Подключение и питание sim800l

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Киррилл, 29 дек 2021.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а теперь сравни со своим. Бесплатных редакторов полно. Даже есть онлайн редакторы типа изыди и прочих.

    если EEPROM не нужен, то всё будет работать.
     
  2. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Но для питания того же ЖК-дисплея необходимо 5В. Получается, без повышайки не обойтись...
    Можно, конечно, купить ЖК на 3В, но как-то хочется сделать из того, что есть, с минимальными затратами
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может тогда 2 аккумулятора соединить последовательно и пустить это всё на уно
     
  4. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Я так изначально и планировал сделать.
    Кстати, а как лучше? 2 аккума последовательно или один аккум, но стоит повышайка?
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    конечно два
     
    Киррилл нравится это.
  6. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Кстати, увидел интересную схему у Грачика Чилингаряна. Он делал GSM-сигнализацию на SIM800L upload_2022-1-4_20-24-40.png
     
  7. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Но с другой стороны, если соединить последовательно 2 аккума, к ним подключить Ардуино, а к одному из них подключить SIM800L, не окажется ли так, что 1 аккумулятор разрядится быстрее другого и произойдёт порча ёмкости? Да и потом, аккумуляторы необходимо как-то заряжать. Их же оба не подключишь к тем модулям зарядки, которые продаются в магазинах, а заряжать по отдельности как-то не хочется
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    тогда стм32 - там 3.3
     
  9. Киррилл

    Киррилл Нерд

    А как быть с питанием 5В ЖК-экрана?
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ищите компромисс - лучше всегда по частям - а еще лучше на макетке - так быстрее найдёте варик
     
  11. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Я обновил схему. Как-то так пока получается... upload_2022-1-5_22-6-57.jpeg
     
  12. b707

    b707 Гуру

    5в питание ЖК экрана абсолютно никак не связано с напряжением питания МК.
    Думаете СТМ32, где на МК 3.3в - не работает с пятивольтовыми экранами и прочей периферией? - работает отлично
     
    Киррилл нравится это.
  13. Киррилл

    Киррилл Нерд

    То есть я правильно понимаю, что 5В периферию можно подключить к 3В, и она будет нормально работать?
     
  14. b707

    b707 Гуру

    есть нюансы, и каждый случай надо смотреть отдельно. Часто требуется конвертер уровней, например 3.3 <-> 5в
    Но в вашем случае он скорее всего не понадобится.
    Главное этого не стоит бояться. Конечно, периферию и МК желательно подбирать на одно напряжение, но вовсе не обязательно.
    А вот чего всегда стоит избегать - это применения повышаек в мобильном устройстве.
     
    Киррилл нравится это.
  15. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Спасибо большое за ответ! Получается, исходя из вашего комментария, Уно придётся запитать от аккумулятора 3,7В (2,7 - 4,2 если точнее) без всяких повышаек. Сам МК (AtMega328P) поддерживает такое питание (если точнее, рабочий диапазон от 1,8 до 5,5В), но возникает вопрос подключения непосредственно платы с контроллером к питанию. Как думаете, к чему лучше подключить питание, к разъёму 5В или 3,3В?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    к 3.3в точно нет, там выход регулятора напряжения и питание туда подавать нельзя.
    Насчет 5в точно не скажу, надо схему смотреть.
    Вообще, при питании от нестандартного напряжения не рекомендуют использовать готовые платы - на них слишком много лишнего - регулятор напряжения, UART-преобразователь и тд
    Лучше брать отдельный контроллер
     
    Киррилл нравится это.
  17. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Контроллер отдельно, конечно, взять было бы вообще идеально, но боюсь, что этого я не потяну. Поэтому буду пытаться на стандартной уно сделать
    ------------------
    Хотя знаете, я сейчас прочитал предварительно, выглядит не так сложно, как я думал...
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2022
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пачаму?
     
    Andrey12 нравится это.
  19. b707

    b707 Гуру

    потому что в мобильном устройстве это очень неэффективно
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    современные понижайки-повышайки имеют кпд 85-90%.
     
    Andrey12 нравится это.