Нужна необычная подсказка....

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 22 ноя 2021.

Метки:
  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Вопрос вот в чём: Как и чем можно адекватно измерить ток и напряжение переменного тока с низкой частотой... 4 Гц. Вообще-то эти параметры надо измерять от >0Гц до 2...10КГц.
    Ранее, когда контроллер сам генерировал синусоиду по точкам, то производилось и измерение по этим точкам (мгновенные значения) и мотом по математике определялся ток и напряжение (действующее значение). Было правда и ограничение ( 0...1.5КГц) - контроллер не справлялся(не мог чаще). Был известен период, количество точек построения в периоде и соответственно количество измерений. Теперь вот решено перейти на формирование с помощью AD9833... если выходная частота 50Гц и выше, то вроде всё нормально и ток и напряжение спокойно измеряются. Но непонятно как измерять для единиц Герц. Какие готовые элементы существуют для этого? Что можно применить? Может кто-то что-то подобное делал?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Задача то в чем в конце концов? Мгновенные показания, думаю, снимать несложно. А если нужна мощность - то товарищ Рейманн будет в помощь. Наверняка и библиотечка найдется.
    Это просто направление мысли, ибо я не спец.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Устройство - ГЕНЕРАТОР(с нормальной выходной мощностью). Должен выдавать в нагрузку (0....бесконечность Ом - не нормировано) синусоидальный сигнал с частотой(раньше было 4...1100Гц) и заданным напряжением. При повышении тока снижать задание. Сопротивление нагрузки имеет право изменяться как хочет. Надо мерить реальный ток и напряжение. Он (ГЕНЕРАТОР) должен это делать для себя непрерывно.
    Цель: Изменить (модифицировать) ГЕНЕРАТОР по новым требованиям(новый генератор) - аппетиты растут. Метод формирования выбрал, а метод измерения нет.

    ЗЫ: Раньше частота выхода 4...1100Гц(хотя в идеале до 2000Гц), максимальный ток выхода действующий 2А, Максимальное вых. напряжение(действующее) 60В. Примечание про 60Вт(на активную нагрузку) - это максимальная выходная мощность то есть при повышенном токе заниженное напряжение (пример при 30в то максимальный должен быть 2а). Ну формула-то всем ясна. Понятное дело что зависимость. Геморрой с нагрузкой - она неизвесна (то КЗ, то ОБРЫВ, но непонятная вовсе и меняется). ЖЕСТЬ!
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    ЗЫ: Уточнение: Надо, что бы когда выдаёт 4Гц измерялся ток (и напряжение) не такое типа медленно меняется постоянный ток и по нему реагировать, а именно переменная составляющая этих 4Гц. Медленно - понимаю... но когда всё было "синхронно" таких вопросов не возникало.
    Вот тут:
    http://forum.amperka.ru/threads/Разговоры-на-технические-темы.22016/page-5 в сообщении 82 я выложил вариант и формирования и измерения тока и напряжения. Следует отметить что ток и напряжение измеряются в разные периоды - в функции прерывания FIQ параметр (указатель) *ldat_addr имеет разный адрес массива (для тока и напряжения). Всё нормально работает как раз при низкой частоте выхода. При высокой контроллер просто не тянет ни при формировании, ни при измерении. Да и период синусоиды уже строится из нескольких точек - меньше десятка. Потому и выбрал синтезатор, только вот как контролировать не знаю.
    По сему если никто не сталкивался с таким, то знать судьба такая.
    Надо было лет 15-20 назад сказать, что такой сигнал контролировать низя! Никак низя! И было бы счастье.
     
  5. akl

    akl Гуру

    высокую частоту можно выпрямить диодом и отфильтровать кондером, а потом уже измерять как постоянку с нужными поправками и калибровками. хотя я не шарю в этом всём
     
  6. b707

    b707 Гуру

    я так и не понял, что мешает контроллировать так же, как раньше... измерением по точкам
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Потому как синтезатор внешний и сихронизироваться с ним не представляется возможным. В формировании будет участвовать он(синтезатор), а ранее этим занимался МК и он же измерял своим АЦП. Всё было синхронно. Теперь руководство желает повысить частоту выхода. Ведь это не просто импульсы, а огибающая синусоиды, которые формируют её помощью мостовой ключевой схемы на мосфет и выходном фильтре. МК в свою очередь корректирует форму синусоиды измеряя по точкам в массив и по ним корректирует массив для ШИМ. Он же из измеренного исходя из калибровки определял действующее значение напряжения выхода. Один период измеряется напряжение, другой ток. Так всё и работало отлично до 500Гц. Для 1КГц МК уже не практически справляется - он ещё и дисплеем с клавиатурой занимается.
    Сейчас предполагаемый вариант это Синтезатор(синусоида), схема "инструментального" усилителя выхода и по ним формировать с помощью компаратора ШИМ для мостовой схемы на мосфет. Своего рода усилитель класса D, где источник синтезатор. Только как говорил, новые требования. А вот от старых 4; 8; 16 Гц не отказываются и надо ещё до 20кГц хотят. В принципе всё ясно, но только не измерения на очень низких частотах. Синтезатор умеет, схема коррекции по ОС понятна, но как контролировать для управления. Ну ещё и на индикацию надо что-то.

    ЗЫ: МК формирует и измеряет по FIQ, фильтр, "выпрямление", приведение к действующему в IRQ. По IRQ так же дисплей и клавиатура, контроль питания и прочее. В main подсчёт, индикация и прочая логика. На высоких частотах 1100Гц заметное дрожание - обусловлено нестабильностью входа в прерывания, да и количество точек построения синусоиды маленькое. Для 4 Гц программно ограничено размером массива 144точки, для 1100Гц ограничено как таймером, так и скоростью порядка 7 точек, потому как чаще нельзя - некогда работать циклу main. (тактовая частота ARM7TDMI 42,5 МГц)
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вообще-то глупость а не вопрос.
    А как в умных осциллографах?
    - Нашли вех
    - Нашли низ
    - Определили центр.
    - Вычислили переход через центр(ноль) - определили время периода
    и прочее...
    Я вопрос задавал про готовые некие детали, где это всё реализовано. Если рассматривать методы, то те старые вполне пригодны. Но не хочется ещё контроллер лепить - АРЕСТУЮТ!
    Во жизнь жестянка, то в цех с железками ковыряться (печки там, установки порезки всякие, интерфейс по ETHRTNET, RSxxx) и вдуг(опять) устройство. Не странно? Ну что ж, не мы таки, а жизнь така!

    ЗЫ: А то скажете... мол совсем с ума сбесился. То дисплей ему, то ещё что - не клеится как-то.
     
  9. b707

    b707 Гуру

    так и писали бы сразу. что нужно аппаратное решение.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Так может аппаратное решение есть? Может какое типа:
    https://www.chipdip.ru/catalog/rmc-dc-converters
    или ещё какое-то более понятное и адекватное? потому как некое-то условное тактирование всё же можно брать от синтезатора.
    Укажите на источник если не затруднит!
    Спасибо!
     
  11. b707

    b707 Гуру

    аппаратного не знаю.
    Измерить параметры сигнала в 5-10 Гц - задачка, которую не сложно решить "в лоб", просто цифруя сигнал с частотой 50-100 Гц с помощью МК .
    И никакого специального тактирования для этого не надо
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Этим занимается ПЛИС.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Спасибо! Все возможные варианты рассмотрены! Спасибо!
    - на плате синтезатора-усилителя-формирователя будет сделана дополнительная схема измерения для 0...5Гц и установлен МК.
    - на плате дисплея-клавиатуры будет сделана дополнительная схема измерения тока и в основной МК кроме управления синтезатором-усилителем будет реализована схема измерения тока для 0...50гц.
    - помимо устройств (синтезатор, управляемый усилитель, и др) на SPI для 50...20000гц аппаратных измерений-управлений предусмотреть элементы для аналогичных операций для 0...50Гц.

    Все варианты рассмотрены, буду решать одобрения руководства.
    Что касается ПЛИС, то интересно... жаль что не практикуем. И чем занимается ПЛИС реализовано на ADuC7024. Применение упомянутого (ПЛИС) не представляется возможным по множеству причин включая опыт.

    Спасибо! Тему можно закрыть!