РЕШЕНО Как узнать, жив ли atmega128 ?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 18 фев 2022.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Пины проверены - в наличии защитные диоды. То есть это не кусок пластмассы. Ток потребления 15 мА. Не греется. Подключил кварц 20Мгц.
    Как узнать жив ли проц, если Arduino as ISP, USBasp его не видят ? С уважением.
    ПС. В даташите написано что для перевода в режим ISP требуется притянуть в ноль пин 1 при подаче питания. Пробовал - без пользы.
    ППС. Прикупил-таки программатор USBasp. Должен быть в хозяйстве.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  2. b707

    b707 Гуру

    тогда не знаю, считай что я ничего не говорил
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вот в этом и заключается сомнительность покупки отдельно микры процессора с Али. Толи сам не рубишь, толи китайцы отбраковку сунули - попробуй разберись.
     
    Airbus нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    я покупал атмегу88, вся партия пришла прошитой под внешний кварц, а я не проверил и сразу запаял контроллер в схему без кварца... пришлось аккуратно проводками подпаиваться к тактовым ногам и подключать внешний тактовый сигнал. чтобы прошить

    Ариадна. кстати, если плату разводили сами - могли накосячить с разводкой кварца и тогда МК с него не заведется. особенно с 20МГц
    Попробуйте убрать свой кварц и на выход XTAL1 подать внешний сигнал в 1 Мгц и тогда подключать программатор.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    кварц цеплять надо
     
    b707 нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пришла Мега328 с Али. Дудкой определяется и прошивается. Но не дышит. Не дрыгает ногами не шлет в порт. Очень много брака в последнее время.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    статикой убило
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вряд ли. Скорее таймера битые или что то еще. С битым ЕЕПРОМ работают нормально—брал лет пять назад. Сейчас стали гнать откровенный брак. Придется покупать в Чипе
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не нужно.
    Новая Мега всегда идет с фьюзами по умолчанию.
    По умолчанию включен внутренний генератор.

    А где вы нашли Мегу128 на 20МГц?
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Платы с Али (YL-84). Схем нет. Срисовал и спаял. Надо читать даташит внимательно. Страница - 300. Интерфейс ISP программирования 128го на тех же пинах что и Сериал0, а я совался в МоСи, МиСо. Короче - сглупил. USBasp читает, пишет. Проц на внутреннем осцилляторе 1 МГц. Компилирую блинк - Протеус отрабатывает, но в реале светодиоды не мигают. Добью - отпишусь.
    Даташит говорит, а бутлоадер на 20 МГц подтверждает работоспособность. Просто захотелось скорости. Но дело не в этом - сейчас пытаюсь добиться работы на внутреннем генераторе.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  11. akl

    akl Гуру

    не шарю как там устроен ардуино в качестве программатора, но знаю что для заводских настроек надо программатор переключать на низкую скорость, может в этом дело?
     
    SergeiL нравится это.
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот значения дефолтные значения:
    upload_2022-2-18_16-58-25.png

    upload_2022-2-18_16-59-28.png


    А это по частоте из даташита:

    upload_2022-2-18_17-2-2.png
    Ну понятное дело, вы же уже конечно отладились :),
    и в случае появления внезапных сбоев сразу поймете, что причина этих сбоев - оверклокинг :)
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Китай же продаёт нелик - или юзанные
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да об этом уже ТС говорили, и не раз.
    Посмотрел в примере ArduinoISP, там по умолчанию так определена частота SPI:
    Код (C++):
    #define SPI_CLOCK         (1000000/6)
     
  15. akl

    akl Гуру

    судя по описанию, этого 1000000/6 должно хватать для заводских настроек. но можно попробовать уменьшить

    еще может глючить если провода слишком длинные
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Блин. Не пропаялись SMD резисторы у светодиодов. Так красиво, что даже проверять не стал, а оно не контачить. Пол-дня потерял греша на процессор.
    Запустил на внутренней 8 Мгц. Чуть подправил блинк на два штатных светодиода на плате. Мигают как положено. Главное, что проц жив и китайцы не на***ли.
    Запускать от кварца буду позже. Всем спасибо.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Airbus нравится это.