Arduino 1.8.5 ошибки при заливке скетча

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем intezet, 2 мар 2022.

  1. intezet

    intezet Нуб

    При заливке отредактированного скетча получая ошибки "OFF" was not declared in the scope.
    Попробовал залить сохраненный оригинал скетча - "не нравятся " цифры 8 или 9.
    Причем это не в одной строке, попробовал исправить OFF на ON(или цифры во втором случае) - это все дальше продолжается во всех строках.
    В чем может быть прикол?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Наверно в том что вы совсем не умеете программировать?
    Ведь если компилятор пишет, что "OFF" незадекларирован - значит надо просто его задекларировать, а не задавать вопросы на форуме...

    В любом случае, если хотите предметного разговора - выкладывайте код.
     
  3. intezet

    intezet Нуб

    программы я не писал, только редактировал готовую. год назад с десяток раз заливал-редактировал-перезаливал, а тут она испортилась что ли?
     

    Вложения:

  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Похоже, что должен быть еще один файл с константами.
    В этом файле не только ON и OFF не определены, но еще и такие как: MIN_RAPID_MOTION и CW.
    Можно предположить, что ON - это 1, а OFF - это ноль. Там есть записи в комментариях, и это можно предположить.
    А вот MIN_RAPID_MOTION грузится в регистр сравнения таймера, и я понятия не имею, чему она может быть равна.
     
  5. intezet

    intezet Нуб

    вот самый первый вариант
     

    Вложения:

  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну и куда вы дели константы из первоначального файла?
    Выкинули за ненадобностью? Так они нужны!

    Этот файл нормально компилируется и собирается. Скрин ниже:
    Внимательно посмотрите на все, выделенное красным:

    upload_2022-3-2_8-13-52.png
     
  7. intezet

    intezet Нуб

    благодарю за помощь!
    но куда это все подевалось не понятно. я только пару нужных мне циферок поправил и дальше не лез.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    ага, типичная песня какой-нить бабушки-бухгалтера, когда у нее комп завис - "Я ничего не делала, ОНО САМО!"
    Ну вв-то молодой - не стыдно?
     
  9. intezet

    intezet Нуб

    я дедушка-токарь:)
    но реально, как можно внести такие изменения? я редактировал пару нужных мне цифр и сохранил файл
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2022