Датчики серии MQ-* и библиотека TroykaMQ

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Андрей Новичок, 20 сен 2018.

Метки:
  1. Вася

    Вася Нерд

    Спасибо. Я всё пишу на ассемблере.
     
  2. Вася

    Вася Нерд

    Спасибо. Но я хотел обратить внимание на то, зачем переводить 10 бит(получаются всегда после измерения) во float. Можно просто сравнивать эти 10 бит.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Человек живет в своем мире. Никого не слушает.
    Он потратил 1.5 года чтоб вывести матмодель по 4м точкам, а шуму раздуто - впору на нобелевку подавать.
    Причем было бы за что бороться - а то ведь сами датчики - треш редкостный, показывают в "попугаях", причем результат "плывет" от всего - от температуры, от влажности. со временем деградирует и не яляется воспроизводимым от датчика к датчику.
    А ТС нам формулу выводит с 17-ю знаками :)))
     
    Вася нравится это.
  4. Вася

    Вася Нерд

    Раз уж библиотека обучающая и аналоговый, то:
    1. Из библиотеки:
    float sensorVoltage=sensorADC*(OPERATING_VOLTAGE/ADC_VALUE_MAX); //(1)
    Формула для несимметричного входа - результат преобразования ВСЕГДА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!
    2. ADMUX = 0х40
    Выбран несимметричный вход ADC0 - результат преобразования ВСЕГДА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!
    3. Если взять AVR с возможностью диф. входов, выбрать два вывода,изменить формулу (1),то,если переведете результат преобразования АЦП (положительный или отрицательный) во float, то после перевода ВСЕГДА получите ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ число float,даже, если результат преобразования АЦП был отрицательным! Косяк ардуино. Надо либо перед переводом (зачем?) во float сделать левое выравнивание результата, либо брать в преобразованиях во float не 7 разряд (всегда ноль), а 1 разряд ADCH , где и находится знак результата преобразования АЦП.
     
  5. Вася59

    Вася59 Нуб

     
  6. Вася59

    Вася59 Нуб

    А что такое 10000ррm на чистом воздухе?
     
  7. Вася59

    Вася59 Нуб

    В даташите в зависимости Rs/Ro от ppm нет Rs > Ro, а у вас есть. Т.е. получается воздух с примесью чище чистого воздуха. И что означает 10000 ppm чистого воздуха?
     
  8. 1. Простите, если вы меня спрашиваете, а не сообщество, то я не понимаю что вы спрашиваете.
    Мне кажется всё просто. Есть чёрный ящик. На "чистом" воздухе измеряем сопротивление и принимаем за константу.
    Измеряем параметры черного ящика (сопротивление) в среде с примесями углеводородов. Сравниваем с константой.
    Сравнивать можно как угодно, но, наверное, целесообразнее пользоваться предоставленными производителем данными из Дата шита. График там нелинейный, поэтому следующий шаг - мат. модель. Прогоняем через формулу сформированной мат.модели полученные данные и получаем какие-то значения, которые производитель считает ppm.

    2. Пропуская сразу много чего, поделюсь результатами. Практика использования показывает, что вместо ppm получаются какие-то попугаи. Данные сравнивал с поверенным прибором при ежегодном техобслуживании, крайнее из которых было совсем недавно. Сотрудника компании просто замучил вопросами. По его мнению данные датчики целесообразно использовать в режиме ключа (такие модели есть). Датчик помещается в среду с менее чем 5% природного газа (взрывоопасность [пишу по памяти, могу ошибиться] в пределах 5-15%%), на датчике вертится подстроечное сопротивление - как загорелся светодиод, значит порог достигнут. И никакого микроконтроллера не надо: датчик с порогом, примитивный блок питания и оралка. Вот и всё, что на практике можно выжать из датчиков серии MQ в задаче за контролем содержания CxHx. Такие устройства размещаются на уровне 1,5 метра от вентиляции ниже и на 1,5 метра от вентиляции вбок, в любую сторону.

    3. Моя ошибка заключалась в том, что изначально поверил, что из этих датчиков что-то можно выжать. И если такие уважаемые товарищи как
    b707 и прочие клянут и поносят меня, то ничего не остаётся, как согласиться с ними.
    Правда, что-то всё-таки выжать можно. В моём случае были проблемы с вентиляцией. Прикрутил LED-индикатор. Разница в значениях "до" и "после" решения проблем с вентиляцией на лицо в виде разницы показателей. Это не бог весть что, но с точки зрения техники безопасности, такое применение мне кажется тоже приемлемым.

    4. Датчик нужно греть долго и долго. Это недостаток всех электрохимических датчиков. Если хотите совершенства, то спаренный СГГ-100 с 2-мя датчиками соединенные по мостовой схеме, их параметры меняются одновременно, поэтому скорость выхода на рабочий режим практически нулевая (по сравнению с единичными датчиками). Поверка спаренных датчиков - 1300 руб.+ доставка.
     
  9. Здравствуйте, товарищи.
    Быть может Администратор уже откроет возможность для комментирования для всех, коль скоро прошло уже так много времени и сегрегация уже не нужна?
     
  10. Спасибо за неистовое упорство по укрощению MQ)
    У вас есть для всех MQ датчиков такое решение? Может библиотека? Или хотя бы универсальный скетч?