Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Там логика немного другая. Преднагрев это короткий прогрев малой мощностью нагревателя с целью не допустить мгновенного роста тока на холодном нагревателе. А режим паузы это режим при котором уже при вышедшем на уставку НИ станция ждёт заданное время. Режим REFLOW_STATE_STEP_RAMP это по сути рампа ВИ и сюда мы возвращаемся из режимов REFLOW_STATE_PRE_HEATER, REFLOW_STATE_BOTTOM_PAUSE и REFLOW_STATE_BOTTOM_STEP_RAMP.
    Если мы сразу из преднагрева перейдём в REFLOW_STATE_BOTTOM_PAUSE то мы получим паузу после преднагрева а не после выхода НИ на уставку, как положено по задумке.
     
    xake и SOLOway нравится это.
  2. Certion

    Certion Нерд

    По мотивам @Dmitrysh, чуток изменив под 4 керамических секции, своял за год, в перерывах между работай, и по выходным. Yа картинке сиреневый кубик Д.Н. а в конструкции вся высоковольтка под перегородкой на которой Ардуинка стоит.
    А почитайте, например, на этой странице ;)
    Для истинных ценителей точности ;), А так то это схематический рисунок, а не принципиальная электронная, и придерживаться строгих требований и обозначений в ней не принципиально. Ну и важный момент к какому контакту подключать провода будет зависит от типа релейного модуля и логики управления заложенный в коде.
    Certion_сх.jpg
     

    Вложения:

    • Без имени-2ф.jpg
      Без имени-2ф.jpg
      Размер файла:
      798,4 КБ
      Просмотров:
      821
    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      807
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      717
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
    phamthai2503, DozerSE и SOLOway нравится это.
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Для всех участников и гостей напомню: Эта тема является логическим продолжением основной темы, которую закрыли из-за чрезмерно большого объёма сообщений, там стало очень трудно ориентироваться. Эта тема для обсуждения проектов из основной темы, для их развития, для новых проектов, об этом кричит и её название. В основной теме много "воды", по этому для общих вопросов, для вопросов новичков в постройке ИК-станций, для новичков в arduino, создана отдельная тема по общим вопросам.
    Внимательно изучите заглавный пост закрытой основной темы. Внимательно изучите заглавный пост темы общих вопросов.
    Обратите внимание и на заглавный пост этой темы, работа над его содержанием ведётся.
    Задавая вопрос в Этой теме вспомните, пожалуйста, прочитали ли вы этот пост?
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
    DozerSE и Certion нравится это.
  4. Watashi

    Watashi Гуру

    Очередное видео. В подписи ссылка на обсуждение темы.

     
    Beto, DozerSE, ShVV и 2 другим нравится это.
  5. vadimevsykov

    vadimevsykov Нуб

    Добрый день. Прошу помощи. Собрал станцию. Прошил ардуино. Все ок. Температуру показывает. Но при запуске пайки не включаються реле. Все подключения проверил. Грешу на схему детектора нуля. Возможно что то не так подключил. Подскажите что вы подключили на вывод 2, 4, и 3. Схема как на фото. Спасибо заранее.
    [Photo]
    https://vk.com/photo14003331_457240418
     

    Вложения:

  6. Certion

    Certion Нерд

    Добрый день, тоже сперва собрал на транзисторах по видео с ютуба, но потом выяснилось, что тоже не работает, взял собрал самую простую диодный мост, оптрон и 3 резистора, все ок.
    [
    вроде по вашей схеме на 2 (скорее всего автор так обозначил точку где снимал осциллограммы) ни чего подаваться не должно, это эмиттер VT2 который управляет протеканием тока через светодиод оптрона. VT2 закрыт светодиод не светится, на 4 ~ 5V, VT2 открыт светодиод светится, на 4 - 0V Вообще это должно выглядеть так. Для проверки работы детектора используют специальный скетч, посмотрите ветку Общие вопросы вроде там должен быть.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 май 2021
  7. Andreas 0707

    Andreas 0707 Нерд

    Добрый день
    Второй раз заказал дисплей как в проекте но китаец в очередной раз налюбил и прислал другой дисплей ili9488 вместо ST7796S
    сделал как описано вами прошивка загрузилась картинка есть,
    поменял значения в на те что вы описали
    тач работает, но он полностью инвертирован по осям.
    калибровку с файла примеров запускал все норм, получил немного другие значения по чем в файле
    не подскажите как это побороть
    тач.png
    Так точно именно его и правил.
    первый вариант (с амперка дает инверсию по двум осям)
    второй вариант что у вас (на фото дает инверсию справа на лево и сверху вниз но разбег не такой сильный как в первом варианте )
    //#define CAL_X 0x00254F5AUL //с амперка
    //#define CAL_Y 0x03DB0100UL //с амперка
    //#define CAL_S 0x0013F1DFUL //с амперка
    #define CAL_X 0x00378F66UL //с фото
    #define CAL_Y 0x03C34155UL //с фото
    #define CAL_S 0x0013F1DFUL //с фото
    // ulong calx = 0x0204081DUL;
    // ulong caly = 0x01E6879FUL;
    // ulong cals = 0x0013F0EFUL;
    //#define CAL_X 0x0204081DUL
    //#define CAL_Y 0x01E6879FUL
    //#define CAL_S 0x0013F0EFUL
    С файлов примеров тач работает коректно все рисует (pen) но там не могу найти ничего похожего на этот код чтоб от туда взять эти значения
    #define CAL_X
    #define CAL_Y
    #define CAL_S
    в библиотеке вики ничего похожего не нашел
    Посмотреть вложение 23507
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
  8. Watashi

    Watashi Гуру

    эти значения берутся с экрана вашего дисплея после прохождения теста калибровки.
     
    Wigga нравится это.
  9. Andreas 0707

    Andreas 0707 Нерд

    После калибровки я получил такие значения на экран:
    xfac:862
    xoffset:-16
    yfac:1286
    yoffset:-25
    что с ними делать дальше не въезжаю (в описании к вики библиотеке сказано откорректировать файл cali_para.h)
    но в библиотеках к вашему скетчу нет то такого файла
    библиотеки к в09.png он есть только в стандартной вики библиотеки библиотека вики.png и от того что я там поменял это мне ни как не помогло так как в скетч ссылается на другие библиотеки из папки V09
    не могу продвинутся дальше
     
  10. Andreas 0707

    Andreas 0707 Нерд

    Еще возникла идея если с не получится разобраться с этой проблемой на программном уровне то тогда перекину дисплейный модуль от ST7796S 4 " SPI (тот что мне прислали первым) на плату переходник от 3,95" ILI9488. Посмотрел по даташиту
    pin out  ST7796S 4spi.png
    они вроде как совместимы единственное надо будет вызвонить после отпайки шлейфа от ST7796S 4 " SPI где линии данных шины параллельной на землю посажены на плате переходника (что логично) если линии с D0 по D15 не звонятся на землю на шлейфе дисплея, то тогда проблем я думаю быть не должно и еще резистор надо будет передвинуть с р4 на р5
    а вы как думаете? ну и фото оригинальной платы которую я должен был уже дважды получить
    tft.png
    20210528_163423-1.jpg
    20210528_233432-1.jpg
    Все откалибровал как у вас на видео все заколосилось.
    Огромное спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
  11. DozerSE

    DozerSE Нерд

    Как всегда нет времени... Особенно на то, что и так работает... Но, все-таки немного причесал блок управления для "большой" паялки и доделал маленький подогрев для "мелочевки" под фен (REX-C100 + SSR 40 DA)...
    000111.jpg 000222.jpg 000333.jpg 000444.jpg 000555.jpg 000777.jpg
    :)
    Может кому пригодится...
     

    Вложения:

    • 001.zip
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      101
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
    SOLOway, Watashi, freizi и ещё 1-му нравится это.
  12. Andrsen

    Andrsen Нерд

    Промежуточная версия. Верх кварцевый 60х60 600Вт, низ термопро, позже реализую управление им через ардуино + возможность им пользоваться штатно (автономно).
    Под конец попался такой джойстик от тв, очень удачная реализация, подцепил его и... это капец как не удобно получилось. В меню настроек все отлично, в главном меню крайне коряво. Суть в том, что все кнопки назначены опционально т.е. влево это ESC и меню, вправо это просмотр графика, вверх и вниз листание профилей. А можно его настроить что бы было по подобию энкодера- право, лево и нажатие? Именно в основном меню.
    IMG_20210608_192408.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
    Vladimir71, freizi и DozerSE нравится это.
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не участник форума, представившийся мне как beliyPuh, попытался "привести в чувства" под свои нетребовательные нужды версию 1m5 от @Yurik-o из постов #762 и #778. Исходил из соображений, что использовать будет то, что есть в наличии, поэтому и выбрал вариант от @Yurik-o. Это ветка "2. UNO/NANO/ProMini (на 328p) + TFT SPI 2.4" + 2xMAX6675 + ZCC + PC(опция)"
    Частично, как мог, я в этом поучаствовал, и как обычно, вопросы остались. Станция у beliyPuh похожа на станцию самого @Yurik-o, т.е. совсем маленькая и простецкая. По просьбе beliyPuh выкладываю то, что есть сейчас и надеюсь, что кто-нибудь всё же проявит интерес к этой ветке и немного её расшевелит, подрихтует, а может подскажет что-то. Фотки отображения пунктов меню, стартового экрана и экрана при пайке с графиками на самом дисплее, можно посмотреть по ссылке. Остальные материалы в архиве здесь.
    Для управления станцией beliyPuh применил вот такой интересный джойстик!
     

    Вложения:

    • beliyPuh.zip
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      217
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
    DozerSE нравится это.
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Именно вот эта версия. Дополнительно @Yurik-o выложил к ней случайно забытый им файл использованной библиотеки кнопок тут.
    а) заменил библиотеку MAX6675 на функцию, б) заменил библиотеку PID на функцию, в) добавил возможность выбирать перед компиляцией от чего синхронизировать dimming - от внешней схемы ZCC, или от программного таймера MsTimer2, г) добавил преднагрев 3% 5сек. НИ, реализовал вывод в UART данных для построения графиков в софте от @Dmitrysh - в irsp.exe.
    собрал макет, загрузил присланный скетч, увидел, что непривычно, после моих любимых веток, организован вывод на дисплей и само меню, отделил комментарии от кода, добавил недостающие, которые сам понимаю, немного структурировал код, чтобы удобно было его читать (включите функцию сворачивания кода в настройках IDE и сверните квадратики слева от строк - увидите, что код стал совсем не таким длинным и страшным, но, вы и без моих "нравоучений" это давно сделали!), добавил инит предустановленного профиля по долгому Esc (лень забивать каждый профиль вручную и отлавливать возможные выползания размеров строк со значениями за установленные автором рамки), увидел, что непонятно всё это работает и отписался beliyPuh о замеченном. Спустя некоторое время, он мне ответил, что пользовался только одним профилем, и раньше не замечал, что котовасия происходит с или записью, или чтением, или выводом на дисплей данных EEPROM. После этого я вывесил белый флаг и он попросил меня все материалы выложить здесь. И я это выполнил, а также выполнил обещание выложить фото того, что выводится на дисплей, т.к. ни для одной из версий контроллера ни из основной темы, ни из этой, ни из темы по общим вопросам, таких фото нет совсем, и люди спотыкаются именно на их отсутствии. - Что поделать, ведь мы живем в век дисплеев и спецэффектов, и никому не шибко интересно, как оно там работает, если это оно не имеет красивишных блестяшек на дисплее...
    И, да, если бы вы не помогли мне пару лет назад запустить этот код, и если бы не подсказки @Dmitrysh , то сегодня я и не стал бы это всё даже расписывать, как минимум по той причине, что для моего зрения 2,4" безумно мелкий экран, тем более отрисовка на нём графиков...
    Именно из-за проблем со зрением я стараюсь время от времени поднимать вопрос о переключении между отображением на дисплее сервисной информации, которая необходима в период настройки и отладки станции, и отображением рабочей, повседневной информации, необходимой при непосредственной эксплуатации станции, и не отвлекающей оператора значительным количеством постоянно меняющихся значений десятка параметров. Именно в этом я солидарен и с beliyPuh, ведь он попробовал сделать переключение в скетче между выводом графиков на время настройки станции в UART, и отрисовкой графиков уже настроенной станции на самом дисплее станции, там информативность не ахти, но общее представление о процессе и его, если они появятся, багах, вполне имеется.
    Я конкретно расписал:
    Не убедите вы меня в полезности графиков на дисплее таких размеров. Там, кмк, отлично будут смотреться две диаграммы двухцветные (зелёный сектор - норма, красный сектор - авария, оператору лишь периферического зрения будет достаточно, чтобы понимать, всё ли идёт по плану), чтобы при аварийных ситуациях ещё и вопилка на мозг оператору давила.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
  15. Wigga

    Wigga Нерд

    прокрути энкодер что бы красным выделился профиль и нажми, у меня так работает

    Здравствуйте все, вопрос к уважаемому @Watashi (он помог мне переделать прошивку под DUE все работает даже max6675 и дисплей)) ). Не работают твердотельные реле может кто то сможет разобраться в чем дело?
    Upd.: С реле разобрался , единственное работает только с детектором нуля осталась одна проблема не работает buzzer , а без него не очень удобно так больше пока проблем не выявил , я был бы очень рад если кто то смог разобраться с пищалкой . Заранее благодарю!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Wigga я высмотрел в коде вот что:
    Код (C++):
    #ifdef Set_DUE
      #include "Sam3X8.h"
    bool SetNoTone = false;
    #else
    bool SetNoTone = true;
    #endif
    #define buzzerPin 8  // пин для буззера
    Т.е. при использовании DUE буззер не используется. Перевод SetNoTone в состояние false, вероятно сделал @Watashi из-за того, что буззер с DUE не пожелал дружить?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2021
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Как выяснилось, для DUE функция Tone так и не оформлена стандартной библиотекой.
    Однако, погуглив, я наткнулся на интересные темы и, возможно, приведенный код поможет задействовать пьезо буззер в проекте @Watashi
     

    Вложения:

    • tone_DUE.ino
      Размер файла:
      1 КБ
      Просмотров:
      133
    Последнее редактирование: 3 окт 2021
  18. Wigga

    Wigga Нерд

    И так разобрался я с Tone вроде все звуки заработали , в архиве будет скетч и библиотека ))))
    Если кто то будет собирать на DUE то buzzer на прямую не подключайте , и питание с DUE не берите.
    buzzer.png
     

    Вложения:

    • DUE2.zip
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      150
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2021
    SOLOway нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    О, Боги! - Она существует! )))
    Посмотрел, вы не изменяли мелодию приветствия под эту библиотеку, а заменили только звуки для различных состояний контроллера.
    Один нюанс упустили только, - потеряна (для вывода звуков) совместимость с Mega2560.
    По-хорошему, совместимость нужно оставить, примерно этак:
    Код (C++):
    #ifdef Set_DUE
    #include "Sam3X8.h"         //если используем DUE
    #include <NewToneLib.h> //подключаем только если используем DUE
    MyTone t(false);                 //если используем DUE
    bool SetNoTone = true;
    #else
    bool SetNoTone = true;
    #endif
    и вывод звуков оформить, например, этак:
    Код (C++):
    #ifdef Set_DUE
    t.tone(buzzerPin, 1045, 500);  //звуковой сигнал при старте профиля
    #else
    BuzTone( 1045, 500);  //звуковой сигнал при старте профиля
    #endif
    Опытные товарищи, надеюсь, поправят, если я в свойственной, увы, мне манере, что-то упустил :)
    P.S.: Вот ещё что - вы сообщили, что разобрались с реле, а можете по-подробнее рассказать? Полную картину хочется увидеть, а то, вдруг, эта версия больше вовсе не совместима с Mega2560, а я тут про совместимость по звукам толкаю...
    P.S.2: Отвечая на вопросы участника @Stanislav81 по версии от @Dmitrysh в теме для общих вопросов, собрал конструкцию из 4-х одиночных кнопок, платы arduino Mega2560 и дисплея 3.2" 480x320 16bit ili9481. В связи с этим хотелось-бы узнать у тех, кто версии от @Dmitrysh использует, кто какие неожиданные цифры встречал в меню на различных этапах, предшествовавших полной настройке станции. Я заметил некоторый непорядок в величинах, после первой загрузки скетча в плату, которые пропадают после окончания редактирования всех пунктов в меню, выхода из меню на главный экран и затем снова входа в меню. В общем, поделИтесь, кто что встречал.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2021
    Wigga нравится это.
  20. Wigga

    Wigga Нерд

    Реле были отключены в скетче так как прошивка изначально должна работать с паучком , а детектор нуля нужен обязательно потому что библиотека MsTimer2 не работает на дуе , ну я думаю можно и с этим разобраться ))) но меня и детектор полностью устраивает )))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2021