык.
    20 раз сохранялся - 20 раз "ОК"...
    Если у вас также будет, то тут тогда проблема взаимодействия библиотеки ESP8266WebServer и веб браузера
     
    Kim нравится это.
  20. Kim

    Kim Нерд

    Удалил. Работает. Данные сохраняет :)

    Перевел. Все работает :)
    Сохраняет в любых вариантах.
    Теперь бы все это с кириллицей подружить)

    Пробовал много раз, с памятными датами и без, пока небыло ни одной ошибки.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2021