Измеритель ачх на ардуино и к157да1

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем akl, 11 сен 2021.

  1. akl

    akl Гуру

    крутишь ручку генератора - ардуина измеряет и отправляет в ком-порт герцы и вольты, точки для измерения рассчитываются экспоненциально как в музыке темперированный строй. только не на 12, а на 10. то есть не на 10, а на 80. то есть ряд десятичный, и на каждую декаду 80 точек.
    измеряет почти как в симуляторе. Разве что в районе 100гц и ниже какое-то занижение из-за непонятных паразитных явлений.


    [​IMG]
    [​IMG]

    для экранчика использовалась библиотека ASOLED очень маленькая и удобная https://github.com/NikolayDikiy/ASOLED
     

    Вложения:

    • AChHmetr.ino
      Размер файла:
      14,7 КБ
      Просмотров:
      122
    Последнее редактирование: 11 сен 2021
    Un_ka нравится это.
  2. akl

    akl Гуру

    понял почему на низах получилось отклонение от симуляции - у меня ж не 910К входное сопротивление повторителей на ОУ - там еще мегаом с полпитания идет, так что 500К. если это учесть то ваще точно получается

    еще понормировал по входному сигналу
    ваще не отличить
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2021
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вашпе не понял - а где график АЧХ? А ФЧХ тоже бы надо.
     
  4. akl

    akl Гуру

    на картинках - верхний график из симулятора, нижний из екселя построенный по данным снятым приблудой - по щербинкам можно заметить что есть некоторые шумы и погрешности. или что? картинки не прогружаются? вроде хостинг приличный

    про фчх думал, есть даже идеи как воплотить, но я лично не очень понимаю зачем оно надо
     
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А измеритель на фото у кого АЧХ измеряет?
    Какой диапазон возможных измерений – до 10КГц?
     
  6. akl

    akl Гуру

    измеряет ачх схемы что собрана из 2х конденсаторов и 3х резисторов что торчат справа от экранчика. правда на фото они уже неправильно воткнуты, т.к. перед этим их выдергивал и измерял чтоб точнее симулировать. Сама схема на верхнем графике нарисована в виде серой картинки. Это что-то вроде простейшего фильтра убавления средних частот.

    в программе заложил верхний предел 20кгц, т.к. это для звуковых целей в целом. но в принципе оно может где-то до 60кгц работать, правда там уже всякие паразитные эффекты влиять начинают и оно там скорее всего будет безбожно врать
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял - а в excel что заносит данные?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    АЧХ без ФЧХ в принципе не нужно.
     
  9. akl

    akl Гуру

    ктрл-ц ктрл-в из монитора порта.

    не шарю в этом. Мне АЧХ бывает нужно иногда чтобы сделать например какой-нибудь усилительный каскад для гитарного увеселителя или примочки и прикинуть где там будет срез песка на ВЧ и бубнежа на НЧ, что с нижней серединой и т.д. Впрочем приблуду эту я собрал скорее по приколу.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2021
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так это обычный вольтметр с расширенными функциями получился, а не вовсе измеритель АЧХ)
     
  11. akl

    akl Гуру

    это двухканальный вольтметр с функцией измерения частоты и внешним генератором с ручным приводом. то есть полуавтоматический измеритель ачх :rolleyes:
    и ваще какие еще функции должны быть у измерителя ачх? тут единственно ограничение что частоту генератора приходится крутить вручную, все остальное вполне автоматизировано, на полное снатия ачхи уходит минуты 3.

    в принципе, вместо внешнего генератора можно подключить просто воспроизведение звукового файла с плавным увеличением частоты и будет полный автомат
     
  12. akl

    akl Гуру

    попробуй ка при помощи обычного вольтметра нарисовать график ачх на 240 точек по логарифмической шкале за 3 минуты. :p
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  14. akl

    akl Гуру

    не очень понятно. если эта штука может принимать только побайтово некоторое значение, то она не годится, т.к. нам надо одновнеменно посылать как минимум частоту, напряжение на входе, и напряжение на выходе. затем все это еще и рисовать на графике с логарифмическими осями. мне кажется, эксель тут проще и быстрее.

    а если обробатывать звук - то проще использовать аналоговый сигнал в звуковую карту и соответственно программы для обработки звука, благо тысячи их
     
  15. akl

    akl Гуру

    тащемта, я бы мог бы запилить программу на виндосе, которая будет принимать все эти данные с ком-порта и рисовать графиг сразу из них, но не буду этого делать принципиально, т.к. перенос этих данных в эксель из монитора порта или текстового файла занимает ровно 1 секунду, а в оном экселе есть все возможные удобства как для рисования красивого графика так и для дополнительных вычислений, нормировок и т.д.
     
  16. akl

    akl Гуру

    Кто там заказывал ФЧХ? Паровоз!
    Получите распишитесь

    [​IMG]
    верхний график это симулятор. видно что в реальной схеме ФЧХ косит относительно симуляции, особенно на ВЧ. Красная линия это ФЧХ куска провода - то есть дело не в программе, а в каких-то паразитных параметрах то-ли измеряемой схемы то-ли взаимодействующих с ней параметров буферов на ОУ. Впрочем и так сойдет, главное что АЧХ по прежнему получается прекрасно:
    [​IMG]

    из-за того что изначально не рассматривал такое развитие, второй канал компаратора пришлось раскупоривать при помощи навесного СМД-монтажа
    [​IMG]

    еще нашел в ютубе звук с плавным нарастанием частоты од 20 до 20к - работает отлично, за 2,5 минуты готова целая ачх полностью автоматично
     

    Вложения:

    • AChHmetr.ino
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      111
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
    Daniil и Un_ka нравится это.
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У них там mp3 аудиодорожки с 128Кбит/с. А нужен wav, mid без потерь.
    И ещё хотелось бы посмотреть на графики отклонений от симуляции. Точность не хуже 5% на диапазоне будет?
     
  18. akl

    akl Гуру

    не очень понимаю как из симулятора получить собственно цифры, но можно тупо картинки графиков друг на друга наложить полупрозрачно - точность неплохая получается. Но это только в АЧХ, а вот на ФЧХ выше 10Кгц там явно какая-то фигня происходит. Впрочем для такой игрушки из бяки и палок это уже достижение.
     
  19. akl

    akl Гуру

    снял 9000 графиков ФЧХ разных делителей - из них видно, что странное фазовое искажение не зависит от абсолютного значения номиналов резисторов, но зависит только от напряжения которое получается в итоге. Так же у всех этих делителей абсолютно одинаковые прямые АЧХ
    графики:
    [​IMG]

    из этого всего, а так же из рассмотрения овцеллограмм (к сожалению у меня одноканальный овцелограф, поэтому он не очень помогает в таких ситуациях), кажется что дело в том, что мой компаратор на LM358 тупо слишком медленный, из-за его медлительности с повышением частоты квадраты превращаются в треугольники, а при меньшей амплитуде на входе эти треугольники еще сильнее портятся и фаза двигается таким хитрым образом.

    Если будет не лень попробую найти более быстрый однополярный ОУ и запилить компаратор отдельным модулем.
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Эти две характеристики должны быть лучше?
      • Максимальная скорость нарастания выходного сигнала: 0,6 В/мкс.
      • Частота единичного усиления (с температурной компенсацией): 1,0 МГц.