Нужно ли как-то переводить атм.давление с датчика bmp280?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем timof123, 14 июл 2021.

  1. timof123

    timof123 Нуб

    Есть датчик BMP280, работает с Wemos d1 mini. На прошивке ESPEasy в настройках датчика нужно вводить высоту над уровнем моря. Если ее не ввести, тогда показания давления ниже на ~10 мм.рт.
    Так вот мне из-за некоторых причин пришлось перейти на прошивку WiFi-IoT. Там нет ввода высоты, и значения давления занижены (по логике). Вот сейчас на сайтах погоды показывает 759 мм.рт., а датчик - 748,5 мм.рт. Ну ведь это некорректные данные, да? В прошивке, я так понял, ничего не откорректируешь. Но у меня все передается на сервер и обрабатывается в скрипте Python, поэтому я там могу произвести корректировку. Есть ли какая-то формула?
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташите на датчик есть формула и все поправочные коэффициенты. Их надо считывать с датчика и подставлять в формулу. Если датчик левый то и коэффициенты тоже левые. Что и приводит к неверным показаниям.
     
  3. timof123

    timof123 Нуб

    Что-то не могу там такой формулы найти. Именно где корректировка давления с учетом высоты. Если не сложно, не могли бы вы меня тыкнуть носом в формулу?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  5. timof123

    timof123 Нуб

    Хмм... Нужно что-ли "отнимать" высоту над уровнем моря из давления? Попробовал ввести в калькулятор на этом сайте текущие данные с датчика, и ввел мою высоту, но со знаком минус. И получилось именно такое давление, как показывают сайты погоды. Получается, что на сайтах отображается давление на уровне моря...
     
  6. timof123

    timof123 Нуб

    Хотя нет, не на всех сайтах такое давление. На гисметео без вычета высоты. Ладно, спасибо большое за помощь, вроде разобрался)).
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Открою страшную тайну! Давление в различных местах—разное. Даже на одном и том же месте на первом и чевертом этаже будут отличаться на 1 мм.Ртутного столба. Это барическая ступень—11 метров. А тем более в разных местах.И в Вашей квартире естественно другое отличное от места где стоит датчики ЦГМС
    На уровне установки датчика
    Каждые 11 метров «вверх» -1 мм ртутного столба. Если «вниз» то+
     
    Andrey12 нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    на большинстве "нормальных" сайтов погоды давление пересчитано на уровень моря. Это сделано для того, чтобы вы могли сравнивать атмосферное давление между разными точками, не заморачиваясь высотой установки барометра в каждой точке
     
    Un_ka и Andrey12 нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В авиации называется QNH но все равно будет разным в Химках и в Видном. Хоть и не так сильно будет отличаться. Достаточно посмотреть погоду Шереметьево и Домодедово или Внуково