Разговоры на технические темы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 1 апр 2021.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вчера было время, достал купленные очень давно радио модули.
    После недавно появившейся темы, стало интересно проверить, могут ли они что-то или это полный хлам.
    Модули передатчик: FS100A, приемник: RF-5V, продавались вместе как "433MHz KIT transceiver", цена - смешная, в районе 200-250руб за комплект.
    Судя по форумам, отзывы о них разные, кто то говорит, что дальше метра уже нет связи, кто то - норм и на большие расстояния.
    В свое время думал может их прикрутить для управления беспроводными розетками, но пролежали в магазинной упаковке, руки не дошли.
    Почему были куплены именно эти модули - у них ASK модуляция, как и у большинства простейших беспроводных устройств на 433МГц.

    В общем, подключил, залил код приемника с RCSwitch.h.
    От радио выключателя, реле в исполнительном устройстве щелкает, в мониторе порта - ничего нет.
    Припаял антенну - провод порядка 173мм - картина не изменилась.

    Достал Мегу2560, залил в нее код передатчика с RCSwitch.h, данные в мониторе порта от приемника пошли. Вывод - комплект рабочий.

    По расстоянию:
    - приемник с антенной, передатчик - без - стабильное получение данных метра 3-4 прямой видимости.
    - приемник с антенной, передатчик с антенной - стабильное получение данных 15м, с 3-мя бетонными стенами. Дальше не пробовал.
    Расстояние честно говоря приятно удивило, думал будет намного хуже.

    НО мои выключатели, датчики движения, пульты и погодную станцию Oregon c RF выносным термометром, RCSwitch.h увидеть так и не позволила. Посмотрел код RCSwitch.h, библиотека работает с 12-ю RF протоколами.
    Если устройство работает по протоколу, отличающемуся от известных RCSwitch.h, его не увидят.

    У меня все беспроводные RF устройства от NEXA, за исключением Оригона.
    Погуглив - выяснилось, что данные приемник и передатчик, несмотря на свою простоту и дешевизну, очень популярны на зарубежных сайтах у энтузиастов ковыряющих различные RF устройства.
    Не быстро, но нашел изыскания по протоколу NEXA на GitHub.

    Вот только повторяемости в чтении кодов выключателей не было.
    Каждый раз выводимый в монитор пота код незначительно отличался...
    Сделав паузу, поразмыслив, решил разнести выключатель и приемник, чтобы не перегружать приемник, лежавшие до этого рядом на столе.
    И сразу появилась полная повторяемость в принимаемых кодах. Об этом нужно помнить, при чтении кодов устройств!

    Попробовал отправлять полученные коды передатчиком - 100% корректная работа исполнительного устройства с реле.
    По дальности тоже все оказалось очень неплохо!
    Через квартиру пробивает нормально, как мне даже показалось лучше чем Telldus-net шлюз, позволяющий перехватывать управление (команды передаваемые по радио между выключателем и исполнительным устройством) и управлять RF устройствами через облако Telldus Live.

    В общем можно будет подумать, как использовать.
    А то лежит почти все это хозяйство мертвым грузом, после замены на ESP.

    Выглядят приемник и передатчик так:

    upload_2022-1-30_17-18-33.png
     
    DetSimen и Airbus нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    У мня тоже такие есть, но не пошлО... В городской квартире - 5м прямой видимости для моего комплекта - максимум. Даже закрытая полностью стеклянная дверь балкона для них - непреодолимое препяцтвие, поэтому остановился на JDY-40. В пределах квартиры - теряет 1 пакет из 20, на даче - ничего не теряет на 20м.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    С антеннами?
    Так вот и я ожидал, что с расстоянием будет полный провал. Проверял в городской квартире.
    Честно говоря очень удивился результату.
     
    DetSimen нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    С антеннами. 17 см, четверть волны 433МГц. Дальше 5м не ловил
     
    SergeiL нравится это.
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Это помехи помехуют наверное.
     
  6. DetSimen

    DetSimen Гуру

    JDY-40 у мня петерь включает свет с веранды в сортире. За 3 года НИ РАЗУ не было сбоев, ни из теплицы, ни из бани, ни из сортира. Дома - были.
     
    SergeiL нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну похоже мне попалась пара случайно настроенных одинаково неправильно модулей.
     
  8. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Бывает, чо. :))))
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    LOL Это справедливо для противовеса в виде бесконечной земли. Для твоего случая, когда земли совсем нет, это правило не работает.
     
  10. Un_ka

    Un_ka Гуру

    То есть у @DetSimen одноэтажный дом и земля выступает в роли "земли", а @SergeiL живёт на каком-то этаже, и земля удалена от него на значительное расстояние? Объясните подробнее.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почитай что такое противовес у антенны. Роттхамель, как пример.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Когда экспериментировал с этими модулями (FS100A, RF-5V) до противовеса не дошел, не смог бы увидеть разницу, потерь не было.
    А вот Telldus-net шлюз у меня работал изначально на пределе, поэтому к нему был приделан противовес в виде трех медных одножильных проводников сечением 2,5мм
     
    DetSimen нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Опять умничаешь? Сам то читал? Лучше качай газ в Европу а то они там замерзают.
    На таких честотах роль противовеса выполняет плата передатчика и минусовой провод питания. И как правило специального противовеса не требуется. Это Вам не КВ частоты.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Наверное, но, как говорят, хуже не будет, а когда на грани приема, даже чуть-чуть лучше, увеличивает вероятность успешного приема.
    С армии еще осталась привычка вытягивать по максимуму, из того, что есть :)

    Согнул, пропаял кольцо под резьбу антенны, и в виде подставки поставил это хозяйство на шкафу.
    Типа этого получилось:

    upload_2022-2-1_15-27-9.png
     
    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Классическая "четверть". Дешево и сердито!:) Единственное что мне не очень нравиться-противовесы занимают много места. Я использую J антенну.
    [​IMG]
    Она подлиннее зато компактнее и ее можно упаковать в кусок водопроводной трубы 32мм.Верхняя антенна для работы на воздухе а нижняя как раз "в трубу". Вот видео с канала Пушного Звера. У него много интересных видосов про антенны-рекомендую!

     
    Последнее редактирование: 1 фев 2022
    SergeiL нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Модули у меня такие
    [​IMG]

    Покупал их давно у меня их с полкило. Недавно когда проверял Скетч для Чела который делает Люстру Чижевского в холодном и сыром помещении. У меня без антенны работал на 6 метрах. Комната у меня 6х3 я в одном углу-а в другом углу весело щёлкает радиорозетка. В Питере когда тестил со штырем -дальность была 20 метров в условиях авиагородка ул.Пилотов. В условиях Московских Человейников примерно также. Еще делал двойной квадрат-глушил сигналку одной блондинки которая не умела парковаться-там вообще прикольно было с направленной антенной работать. Есть еще Yagi но это для Баофенга но тоже хорошая штука!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2022
    SergeiL нравится это.
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня передатчик точно такой же.
    Те, что выше - фото с сайта Чипа.
    У меня передатчик тоже с двумя катушками.
     
    Airbus нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Еще можно антенну сделать на Коленке. Берешь кабель нужной длинны. Конец (в нашем случае 17см) зачищаешь от внешней изоляции. Медную оплетку (чулок) выворачиваешь наизнанку и натягиваешь на изолированную часть кабеля. Получиться тоже 17 см-может чуть меньше. Это противовес! Надеваешь на него термоусадку и греешь. Всё-антенна готова-класический Диполь с противовесом. Работает даже на СВ (27 мГц).
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для вибраторов и его разновидностей он действительно не нужен.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот именно что его читал, а не надписи на заборах