Вопрос по wemos d1 mini

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем avld, 22 сен 2021.

  1. avld

    avld Нерд

    Доброго дня.
    Я пытаюсь освоить этот МК при работе с Ардуино IDE. Модуль подсоединён к РС через USB-шнур. Заливаю разные скетчи и они работают нормально. При отсоединении модуля от USB и подаче отдельного питания модуль не работает. Подавал питание 3,3 вольта на пины модуля. При нажатии RESET мигает светодиод и всё.При подаче 5 вольт на соответствующие пины картина та же.
    Ещё одна странность - простейший скетч мигания встроенным светодиодам работает при отдельном питании модуля.
    С чем это может быть связано и что делать?
    Спасибо.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если скетч мигания светодиодом работает, значит проблема в тех скетчах, которые вы заливаете. Те которые не работают.
    Я не встречался с такой проблемой, хотя и wemos было много и других ESP.
    Выкладывайте скетч, могу проверить, wemos в сумке валяется..

    К Wemos что то подключено кроме питания?
     
  3. avld

    avld Нерд

    К Wemos ничего больше не подключено.
    Блинк работает при питании от РС, и от сетевого адаптера с выходом USB и от отдельного источника питания.
    Второй же скетч работает только по соединении с РС, причем после подключения к сетевому адаптеру и USB модуль перестаёт работать даже при повторном подключении к РС. Экран монитора порта становится светлым и всё, ничего не происходит. Требуется повторная заливка скетча.
     

    Вложения:

    • ch2_3.ino
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      133
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Отдельный источник питания—это что? И как именно от него запитан wemos? Полагаю проблема именно в этом БП. Есть возможность запитать от Повербанка через USB шнурок?
     
  5. avld

    avld Нерд

    Отдельный источник - это сетевой адаптер 12 вольт 80 ватт, потом стабилизатор AMS1117 на 3.3 и 5в..
    GND AMS --> GND mini
    3.3 AMS - ---> 3.3 mini
    Ещё вариант:
    GND AMS --> GND mini
    5.0 AMS - ---> 5.0 mini
    На счет Powerbank - попробую.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Скетч отличается от блинка только WiFi частью, которая больше жрет.
    Ничего криминального я не увидел.
    Поэтому, тоже думаю, что проблема либо в блоке питания, либо в тонких проводах.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак Сереж в 90% в питании esp. Он моментами жрет непадеццки. И если БП просаживается то esp ресетится
     
  8. avld

    avld Нерд

    С повербанком.
    Выход банка через USB на USB mini - отрицательно.
    Выход банка на AMS1117 и подача 3.3 вольта - отрицательно.
    То жк самое при подаче 5 вольт на пин 5 вольт - отрицательно.
    Провода для подключения 3.3 и 5 вольт взяты толще.

    Всё же есть и вопрос о том, почему перестаёт работать скетч после подключения внешнего питания и последующем переходе опять к подключению к РС? Можно ли это объяснить слабым питанием при работе от отдельного источника?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @avld, как вы проверяете работу скетча ch2_3.ino при подключении только внешнего питания? Ведь он шлет только сообщения в последовательный порт (не создает точку доступа, не семафорит встроенным светодиодом и т.д.). Используете отдельный USB-TTL модуль подключенный к wemos? Земли USB-TTL модуля и wemos d1 mini соединили?
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак там вроде родной конвертер в wemos?
     
    SergeiL нравится это.
  11. avld

    avld Нерд

    Вы абсолютно правы!
    Залил другие скетчи, которые не связаны с выдачей в монитор порта, и всё прошло нормально.
    Спасибо, что обратили внимание на мою невнимательность и помогли решить проблему.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак а в чем проблема была? Чтоб на будущее—для других?
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я чего то тоже не понял...:(
    У меня отладка всегда льется в порт, и все норм работает.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я так понял что он отключился от USB,подключился к внешке 3/5вольт и ждал что придет в порт. ZAZ-965 просек это и сказал подключиться к порту что вполне стественно
    Ну и все заработало