Адаптер для внутрисхемного программирования микросхем памяти и микроконтроллеров

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем SergeiL, 20 сен 2021.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Нашел адаптер:

    DIP8-SOIC8 TEST CLIP,
    Адаптер для внутрисхемного программирования микросхем памяти и микроконтроллеров в корпусе SOIC-8

    [​IMG]

    Пишут, что удобно работать с SOIC8 прямо на плате.
    Кто то пробовал? Какие впечатления?

    Если все нормально работает и удобно, я бы такой и для DIP8 купил, чтобы не паять разъем для программирования или не ставить кровать.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    самое удобное - разъём на плате. Подпаялся или подключился - и верти как хочешь.
     
    Airbus нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    он вроде стоит всего 130р, можно попробовать... и если барахло - не жалко
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Полностью согласен! Несмотря что использую МК только в DIP корпусах.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На том китайская экономика и стоит. Если так не жалко 130 рублей - переведи детишкам в детдом. Поверь мне - им оно явно нужнее.
     
    Airbus нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если плата большая, то разъём - не проблема, я просто смотрю на подрозетник, и там с местом большая проблема.
    Планирую Тиньку25 туда поставить в корпусе размером 0,150" S8S1 из SOIC8 - это самая мелкая.
    45 и 85 уже идут 0.208" S8S2
    Прошить можно до впайки.
    Я не думаю, что буду что-то менять. С конца 2018г. ничего не менял, работают как часы. Время правда не показывают. :)
    Но черт его знает, вдруг приспичит ...
    А тут люди подключаются и перепрошивают, если уж приспичит :)
    Крутить не нужно, нужно просто залить и ве.
    Куплю наверное, попробую.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    если каждый лишний рупь чужим детям отдавать - это так и пиво не пить и в отпуск не ездить, детям же нужнее...
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сереж сделай выходы для 5 проводков. Чтоб прошить безвыпайки. Я и сам не люблю эти мелкосхемы но пусть будут. Не помешает. А китайскую Каку можешь поюзать и потом все равно выкинешь
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я свой диммер упаковал. В подрозетник лезет и ещё места с боков остаётся.
    А, ну и разъёмы на пружинах для удобства.
    Следующий диммер будет раза в полтора меньше.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    китайцам же отдаёшь и даже глаз у тебя не дёргается.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как муха? А я всегда этот разьем ISP вывожу в шестипиновом варианте для прошивки/апдейта. А потом на него можно одеть заглушку, другую плату или разьем с проводами для датчегов. Ибо Miso,Mosi,Sck а иногда и Reset использую как входы
     
  12. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Я наоборот читал отзывы что не все микрухи прошиваются этой прищепкой без выпайки. Ну, по крайней мере флэши типа биоса, в роутерах, тв-приставках и т.п. приблудах. За МК не знаю, не скажу. Но почитав эти отзывы себе передумал покупать.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ага [​IMG]
     
  14. b707

    b707 Гуру

    дело не в том что "не все микрухи", а. скорее. не в любой схеме. Условно говоря. если у атмеги ресет закорочен на питание - без выпайки ты ее уже не прошьешь
     
    Airbus нравится это.
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так ее и с разъемом тогда не прошьешь.
    Это для "неправильных" схем справедливо.
    Если все сделано по рекомендациям и разработчик подумал, какие пины, для чего и как будут использоваться, и предусмотрел возможность программирования - все будет нормально программироваться, как через разъем, так и с обжимкой.
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это тоже SOIC
    Ищу такой для DIP не могу найти.

    В свое время у меня на работе были подобные на DIP, широкие, для подключения осциллографа.
    То есть ставишь ее на DIP микросхему на плате. Сверху штырьки - гвоздики. К ним цепляется щуп осциллографа.
    Были разные, на разное количество ног, и ширину корпуса.
    Но сделаны они были из какого то дерь...го пластика, то ли от времени пластик стал крошиться и разваливались петли.
    Пружина мощная распирала и пластик петель разлетался. Причем в коробочке где хранились.
    Мы ими не разу и не воспользовались. Их прислали они просто лежали. Сейчас в инете таких найти не могу.

    Когда делаешь что-то на макетке, нужно еще разъем поставить проводки накидать до него.
    А так спаял основную часть, подцепился и прошил.

    UPD: Нашел, пока только в 1 месте, в Москве.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
  18. witt64

    witt64 Гик

    DIP8

    гвоздики (подпружиненные)
    когда то покупал для 8266

    а такое как вариант что не пойдёт ?
    если не часто, то по любому самое простое решение
    Zange
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, это ДИП8, Спасибо,
    не могу понять - почему редкость.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор