Arduino robot control

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем al072, 4 мар 2022.

  1. al072

    al072 Нерд

    Доброго времени суток уважаемые коллеги!!! Наконец-то завершил первый релиз программы для управления роботами Ардуино на Windows. Просьба оказать помощь в тестировании и дать обратную связь над чем стоит поработать и что стоит улучшить!!!

    Обзорное видео здесь:



    Мой оффициальный сайт с которого можно скачать программу: https://arduino72.ru/

    Выкладываю несколько ключей регистрации:

    X2MO1XPE1CCP3A3E7CCE23ET
    22PBEK2C7EM7EMPX1B7PH7B5
    117C3PPAT13C25MPXPPE7KE7
    MTK3TTPAAOP13T1PHX55POA7
    KX557H2CX775MBBXB7KB13M5

    Рассчитываю на вашу объективную оценку!!! Спасибо!!!
     
  2. b707

    b707 Гуру

    а роботов бесплатно вышлешь? А то мне нечем управлять
     
    al072 и issaom нравится это.
  3. sanik

    sanik Гик

    Что неплохо заморочился! Потрудился на славу. Жаль что не увлекаюсь именно роботами была полезная фишка!
     
    al072 нравится это.
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    У меня в ролике на тубе звук с ужасными скрипами ничего не слышно. И ОС у меня линукс, прогу не запустить. Ну и как сказала сова, с чем тестировать то?
     
    al072 нравится это.
  5. al072

    al072 Нерд

    Собрать и настроить помогу., а робота к сожалению не вышлю)) вы можете собрать своего., посмотрите в описанию к ролику список деталей из которых я собирал своего робота., цены конечно сейчас космические., я несколько лет назад когда все это покупал уложился гдето-то в 10000., а сейчас жесть! В последующих обзорах я постараюсь собрать что-то более бюджетной из китайского набора...
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2022
  6. al072

    al072 Нерд

    Огромное спасибо Вам за положительный отзыв., мне как разработчику очень приятно это слышать!!!
     
  7. al072

    al072 Нерд

    Очень странно на счет звука на youtube, просматривал и с компьютера и с телефона со звуком и изображением все отлично.. попробую еще раз проверить., программу я писал для Windows так что извините., под линукс может быть буду адаптировать но не сейчас!!! На счет тестирования я больше подразумевал для начала скачать запустить программу., посмотреть интерфейс., зарегаться (мне нужно систему активации потестить)., на счет вопроса с чем тестировать: внизу видеоролика в описании я привел список деталей из которых собран мой робот., можно собрать из таких же деталей или аналогичных и тогда уже у вас будет возможность полноценно собрать своего робота и управлять им с помощью моей программы!!! Основная идея которую я закладывал в программу - написать универсальную прогу с помощью которой можно будет управлять любыми роботами собранным из наборов купленных на алиэкспресс или той же ампрке без написания кода в ардуино редакторе., вы просто собираете проект в визуальном редакторе моей программы., точно также как в редакторе подключаете датчики и провода к контроллеру ардуино, загружаете проект, собираете робота и управляете им с компьютера!!! Писать код ардуино и код для управления вам не нужно!!! На текущий момент прога поддерживает следующий набор датчиков и механизмов:
    1. DC моторы 4 штуки
    2. L298N схема
    3. Радио телеметрия для управления роботом по UART/TTL (Tx/Rx)., впринципе подойдет любая телеметрия которую используют для управления дронами и т.д.., главное чтобы была возможно подключить передатчик к пинам Tx/Rx ардуины и приемник к COM порту компьютера., передача управляющих команд осуществляется по serial/COM порту.
    4. Поддерживаются любые веб и fpv камеры., также поддерживается передача видео со смартфонов прямо в интерфейс программы. По сути если вы видите камеру на компьютере например в Skype., то и в программе эта камера будет работать.
    5. PCA9650;
    6. Сервоприводы: MG995, MG996, SG9 и другие;
    7. Датчики езды по линии с аналоговыми выходами;
    8. Дальномер на базе Sharp 0A41SK или аналогичные.

    В планах добавить поддержку управления через интерфейсы WiFi/Bluetooth и постоянно добавлять поддерживаемые датчики и устройства из которых можно компоновать робота!!!

    Спасибо за ваш отзыв!!!
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    То что Вы сделали—беспорно хорошая работа! Жаль что нет возможности проверть в железе. Я не особенно интересуюсь именно роботами но ведь сам принцип можно применить и в других устройствах автоматизации? Не слушайте Юмористов и удачи Вам в дальнейших разработках
     
    issaom и al072 нравится это.
  9. al072

    al072 Нерд

    Полностью разделяю ваше мнение!!! принцип управления и интерфейсы передачи данных однотипны., в целом можно попробовать применить программу и для управления дронами например, без доработки списка команд и клиентской части конечно не обойтись, но вы навели меня на хорошую идею, на будущее подумаю как это реализовать… Я прекрасно понимал когда делал это видео что у многих не будет возможности полноценно потестировать софт так как далеко не у всех под рукой окажутся детали из которых я собирал свой робопроект! Но это не проблема, в ближайшее время постараюсь приобрести какой-нибудь дешевый конструктор из Китая и записать видео по всей цепочки начиная от создания проекта в визуальном редакторе моей программы, сборке и запуску робота в работу (эх где б найти свободное от работы и детей время:))

    В планах у меня целый список чего хотелось бы реализовать в программе., и я буду очень благодарен всем заинтересованным за любые идеи и пожелания чтобы вы хотели видеть в функционале программы...

    Всем большое спасибо за теплый прием на форуме., честно я не ожидал такой положительной обратной связи после gyver форума!!! На gyver форуме большая часть сообщества приняла меня крайне негативно на меня просто вылили километр негатива., ни одного конструктивного ответа., вся переписка свелась к тому что я коммерческий негодяй который хочет на всех заработать и пришел крутить бизнес на форуме!!!

    Уважаемый коллеги по цеху., такие же любители и хоббисты как и я., официально заявляю вам что у меня нет намерений зарабатывать на вас и что-то вам продавать., функционал активации по средствам ключей я добавил в программу по двум причинам:
    1. потому что мне было интересно разработать систему лицензирования на основе ssl шифрования и postgre sql (большое спасибо alecss131 с cyberforum, система активации это по большей части его труд и код., также он много помогал мне и написании других модулей программы таких как 3d моделька ferrari которая работает на основе OpenGL и многое другое);
    2. хочу понимать динамику спроса., сколько человек вообще будут пользоваться программой.

    Программу распространяю совершенно бесплатно и деньги не за что не беру., на далекое будущее если получится довести проект до логического завершения и сделать его действительно универсальным не исключаю что у меня появится желание перевести его в статус коммерческого продукта!!! Все карты раскрыты как есть!!!

    Благодарю Вас за положительный отзыв!!!
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну, в коммерческом использовании тоже не вижу ничего плохого каждый труд должен быть оплачен. Особенно прекрасно когда есть бесплатные/лайт версии. Вспомним Blynk например. У нас есть люди—разработчики которые тестят свой софт на нашем железе. Выслушивают претензии и пожелания. Улучшают и откатывают готовый софт потом получая за него комерчесуую выгоду. Для форумчан—бесплатно. Это нормально. Я думаю и у Вашей разработки есть свой сегмент—пока не скажу какой.
     
    al072 нравится это.
  11. al072

    al072 Нерд

    Да любой труд это время., но для того чтобы брать с людей деньги за софт нужно действительно довести этот софт до коммерческого исполнения., постараться исключить все баги и не точности!!! Я не проффесиональный программист, просто любитель., и на текущий момент у меня нет ни времени не возможности заниматься коммерческой разработкой и полностью посвящать себя этому. Что касается тестирования на разном железе, то однозначно есть в планах собрать и продемонстрировать работу программы на популярных наборах - конструкторах., у амперки надеюсь тоже есть подходящие комплекты из которых можно собрать робота., с продукцией вашей пока не знаком, но убежден что есть интересные варианты!!!

    У вас правильная политика на форуме., лояльная к новичкам., это радует!!!
     
  12. al072

    al072 Нерд

    Представляю вашему вниманию очередной проект робота который управляется с помощью моей программы!!! На подходе еще несколько видео, на днях собрал мини танк на гусеницах и 4 wd машинку от Keystudio с кучей всяких прикольных функций., как отсниму видео обязательно выложу!!!