Как определить направление тока?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем stalker_kz, 24 сен 2014.

  1. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    В общем у меня есть фотосенсор для слежения за солнцем на 24 вольта, если солнце слева от него тогда подается положительный заряд, если справа отрицательный с DC актуатором все понятно.... но мне нужно подружить его с 220 вольт актуатором, поэтому необходим датчик для ардуино который может определить положительный или отрицательный заряд подается с сенсора и соответсвенно с помощью полученной информации будет включаться релюхи чтобы запустить актуатор в ту или иную сторону.

    Кто подскажет какой датчик может эту работу выполнить?
     
  2. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    вот собственно сам сенсор
     

    Вложения:

  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А кроме этого фото что-нибудь еще есть про сенсор? Описание, схема, фото с других ракурсов?
     
  4. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    а зачем про сенсор... у сенсора все просто там где +/- подключаешь к аккумулятору или блоку питания соблюдая полярность, а там где M подключаешь к актуатору на 24 вольта и вот эта плата в зависимости от положения солнца полярность контактов меняет на M чтобы мотор туда сюда крутился.... но мне нужно плату подружить с 220 вольтовым актуатором.. вот я сижу и думаю как это сделать, пока не придумал, у мотора на 220 вольт три провода... два черных и один зеленый... есть идеи? Я не совсем понимаю как работают моторы на 220 вольт, как его в ту или другую сторону гонять, и команды подавать с 24 вольтовой платы.... думал что если подать фазу на один черный то в одну сторону, а если на другой черный то в другую... сейчас переговорил с соседом, он мне сказал что три провода это значит мотор запускается через конденсатор (или что то там еще) поэтому три провода... ну да там действительно на два черных от кондера идут провода....

    В общем ломаю голову, достались актуаторы бесплатно, как же их туда сюда гонять.... они мне без плат управления достались... а родные платы для ворот гаражных тоже не подойдут, я с этих актуаторов хотел солнеыный трекер сделать.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ОК, тогда аналогично уточняющий вопрос про мотор актуатора. Модель двигателя/актуатора какая?

    Пока, из дилетантских соображений, предположу, что зеленый - общий, а два черных - разные обмотки (с противоположными направлениями намотки), и направление определяется тем, какая пара включена (зеленый+черный1 или зеленый+черный2). Но это как то странно выглядит... не припомню, чтобы в двигателях такая конфигурация соединений использовалась.
     
  6. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    в общем актуатор came f4000 контакты Fc и F - идут на 1 пластмассовый реле ограничитель движения который на валу, Fa F - на реле второе, W V U - на движок и V U также к конденсатору подсоединены тот что белый снизу. все что от мотора дальше это я так понимаю редуктор.
     

    Вложения:

  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А может там направление механикой переключается, а двигатель всегда в одну сторону вращается?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  9. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Нет первое мое предположение было верным и ваше тоже ну т.е. как вы и писали что зеленый + 1черный в одну сторони и наоборот. ... сосед с толку сбил... W это нейтральная, V и U фаза, если к V цепануть по часовой идет вращение, к U против часовой вращение, проверил сейчас на практике... работает.

    Теперь мне нужно только разобраться как с помощью ардуино и платы фотосенсора, релюхи включать.... можете посоветовать с помощью какого датчика определять положительный или отрицательный заряд, т.е. если допустим положительный включить WU на моторе, отрицательный WV, а если не подается напряжение и мотор стоит?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А кто мотором командует?
     
  11. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    мотором на 220 вольт никто не командует, как сделать с помощью платы ардуино управление приводом, и чтобы ардуино туда сюда его крутил в зависимости от направления постоянного тока с фотосенсора, а фотосенсор на 12 вольт.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А, да, точно. :)

    Может просто обмотку реле через диод подключить к контактам M.
    Фазу подвести к COM, а U и V повесить на NC и NO контакты реле.

    Когда на M полярность -+ реле будет отключено, т.е. COM=NC,
    а когда полярность сменится на +- реле включится и будет COM=NO.

    Чтобы включать-выключать мотор понадобится еще одно реле.
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если нужно с ардуины считывать полярность, тогда на M подключить одно из:

    1) резистор+опторазвязка в прямом направлении шунтированная диодом в обратном.
    2) диод+резистор+стабилитрон.
     
  14. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Я думал об этом, у меня есть реле с магнитной катушкой, но оно включается при любом соединении, а вот в комплекте к ардуино есть такое реле, я про него и забыл.. если на нем на - .. + и третий управляющий для ардуино, похоже на 5 вольт.... оно подойдет?

    второе реле у нас будет с магнитной катушкой которое включается при любом раскладе....

    как только первое реле от ардуино подключить чтобы оно не сгорело? там есть +- и S, ну +- цепляется питание, а на S сигнал с ардуино... получается на S через резистор соединить с М фотосенсора...

    ну ваша идея понятна... теперь только разобраться как эту релюху правильно подключить чтобы ничего не спалить :)
     

    Вложения:

    • Реле.jpg
      Реле.jpg
      Размер файла:
      153,6 КБ
      Просмотров:
      855
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В принципе да, но лучше поставить между ним и фотосенсором развязку.
     
  16. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    я что то не совсем понимаю что такое развязка, подскажите где почитать....
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В смысле гальваническую развязку - реле, оптопару.
     
  18. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    ок понятно спасибо за советы... попробую теперь реализовать. Сделаю без ардуино, так проще и дешевле, и мне кажется надежнее, с помощью релюшек диода и оптрона, тем более что кроме оптрона все есть в наличии, спасибо, подсказали в каком направлении двигаться :)
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2014