Mx-f01 радиомаяк

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Kot26ru, 15 ноя 2021.

  1. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    был бы признателен! я пока закажу модули - пусть едут.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Радиомодули можно. Тиньки погодите. Завтра скажу как будет работать. Что с приемником? Какие идеи?
     
  4. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    ну так приемник же есть в комплекте. Или я чтото не понимаю? Принимаем сигнал - отдаем ардуине на обработку
     
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ничего не понял. Дай ссылку на конкретный МК. Да и брать в мелком корпусе я бы не посоветовал. Паять и прошивать геморно. И потом если что случиться как в соседней ветке то будут ибаться долго долго
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    То есть приемник на Ардуине—правильно? Это хорошо это упрощает задачу. По радиомодулям вопрос—частота 433 принципиальна? Она очень засрана и там много помех. Можно использовать 315 мгц там чисто. Почти чисто
     
  7. Kot26ru

    Kot26ru Гик

  8. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    да, приемник на дуне, потому как с другими контроллерами я не работал, на дуне немножко получается;)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Давайте я завтра откатаю код передатчика и приемника и отпишусь ок?
     
  10. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    Тут вот еще вопрос какой возник.
    спасибо, буду ждать
     
  11. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    315 МГц мне даже желательна, потому как ходить буду еще и с рацией, а там 400МГц. И лишние помехи вообще не желательны
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Итак есть 2 новости-хорошая и плохая. Начну с плохой.Код скомпилить для тини-13 так и не получилось. Для Ардуино всё работает а для тини-13 нет. Использовал разные приёмы и библиотеки но никак.Всё утро провозился-никак. И хорошая новость-нашёл почти готовый проект и предлагаю взять за основу его. В коде приемника можно подправить дисплей 16х2 вместо 16х4 пины подключения к LCD если необходимо а можно прям в таком виде и использовать как устройство - готовая прошива есть . В передатчике подправить код чтоб передавалось одно конкретное число-номер маячка а не пересчёт. Схему подключения Тини-13 можно оставить без изменений. Но для всего этого нужно будет установить AVR Studio и научиться работать с ней в минимальном обьёме хотя это и не трудно.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а почему? Там же просто ногодрыг.
     
  14. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    - то есть, к передатчику тини13 прикрутить не получится? :(
    - А за код спасибо, сейчас погляжу его. ;)
    - С AVR Studio не работал, все как то на Arduino IDE, но пробовать новое это я люблю :)
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Получиться. Но компилить придется в Студии. Хорошая кстати штуковина. Но я ей лет семь уже не пользовался. Я или в Кодвижн или Ардуино IDE.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А как мне кажется, не будет эта хрень работать так, как ТС хочет.
    Передатчики лупят без синхронизации, все это сливается в какофонию.
    Ну если бы передатчики подсоединялись бы к одному контроллеру по проводам - еще сигнал кидался на каждый передатчик поочередно.
    Тогда, можно услышать кого слышит приемник, но все равно точность - никакая...
     
  17. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    не, какофонии не должно быть. все передатчики будут иметь небольшой радиус действия, и разложены так, чтобы эти радиусы не пересекались (в теории). Тут вся суть состоит как раз в том чтобы приемник "обнаруживал" только один маяк единовременно.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так то оно так. Но тут надо снизить мощность передатчика и чуйку приемника чтоб принимал с нескольких метров не далее. При приближении будет принимать какой то один конкретный и высвечивать передаваемый номер. По такому принципу сотовая связь GSM работает. Смежные базы разнесены по частотам. Радиум 300—500 метров. При перемещении абонента hand over—передача от одних станций к другим.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тут пробую код переписать под Тиню13 чтоб для Ардуино IDE
     
  20. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    мне уже можно заказывать тинки? или еще подождать?:)