Arm с внешней шиной данных?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 15 апр 2021.

  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Интересно, сколько времени , трудозатрат и денег занимает разработка подобных проектов. Вот вы как думаете за какой срок справитесь? Вы же в одиночку всё это делаете?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А распи? Какое между ними отличие?
    А промышленные модули от NXP не подходят?
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Тогда приведите пример.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    плата же выйдет по конской цене даже у китайцев.

    https://www.nxp.com/design/development-boards:EVDEBRDSSYS#/
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Для таких целей уже есть малина, а запрашиваемая цель иная.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Тяжеловато конечно. Пока об изделии(полуфабрикате) речи нет. Но ведь как заманчиво маленькая плата с Linux и впаяв её в другую можно сделать и подобие ПЛК, и некоторое устройство с управлением по ETHERNET, и не глупое устройство ввода-вывода по тем же ETHERNET либо Modbus по RS485... да ещё и настройкой/конфигурацией вплоть до вебморды. Ведь плата устройства(куда впаивается эта с Linux) и должна иметь все интерфейсы и порты ввода-вывода. Для каждого изделия надо только загрузить нужные файлы и поправить конфиги... ну хотя бы по SSH. И не надо для этих целей ни графики ни принтера, да и USB сам ни к чему в общем. Есть консоль для отладки на начальном этапе, механизмы загрузки, а остальное по SSH. В принципе логично и ничего лишнего. Вы же ардуину не обсуждаете, но придерживаетесь ровно такой же идеологии. Только ардуино конструктор по идеологии, а тут некая сборка типа ESP, которые и в лампочках умных и много где ещё.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а какая цель? На матке от NXP собран WirenBoard и дела у них только в гору.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не спорю ни разу! Хочу освоить работу (схема и прочее) динамического озу (потому выбрал тип корпуса)... да и заказал уже! Надеюсь не так долго ждать. То что нашел из доступного у нас это 15000руб, а по всей стране ездить возможности нет. 15000руб - да на них две крутые малины взять можно! А тут отладка только! Да еще без JTAG сделано - свинство! Цель то - читайте с начала!
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Может и по конской, но эта история не про экономику. Дело было в стародавние времена, лет так 10 назад, а то и немногим больше. В голове крутилась идея заделать свой очень экономичный, пусть и не очень быстрый, "походный" ноутбук, с большим временем автономной работы (допустим, неделя-две минимум при норме в 2-3 часа для ноутов того времени) и попутно реализовать некоторые другие хотелки типа набора всякой проводной и беспроводной периферии на свой вкус и цвет, наличия низкоуровневых микроконтролерных интерфейсов для всякого там хакинга, в качестве экзотики возможности обойтись совсем уж без контрактного производства ПП. Из наиболее быстрых, но при том простых и доступных платформ оказались AT91SAM9, TI AM1705, iMX233 -- корпуса максимум QFP, то же самое для памяти, можно обойтись ДПП. Также была идея поиграться в многопроцессорную архитектуру а-ля Amiga, т.к. процы все-таки слабые, одноядерные, и с весьма ограниченным пространством памяти. Конечно, с практической точки зрения, учитывая тормознутость и прожорливость абсолютного количества софта, сколь-нибудь реальным выглядит только использование готовых вычислительных модулей SoC+память типа RPi compute module в сочетании с периферией на материнке, но это опять же некоторая несвобода в отношении процессорных модулей. В общем, потом пришли другие задачи и заниматься этим всем стало совершенно некогда, но учитывая огороженность современной техники, актуальность наличия подобного запасного аэродрома никуда не исчезла, хотя бы в качестве proof of concept. С тех пор много времени прошло, появилось много нового железа, правда и минимальный технологический порог опять существенно приподнялся.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в распи не динамическое ОЗУ?
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    http://dmilvdv.narod.ru/AT91SAM9260/bootstrap.html
    http://dmilvdv.narod.ru/AT91SAM9260/u-boot.html
    http://dmilvdv.narod.ru/AT91SAM9260/buildroot.html
    http://dmilvdv.narod.ru/AT91SAM9260/linux.html
    .....
    .....

    Вообще-то я не сомневался, что Вы будете трещать и свистеть... а надо "курить", да и читать посты.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Приехала указанная железка - буду курить. Жаль что схемы нет, но коли на корпусах написаны названия и тип, то это несколько упрощает дело. Порты по ETHERNET типа SSH, TELNET и др. отсутствуют, но есть SAM-BA(есть на многих ATMEL-ах) и JTAG(понятное дело для ARM-ов, то биш JLINK) что несколько упрощает дело дабы есть в наличии.
    Курить, так курить!
    Первым делом поднять сервисы SSH и прочее.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот вывод консоли платы (tty):
    Код (Text):
    [@NewMsg9263: /]# uname -a
    Linux NewMsg9263 2.6.27 #2 Sun Feb 8 16:11:45 PST 2015 armv5tejl GNU/Linux
    А это от moxa IA240LX по SSH(она в другом здании):
    Код (Text):
    www-data@Moxa:~$ uname -a
    Linux Moxa 2.6.9-uc0 #4 Wed Jun 14 15:40:27 CST 2017 armv4tl unknown
    Установил IP для eth0 на плате по tty, скачал для пробы через ftpget файл modbusRTUserverS (мой на Си для работы с ModbusRTU) и запустил на плате:
    Код (Text):
    [@NewMsg9263: tst]# ./modbusRTUserverS

    Parametrs not defined!
    "--help" for information
    [@NewMsg9263: tst]# ./modbusRTUserverS --help
    modbudRTUserver <parameters> :

        --help          - current info
        --version       - vetsion and date of modifications

        -sp             - number of serial port 0...N (for moxa use devices /dev/tty
    M<num>)
        -br             - baudrate: 110 300 1200 2400 4800 9600 19200 38400 57600 11
    5200 230400 460800 500000 576000 921600
        -db             - databits: 5 6 7 8
        -sb             - stop bits: 1 2

        -p              - tcp port for listen

    [@NewMsg9263: tst]#
    Был приятно удивлён, что программа мною сделанная для MOXA запускается, хотя работать точно не будет потому как на плате
    нет имён устройств:
    Код (Text):
    crwxrwxrwx    1 root     root      30,   2 Jun 22 10:41 ttyM0
    crwxrwxrwx    1 root     root      30,   3 Jun 22 10:41 ttyM1
    crwxrwxrwx    1 root     root      30,   0 Feb 14  2006 ttyM2
    crwxrwxrwx    1 root     root      30,   1 Feb 14  2006 ttyM3
     
    которыми оперирует программа для MOXA. Факт запуска радует... хотя чему тут удивляться что там ARM9, что там. Вроде мелочь, а приятно.
     
    Un_ka нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Есть принципиальный, давнишний вопрос:
    Где раздобыть(ну или как собрать) тулчейн для устройства сего (Linux ARM), который работает в среде самого устройства, то биш на нём самом. Дабы что-то компилировать на нём для и него же. Не кросс-компиляция, а как в малине для малины.
    Вопрос давнишний... и может кто-то уже давал советы, вот только не припомню - простите, если что не так.
    PS: Такие фразы типа "зачем, ведь на ПК быстрее" и прочее прошу не задавать. Вопрос принципиальный.
    Из воспоминаний: на Радио 86РК(Партнёр 01.01) были и Редактор "Микрон", и Ассемблер "Микрон", и даже Отладчик с Дизассемблером... а я даже надыбал Си (в Нём "{" заменялось на "[[", а "}" заменялось на "]]", потому как фигурные скобки отсутствовали в знакогенераторе)

    Спасибо!
     
  15. Un_ka

    Un_ka Гуру

    На английском языке пробовали искать?
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    К сожалению, нарывался только на кросс-компилятор даже на английском... хотя может быть я что-то не понял. Речь шла о сборки тулчейна, и как выяснилось запускаться он должен на x86 и других совместимых. Мне надо что бы для ARM и запускался он так же на ARM, но малина не в счёт - там Debian! Как показатель и как пример:
    Код (Text):
    www-data@Moxa:~$ uname -a
    Linux Moxa 2.6.9-uc0 #4 Wed Jun 14 15:40:27 CST 2017 armv4tl unknown
    И запускаться он должен тут же и из той же командной строки.
     
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Попробуйте задать этот вопрос на форуме moxa на английском.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я на этом форуме есть... он русскоязычный именно этот форум. Этот вопрос я поднимал. Что касается Debian, а там и такие модели есть с Debian, то ничего думать не надо - apt-get и вперёд. Да также как и с Segnetics. Но Debian не живёт с ОЗУ 32-64 Мб... разве что с упиленной до минимума возможностью до свойств неDebian. Думаю как-то так. Следует отметить, что мой старый Motorola A1200e умеет на своём борту компилировать при наличии всего 64 Мб ОЗУ. Пытался запустить его GCC, но он для PXA2xx это то же ARM но не тот ARM конечно. Разумеется файл вообще не стартовал... в смысле ./gcc --help (тут старт в той директории где сам gcc и лежит)
     
  19. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А если попытаться скомпилировать gcc(как?) из исходников на другом компьютере кросплатформенно?
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот и говорю КАК? В том и вопрос! Конечно не по теме, но принципиальный. Почему? Да потому что по NFS
    примонтирован "внешний диск" и в нём всё(собственно компиляция) происходит.
    Вопрос чисто принципиальный(наличие инструментов gcc греет душу)!
    Завтра благодаря железке, только прикуплю SD и на неё скопирую /bin, /sbin, /lib и др...
    и благодаря /dev/tty примонтирую, скопирую и пр. с целью испытания множества того,
    что сделал для MOXA с целью совместимости таких как curl, nc, mysql и прочее.
    Но сначала TELNET, SSH, FTP, HTTP перед чем примонтирую "/xxxx..." этой SD.
    Кстати fdisk и др. в наличии на плате.

    PS: а это
    https://moxa.ru/forum/index.php?/forum/17-встраиваемые-коммуникационные-компьютеры/
    доказательство наличия меня на форуме MOXA... или моя рожа на нём иная?
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2021