Attiny13 + радиоуправление

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ELITE, 9 июн 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    От помех избавляются аппаратными средствами - ЧМ, прыжки по частотам и пр.. Программно (например, коды Рида-Соломона) на аттини13 не сможешь реализовать.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Помехозащищённость хорошая как у первого варианта так и у второго
     
  4. Radius

    Radius Гик

    Я подозреваю что вы не можете засинхронизироваться, понять где первый бит байта. Для этого обычно применяются флаги например 0х7Е или 01111110. Эти флаги передаются в самом начале, а затем идет информация. Если вы не можете сделать битовую синхронизацию, то предлагаю следующий вариант кодирования битов. Длительность бита делится на три части. Для 1 первые две части равны 1 а третья 0, для нуля первая часть равна 1, две последних 0. В приемнике заводите сигнал на внешнее прерывание и при срабатывании по переднему фронту отсчитываете по таймеру середину временного интервала бита и считываете, при высоком уровне бит равен 1, при низком - 0.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Долго и нудно для тини-13.И не влезет.Только если всё это на Асме делать.
     
  6. ELITE

    ELITE Гик

    ну сейчас я изучаю прямую работу с портами и прерываниями - а то както за классические
    тратить 50% ресурсов мк это просто расточительство!

    ---
    по алгоритму, наверное да, кодирование по длительности самое простое
    просто отправлять например 3 импульса по 10мс с паузами 5мс например
    прошло такая последовательность - значит выполнить действие
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там всё ну очень просто. Примеров в сети - масса. Я даже не понимаю, почему абдуринщики боятся этого аки огня.
     
  8. ELITE

    ELITE Гик

    наверное потому, что не универсально и надо думать что и куда и на каком МК пойдет... нельзя что покупало куда попало втыкать...
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не универсально на AVR-ах??? Да там 95% регистров совпадают. По крайней мере студия сразу подсказывает, если биты в регистрах отсутствуют. А если юзать встроенные макросы, то половина головняка отваливается. Как пример - работа с вачдогом, режимами сна. Я с 328р код на 841 тиню перенёс с минимальными правками - CPR добавил и прескалер подправил.

    Это в новых тинях 0-ой и 1-ой серии всё не так, ибо они производные от xmega.
     
  10. DuranBuldog

    DuranBuldog Нуб

    Друзья, может не совсем по теме, но кто пользуется KICad, не могу подобрать посадочное место под ATTiny13A. Вообще, на сколько я понял ни под SOT-8, нов библиотеке посадочных мест их тоже хватает...
     
  11. b707

    b707 Гуру

    сейчас открыл Кикад - там этих тинек13 аж 15 штук разных модификаций в 4х разных корпусах - и в ДИПе и SOIC.
    А что такое SOT-8 - я не знаю. Есть SOT-23-8, но тиньки в таком не делают.
    Вы что-то перепутали.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вроде и слова русские, но какую мысль хотел донести автор ни хрена не понятно.
    В Кикаде дофига посадочных мест. У тиньки13 абсолютно не экзотические корпуса. Может при установке кикада не встали библиотеки?
     
  13. DuranBuldog

    DuranBuldog Нуб

    Спасибо всем, разобрался. Оказывается, по крайней мере у меня, когда выбираешь конкретную тиньку, посадочное место назначается автоматически.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    далеко не всегда.
    В Кикаде "Символ" (изображение элемента на схеме) и "Футпринт" (посадочное место для платы) - вещи независимые. Некоторые Символы в библиотеке не имеют футпринтов и их приходится искать и назначать самостоятельно.
    На мой взгляд это правильно, ведь "футпринт" для любой платы в корпусе, например, SOIC8 - одинаковый, а значит зачем его "приклеивать" к каждой микросхеме , когда корпус всегда можно найти отдельно.
    Это я к тому, что не нужно рассчитывать на то, что футпринты у вас будут всегда назначаться самостоятельно - лучше научиться искать и назначать их самому
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть soic 150, а есть soic 300.
    Для безвыводных корпусов надо обязательно смотреть шаг между выводами.
    У TI так и вообще есть эксклюзивно свои корпуса. Тоже самое у транзисторов инфинион. Так что внимательнее надо быть и сверяться с даташитом.
    Кстати, кикад мне этим и не нравится - нельзя оперативно снять мерки с корпусов. В изыде с этим проще, но библиотека там - это полная помойка.