Подключение и питание sim800l

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Киррилл, 29 дек 2021.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Умножитель напряжения видимо
     
    Рокки1945 нравится это.
  2. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Да, видел. Но потом посмотрел, как люди подключают, решил не заморачиваться :)
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не мудри
     
  4. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Насчёт этого, кстати, я ещё сомневаюсь. Думаю, мб сделать на 1 аккуме, подключив повышайку до 8в для питания ардуино
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ардуине 5 вольт нуна. Есть про мини ей 3.3 вольта нуна. Можно и ее и sim от одного Лития запитать
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может всё таки лучше сначала посчитать потребление - хотя бы прикинуть
     
    Киррилл нравится это.
  7. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Насколько мне известно, питание Уно или нано идёт от 7 до 12в, при этом предельные напряжения 6 и 15. Про мини действительно, там 3,3. Но я ее использовать не собираюсь
     
  8. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Хотя с другой стороны, хорошая идея использовать мини в плане питания. Но перед тем как заказывать контроллер, хотелось бы провести отладку на том, что есть, то есть на уне
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой умножитель? там хер пойми что куда включено. Очень сильно сомневаюсь, что в даташите также нарисовано.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    отношение ТС к читателям ветки такое же, как у автотаза к покупателям: нам нормальную тачку как-то неудобно собирать, поэтому катайтесь на том, что дают и не вздумайте жаловаться!!!!!
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я так и делаю если использую GSM модули или esp8266/32 дабы избежать Гемора с согласованием уровней и разным напряжениями питания. Откатывал раньше на уне с GSM шилдом потом код зашиваю в готовое устройство.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Не путайте, это питание платы. На ней стоит стабилизатор на 5 вольт, которыми микроконтроллер и питается. Зачем вам сначала повышать, а потом понижать. У вас батарейное питание, энергию экономить надо.
    Микроконтроллер-то и там и там один и тот-же стоит. Я так понимаю там битами BODLEVEL просто выставлен другой порог мониторинга напряжения питания. Так-что понизить напряжение питания можно скоректировав fuse-биты. Учитывая, что SIM800 питается в диапазоне 3.4-4.5 В, на МК можно выставить порог в 2,7В и дейтствительно
    И ещё, для ТС хорошая ссылка по работе с SIM800. Неплохо расписано как с ним работать
    http://codius.ru/tags/sim800l
     
    Киррилл нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    С дефолтными Мега8 тоже от 3 вольт неплохо работает. Говорят кварц до 12 мгц но у меня работает и 16 мгц. Но конечно фьюзы надо по феншую
     
  14. Киррилл

    Киррилл Нерд

    upload_2022-1-4_12-3-32.png
    Вот как написано в даташите. С микрофоном та же фигня, только после усилителя одна группа конденсаторов, а не 2. Я решил тут сделать только 1 группу, так как линия не будет длинной.
    П.С. Насчёт автоваза это вы зря, я честно предупреждал в начале темы, что нуб. Соединения согласен, мой косяк, они будут на последующих схемах
     
  15. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Интересное замечание про fuse, спасибо! Но если понизить напряжение, отразится ли это на работе МК? Ведь он в таком случае не будет работать на 16 МГц. И будет ли выдавать выход 5В напряжение 5В?
     
  16. a1000

    a1000 Гуру

    В ATmega8 байт EXTENDED отсутствует как таковой. Имеются две разновидности самих микроконтроллеров. ATmega8 и ATmega8L. Согласно даташита, те которые ATmega8 работают от 4,5 до 5,5 вольта и с частотой до 16 МГц. А ATmega8L может работать от 2,7 до 5,5 вольта, но частота только до 8 МГц. Но конкретные экземпляры могут выходить за официальные рамки.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там же на уно 328 мега
     
  18. a1000

    a1000 Гуру

    Ну то, что 5 вольт он выдавать не будет это факт. Микроконтроллеру их взять просто негде. Сколько дадите на питание, столько и будет логическая единица на выходах.
    По даташиту ATmega328 может работать от 1,8 до 5,5 вольта. А вот с частотой могут быть проблемы
    [​IMG]
    Надо смотреть на конкретном камне.
     
  19. a1000

    a1000 Гуру

    Ну да. Просто спросили про восьмую, я и расказал, что знаю.:)
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня Мега8L. Управление по I2С синтезаторами и приемниками а они все 3.3 вольта. Но и над 328 поизвращался и она тоже работает.