Fm радио на esp32

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем issaom, 23 июл 2021.

Метки:
  1. issaom

    issaom Гуру

    Модуль сам по себе не очень удачный.... увы.... У меня длинный провод у зарядки от мобилы.... я его очень долго пристраивал чтобы ловило....
    как бы он получается в качестве антенны и выступает - другую я не прикручивал, но ловит не все )))
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    А динамики это абонентские громкоговорители или от чего-то другого?
     
  3. samand587

    samand587 Нерд

    Это какие то советские колонки не знаю от чего были. Купил в комиссионке, динамики выкинул( подвес сгнил и был порван). Поставил от телевизора б/у 5 Вт 4 Ом.
     
    issaom нравится это.
  4. samand587

    samand587 Нерд

  5. samand587

    samand587 Нерд

    Кстати о птичках! Вот ссылка https://answer-id.com/ru/72146761 на подключение внешней антенны. С картинками:) Буду пробовать!:cool:
     
    issaom нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так чо было то? На что обратить внимание? А то мне скоро Esp32 придет хочу попробовать
     
    issaom нравится это.
  7. samand587

    samand587 Нерд

    Первое это правильная библиотека. Называется PU2CLR_SI470X-1.0.4. Ссылка https://www.arduino.cc/reference/en/libraries/pu2clr-si470x/. С остальными, в том числе и по ссылке от автора, у меня не работало.
    Второе это "правильный" модуль. Заработало с модулем на фиолетовой плате. С модулем на красной плате все включалось и настраивалось, но не было звука.
    Третье это проверить адрес дисплея и прописать в скетче.
    З.Ы. Качество приема обсуждали с автором выше, пока не получается.
    З.Ы.1 Проверял Esp32 Wroom на 38 пин- работает.
     
    Airbus и issaom нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Библиотеку знаю. Этого автора тоже юзал его библиотеку для si4735.
    Про модули поподробнее про фиолетовые и красные платы—это про esp32? У меня будет на черной esp wroom
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    si4735 говно мада ин чайна это было..... У меня из двух si4735 один сразу в мусорку отправился (не определялся I2C сканером вообще и не подавал признаков жизни). Плат с ESP32 на Али гора и маленькая тележка - надо обязательно смотреть ПИН-ОУТ, и какой именно ESP32 припаян.
    Простой пример: На выводах 36,39,34,35 платформы ESP-WROOM-32 DevKit v1 нет программно подключаемых резисторов, и они не могут работать как выходы. Если собираешь чужой проект, и собрался мигающий светодиод подключить на другой вывод - надо убедиться что он на этом выводе он сможет мигать. Без внешнего резистора - кнопку к этим входам тоже не подключить. Есть нюансы короче....

    Снимок.JPG
     
    Airbus нравится это.
  10. samand587

    samand587 Нерд

    Это про радиоприемник! Версии 2 и 4 отличаются цветом плат.
     
    issaom нравится это.
  11. Slon

    Slon Нерд

    Через телескопическую плохо играет. У меня через атомобильную хорошо ловит.
    Что обрезать, тут смотри на схеме и в комментариях.
    https://answer-id.com/ru/72146761
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я 4735 в Чипе брал. Дорогая она сцуко!Не то чтоб нужно прям было-хотел попробовать.Всё заработало. А вот с Китая откровенный брак пошёл-я даже коробку БРАК завёл.Ну ладно esp там шли так на самое святое замахнулись-на Ардуино Мегу328!Пришли перетёртые какие то. Определяются как Мега328. Типа шьется через ISP. И тишина!Не дрыгает ногами ничего никуда не отправляет.А 4735 из Китая 100% брак. Да и цена как в Чипидипе. Смысл?
     
    issaom нравится это.
  13. samand587

    samand587 Нерд

    Вопрос к автору! Что надо сделать что бы в проекте заработала версия чипа 2(на красной плате)? Спасибо!
     
  14. samand587

    samand587 Нерд

    Хотя автор и игнорирует вопросы задам еще один!:) А почему бы не адаптировать проект под RDA5807? :rolleyes:
     
  15. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Если бы код был на гитхабе, можно было ответить репозиторий и попытаться. Я пробовал как-то библиотеку датчика aht10 переписать c wire.h на wiring Pi i2c давно уже не поддерживаемый. Запутался в логике. У кого-то вернуть -1 ошибка, у кого-то 0 и т.д. Библиотека была ООП (та нафига?), а на python без библиотеки десятистрочный код нормально работает.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Во первых автору этот модуль надо купить не автору купить всё остальное. Во вторых найти пару свободных недель и какую-то мотивацию этим заниматься.... У вас есть ответы на эти вопросы - зачем это всё?
     
    Un_ka нравится это.
  17. samand587

    samand587 Нерд

    Уважаемый автор! Ваш аппарат как метео станция выше всяких похвал. Все отлично! Но радио оставляет желать лучшего! Если Вас, как автора, все устраивает - пусть все и остается так как есть. Я спросил - Вы ответили! Спасибо!

    З.Ы. Модуль RDA5807M где то через месяц могу подарить.
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Следующий аудиопроект скорее всего будет гибрид. ФМ, интернет радио, блютуз колонка и метеостанция. Какой туда пойдёт дисплей и радио модуль пока ещё не решил.... Сейчас омикронюсь - за разработку садиться не охота.
     
    Catbear и samand587 нравится это.
  19. samand587

    samand587 Нерд

    Желаю творческих успехов!:)

    З.Ы. И не смейте болеть!:(
     
    Catbear и issaom нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А дисплей надо oled! И поправляйся скорей!
     
    issaom нравится это.