Подключение и питание sim800l

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Киррилл, 29 дек 2021.

  1. Киррилл

    Киррилл Нерд

    С ТХ по невнимательности накосячил, спасибо...
    Спасибо также за статью, завтра (сегодня уже) прочту
    Если вкратце: получается, если на Ардуино стоит 16 МГц, то мне тоже 16 ставить нужно? Или можно поставить на 8?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На 8 поставить можно а смысл? Другой бутлоадер другая плата в Ардуино IDE да и кварцы одинаковы по цене. Я (и не только) делаю устройство в основе АТМега с уновским бутлоадером+кварц 16 мгц. Отладил скетч вытащил из Ардуины чип и вставил в готовую плату. И не надо ничего мудрить. Надо что то перешить—вытащил чип вставил в Ардуину,перепрошил и вернул обратно.
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот тут наш Форумчанин Пушной Звер работает с GSM модулем и здесь есть для Вас интересные моменты
     
    Киррилл нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    можно еще проще - забрал хексу из ардуино иде и залил в голый контроллер с кварцем
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это не проще ни разу. Проще через Ардуино IDE
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а что дороже стоит 328 мега или унка?
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я вообще отладку через протеус делал - там компонент есть эмулятор уарта - вообще без микроконтроллера живого - только уарт переходничок
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Реактивный? Что это?
    На самом деле, там стоит RC генератор с термокомпенсирующей цепочкой. Помехи на него никак влиять не могут - он внутри кристалла. Более того, в правильных МК именно RC осциллятор запускает работу МК и только потом по флагам готовности он переходит на работу от осциллятора с кварцевой стабилизацией.
    Кварцевый осциллятор очень чувствителен к помехам, поэтому к разводке его цепей надо подходить очень тщательно.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не правильно выставлены коэффициенты для осциллятора.
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну да поэтому его кондерами в пф гасят к земле - а эту землю к земле самого микроконтроллера - а еще 1 мегаом резистор
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бред.
    Конденсаторами добирают необходимую частоту резонанса (электрическую). Резистором задают смещение для надежного старта осциллятора. Он же снижает добротность контура, поэтому осцилляторы разрабатывают так, чтобы этот резистор не ставить.
     
  12. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Но ведь при питании 3,3 -- 4,2 В АтМега может работать только на 8 МГц
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так говорят. По факту работает и с 16 мгц кварцами. Все равно эта частота потом делиться.
    По дефолту все стояло
     
    Киррилл нравится это.
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Есть Ардуина Про Мини на 3.3В и 8МГц, на M328.
    Можно на ней потренироваться , а потом залить в МК через ICSP.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак на ней и делать. Если есть. Я про вариант если только голая Мега и больше ничего
     
  16. Киррилл

    Киррилл Нерд

  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак Рокки про это тебе и говорил
    Но лучше как я сказал. Зачем тебе программатор? Хотя если и дальше хочешь по—взрослому то прогер нужен. Я сделал такой как на картинке.
    [​IMG]
    И покупных парочку. По 150 рублей с Али
    [​IMG]
    Или если есть СОМ порт то из г@вна и палок делаем программатор Громова.
     
    Рокки1945 и Киррилл нравится это.
  18. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Компьютеры с КОМ-портами ещё существуют???
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И не только с СОМ а новые материнки даже с LPT. Там вообще ничего не нужно , только пять проводков. Но не знаю как Винда 8-11 работает с ним. ХР и 7 работают.
     
    Киррилл нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в каких-то аврках коэффициенты надо вручную записывать. В общем, читать даташит надо.