Снова про atmega128

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 3 мар 2022.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    По смешной цене купил на Али сии процы и платки под них (два комплекта).
    С божьей и сообщества помощью спаял и запустил. Один на 20МГц, другой на 16. Оба - блинкают. На большее фантазии нет. Пока без бутлоадера. Теперь задача довести до состояния Ардуины. То есть вписать бутлоадер и подружить с USB. Здесь дилемма. Вписать бутлоадер программатором и приконтачить к сериалу магазинный модуль USB-UART конвертора- это обычная реализация.
    Альтернативная идея - Существуют наработки Objective Development (софтовая реализация USB в AVR процессорах) - v-usb.
    Вопрос к Ардуинным гуру - существуют ли прошивки для АТмег, дающие им свойства УСБ и бутлоадера Ардуино. Надеюсь правильно сформулировал мыслю. С уважением.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    V-USB - это из разряда «я смог». Ни на что более оно не годится, ибо там жесткие тайминги, которые обеспечивают работу нижнего слоя USB.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это ясно. Но УСБ нужно только для загрузки проги на пару секунд времени после ресета. Все остальное время эта функция не работает и никаких таймингов не требует.. Я вроде бы видел модульки на АТтиньках с нужными мне свойствами. Только найти не могу.
    О. Наткнулся на -
    https://www.obdev.at/products/vusb/bootloadhid.html
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
  4. b707

    b707 Гуру

    зачем?
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтобы поставить галочку "могём". )))) Если серьёзно - хочу сделать саморазмножающийся Ардуино-подобный девайс. Чтобы поставить галочку.
    Удобная по идее реализация бутлоадера, когда Ардуина выдает себя за программатор USBasp. Там есть готовые хексы. но нет для ATmega128. Если сможете скомпилить для него - буду премного благодарен. Необходимые номера пинов процессора сообщу, если возьметесь.
    ПС. Вопрос - Когда мы из Ардуино ИДЕ даем команду "Загрузить" - каким протоколом работает связка Ардуино УНО-Ардуино ИДЕ ? То есть чем представляется сама Ардуина как программатор ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 мар 2022
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня нет дурины иде, с атмегами я практически не работаю, тем более с такими древними.

    какой загрузчик зальёшь, такой и будет. Стандартный STK500
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да-да-да. Поторопился. Вспомнил что видел в файлах ИДЕ настройки для разных моделей Ардуин. Спасибо

    ПС. Пришлось последовать совету мистера Зорга из Пятого элемента, и делать самому.
    Скомпилил два варианта v-usb ботлоадера - USBaspLoader и BootloaderHID. Проверю-отпишусь.

    ППС. Возник нубский вопрос. - Если бутлоадер (программа в старших адресах флеша) может прошить флешь в младших адресах, - то может ли программа из младших адресов выполнить роль бутлоадера, то есть прошить часть флеша по-соседству (ессно не область главного бутлоадера) ? Чтобы потом после рестарта работала уже само-модифицированная программа. Задать вопрос Гуглу - толком и не сформулируешь в пару слов что требуется. Прошу не пинать - любопытно.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2022
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    из каких адресов можно шить и по каким адресам - всё это есть в даташите.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Следуя поговорке "Один дурак задаст столько вопросов, что..." - задам еще один. Существуют ли проекты, где запрограммированное устройство типа Ардуины простым приконтачиванием к такому же, но не "одушевленному" устройству, программирует его делая своего клона, который будет клонировать себя.? То есть после проверки на "похожесть тела" и "безмозглость головы" Ардуино-родитель на время становится ISP программатором и вписывает копию своих флеша и епрома. И - готов клон.
    ПС. Прошу не считать это праздным любопытством. Есть желание сделать такое.
    ППС. ...где мои 17 лет...
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2022
  10. b707

    b707 Гуру

    Чтоб прям клонировать - не встречал, но проект, где Мега используется как мобильный программатор для Нано - мне попадался. Так что теоретически и программку для клонирования создать можно.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это как про неуловимого Джо.
    Думаю, сделать - возможно, не вижу сложностей.
    Нет готовых реализаций - потому что никому не потребовалось.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ммдя. Стоит сойти с накатанной дорожки и начинаются непонятки.
    Простейший блинк - работает нормально. Пробую добавить функций. Ессно прога становится тяжелее. В Протеусе работает на ура - в реале - не работает совсем. Считал программатором флешь (Blink2revers.hex). Сравнение с оригиналом (Blink2_128.ino.hex) показывает что не пишутся группы по 20 байт. Такие пятна - в начале каждого участка 0х100. 0х200 и тд. . Какие могут быть причины ?
    ПС. Не обращайте внимания на тип процессора на картинке !
    ППС. Видимо маленький Блинк не доползает до сбойного участка и потому работает нормально.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 мар 2022
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Алиэкспресс?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Процы - с Али. Проггер - из мага, но наверняка с Али. AVRDUDESHELL - поглюкивает. Так что грешить на кого не понятно.
    С ПИКами не было проблем. Хотя тоже из АЛИ.
    ПС. Проверил два проца, на 16 и 20 мгц - одинаковый глюк.
    Процы называются - ATmega128A. Компилю для ATmega128 !!!. Нет ли в буковке "А" какой засады ? В даташитах ничего на эту тему не усмотрел. С уважением.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2022
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Странно, а что верификации при прошивке нет?
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В этой AVRDudeShell такой опции я не нашел. В AVR Studio 4 нет поддержки USBasp программатора. Ардуино ИДЕ не хочет работать с моим прогерром - пишет что это не оригинал USBasp. А ее победить у меня пока не получается.
    В общем куда ни кинься - засада.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2022
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня оригинал и неоригинал AVRISP mkII все шьют корректно. Верифицируют.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это не от программатора зависит, а от оболочки в которой его гоняют. Буду признателен если посоветуете толковую бесплатную прогу для USBasp и его клонов.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Микрочип студия