Подключение и питание sim800l

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Киррилл, 29 дек 2021.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ух ты, Америку открыл)

    Из дурины лео или микро делаешь программатор и шьёшь из МикрочипСтудио. Всё гораздо проще, чем воевать с бутлодареми. Да и место лишнего не занимает.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут не в этом дело. Дело в том что с внутренним Геной 8 мгц плавает а с внешним кварцем 8 мгц нет. Есть допустимый предел но видимо термостабильность никакая поэтому запредел скорость уходит и идут кракозяблы
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    он имел ввиду что частота настраивается в регистре
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как раз-таки в этом. Где-то они подгружаются сами, где-то надо подгружать. С правильно рассчитанными коэффициентами частота плавает в допуске UART.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это у маньяков. USCRA USCRB USCRC и другие магические числа. В результате получается бодрейт например 9600. Можно проще типа так Serial.begin(9600). Результат адинаковый.
    В чем? Не знаешь—не говори. Я про частоту которая плавает от температуры без кварцевой стабилизации. Поиграйся на досуге ради прикола.
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нет не про уарт - можно частоту рц - цепочки подстраивать
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    самое главное это для меги 8 фьюз CKOPT выставить - а то все пропало
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В коэффициенте термостабилизации. Он калибруется на заводе, но ни что не мешает рассчитать свой и занести в осциллятор.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значения магических цифр даны в даташите. Там же приведена ошибка частоты от эталонной.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем? Кварц запаять не пробовал? Ты видимо или не врубаешься или дурака включаешь либо как обычно не читаешь что я пишу. А я пишу о низкой термостабильности частоты от внутреннего осцилятора. По факту. Я знаю что в даташитах написано. Они на столе у меня лежат на Мегу8 Тини4313 и Тини13
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2022
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    термостабильность не ниже допуска на отклонение частоты UART.
    Я пишу про коэффициент термостабильности осциллятора. Правильно рассчитанный коэффициент очень хорошо стабилизирует осциллятор. Криво рассчитанный или китайский МК плывёт, конечно же.

    ног нет под кварц. Да и ни к чему он мне. Я асинхронными интерфейсами не пользуюсь, кроме USB. Но даже USB работает от RC осциллятора весьма стабильно.