Вопрос по выбору корпуса для малины 4... есть ли мнение/опыт?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Igor68, 6 апр 2021.

Метки:
  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прошу совета выбор корпуса для четвёртой малины:
    https://aliexpress.ru/item/40002469...&terminal_id=988583d55f41440c9a957b0b246d5469
    Описан тут:
    https://dmitrysnotes.ru/top-5-korpusov-dlya-raspberry-pi-4
    а тут вариант применения:
    https://dmitrysnotes.ru/raspberry-pi-4-obzor-i-testirovanie

    Отвод тепла это гуд, но беспроводная связь как?
    А устройство (малина) должно быть переносным и часто "втыкаться" в щит(шкаф) управления, где летом жарко, и раздавая WIFI обеспечивать связь с железом... в основном по ETHERNET.

    Сомнение вызывает вот это высказывание:
    Корпус не такой стильный как Argon NEO, однако сделан полностью из металла и обеспечивает более качественное охлаждение.

    Не глушит 2.4 Ггц Wi-Fi. Возможно снижает чувствительность адаптера в 5 Ггц диапазоне – проверить это мне не удалось по причине нестабильной работы 5 Ггц Wi-Fi “малинки” с моим роутером.


    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2021
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Вам не важено наличие gpio, судя по выбору корпуса.
    Как вариант можно WiFi модуль с антенной за 300₽ в usb воткнуть. Если встроенный работать плохо будет. А если с режимом мониторинга модуль взять, то можно много нового об безопасности своих сетей узнать.;)
     
    Igor68 нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Меня бы устроил корпус с подобной конструкцией охлаждения, но не полностью металлический. Можно и с установкой радиаторов, но что бы была исключена возможность их передвижения при тряске... но как можно меньше щелей.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот блин... вчера искал корпус в магазинах DNS и Ситилинк - облом! Неуж-то у Китайцев выбирать? Значит малину взял тут(дорого, но быстро), а корпус заказывать(дешевле, но долго)?! Во влетел - идиот!
     
  5. Alartus

    Alartus Нуб

    Брал Argon One M.2, ссд конечно летает после карты памяти... но этот ссд пока пришлось установить в комп, т.к. сам хвалёный дорогущий корпус портит питание, малина ругается и на ток, и на напряжение. Китайцы, чего ещё ожидать... спасибо что не взорвалось.
    Буду колхозить нормальное питание, плату уже обгрыз бокорезами, чтоб не заслоняла родной usb-c малины. Очень уж бесят эти микро-hdmi, хочется полноразмерные.
    Ну хотя бы вайфай не глушит, для этого нижняя половина корпуса сделана из пластика (хоть и довольно паршивого)
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да нет, для меня он огромный! Как там сделано охлаждение - на картинках не видно ни шиша? Если радиаторы приклеены и в случае чего могут пойти на прогулку по плате, то мне такой не надо.
     
  7. Alartus

    Alartus Нуб

    Не приклеены, монолитные, на проц и на память. Больше 50 градусов не греется в хроме, вентилятор встроенный даже не включался ни разу, так что охлаждение хорошее. А вот с питанием лажа
     
  8. Alartus

    Alartus Нуб

    Дополнение - как выяснилось, корпус Argon One M.2 нормально работает с родным блоком питания малины, и только с ним. Всё дело в штекере usb-c, у родного блока питания там меньше контактов чем обычно. А я-то наивно полагал, что давно миновали времена, когда у каждого производителя был свой фирменный разъём и что usb долен быть универсален для всех...
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот и приехал этот корпус, упомянутый в ссылке, не прошло и полгода!!!!!!!!!!!.....
    Установил, что хотел... ОЗУ малины 8Гб. Всунул в корпус(теплоотвод на корпус, что ихотел) в процессе теста корпус грелся - к каждому серьёзному чипу подведён элемент корпуса... а он и есть радиатор! Греется весь(значит чипы не перегреваются). Вот и вопрос: надо бы снизить производительность (частота). В моем случае это надо. Каковы есть варианты?
    Малина 4-я и 8 Гб ОЗУ.
    Спасибо!

    PS: Это на сегодня отвлекло от изучения написания модулей ядра Linux.
    И ещё: Wifi внутренний заглушил, а поставил внешний USB-WIFI (внутренний наверное теперь не имеет смысла).... корпус плотный - экран! Wifi этот самый внешний в режиме точки доступа (DHCP - сервер).
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2021
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А как греется, например после пяти минут работы бенчмарка?
    Пластиковые корпуса для малины пришли за две недели. Свистоперделку вентилятор центробежный турбины пришлось ждать дольше.
    На холостом ходу охлаждает до температуры 33 °С. Под нагрузкой не повышается выше 45°С. Шум и свист конечно имеется.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Внутри на процессоре естествено радиатор на самой дешёвой термопасте.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Думаю не превышает норму. Испытывал весь день, щупал рукой. Для того и брал сей копус
    20210822_163413.jpg
    Как видно свисток WIFI-USB наруже. Внутренний экранирован этим корпусом.
    Всё, что надо установлено... так же он в режиме точки доступа. Интерфейс WIFI-ETHERNET образно говоря сквозной. Готов быть и сервером и инструментом. Тяжеловат однако - трудно ему будет висеть на шнурке ETHENET и/или USB(питание) в неудобных местах (при подключении к оборудованию).
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2021
  14. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Бенчмарками? А к чипу преобразователя идёт теплоотвод?
     
  15. Andy16

    Andy16 Гик

    Слишком у вас гламурно с этими корпусами :)
    IMG_20210822_171742.jpg
     
    Un_ka нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Гламурно или нет не знаю, но с таким крокодилом как у Вас на фото в шкаф управления печи ABP, я точно не смогу подключиться.
    Вы бы хоть изволили начало темы прочитать... типа что надо и зачем.
    А такой крокодил (такие крокодилы) у меня дома аж 5 штук малин... и более в жестоком виде. Так, что Ваше фото это вершина дизайна - главное что бы всё работало и делало что надо. А оформление (надёжность, дизайн, оптимальность) это только при выполнении заказа - тут эксперимент, а так и должно быть
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    На чип преобразователя не смотрел, работа предполагает только сервер, шлюз WIFI-ETHERMEN, тест и анализ сетевых соединений, написание не очень большого кода (GCC), ряд самописных приложений для взаимодействия по сети. Никакого железа подключать не планируется, монтирование внешнего диска только NFS, SMB, FTP... что-то подключать и делать опыты, так есть другие малины. Даже HDMI подключать не планируется - только режим сервера по SSH, ну ещё Apache для вэб морды. А если надо SSH с ключом -X. В принципе всё.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Тема закрыта, я так думаю.

    PS: Малина с 8Гб ОЗУ это просто кайф:rolleyes:. Сделал RAM дика 4Гб и остальные остаются как просто ОЗУ это что-то... это кайф:rolleyes:
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А куда тебе столько? У мена малины с гигом на борту хватало на все. Ну иногда свопилось, но редко.
     
    Un_ka нравится это.
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Код (Text):
    #!/bin/sh -e
    #
    # This script is executed at the end of each multiuser runlevel.
    # Make sure that the script will "exit 0" on success or any other
    # value on error.
    #
    # In order to enable or disable this script just change the execution
    # bits.
    #
    # By default this script does nothing.

    # Print the IP address
    _IP=$(hostname -I) || true
    if [ "$_IP" ]; then
      printf "My IP address is %s\n" "$_IP"
    fi

    #swapOFF
    #swapoff -a
    dphys-swapfile swapoff

    ##RAM DISK
    mkdir /var/bench/igor
    chmod 777 /var/bench/igor
    mount --bind /var/bench/igor /home/igor/ramdisk
    chmod 777 /home/igor/ramdisk

    #iptables-restore < /etc/iptables.ipv4.nat
    iptables-restore < /etc/iptables.ipv4.nat

    exit 0
     
    Код (Text):
    igor@Irpi4:/etc $ free -h
                  total        used        free      shared  buff/cache   available
    Mem:          7,7Gi        73Mi       7,5Gi       9,0Mi       163Mi       7,4Gi
    Swap:            0B          0B          0B
    igor@Irpi4:/etc $
    А я думаю, что мне точно не надо ни экрана, ни портов ввода-вывода и прочего...
    А вот Вам рекомендую читать требования и лишний раз не задирать хвост. Лучше бы подсказали.

    PS:
    - Вот поеду на юга. Там море. Отдохну.
    - А зачем? Вон ведь рядом речка-вонючка. Чем не море?

    :):):)
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2021