Программа ide

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Avas185, 7 мар 2022.

  1. Avas185

    Avas185 Гик

    Здравствуйте, а есть ли программа на написания скетча в которой может с 0 разобраться новичек или ребенок
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте, - конечно - scratch 2
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ардуино ИДЕ

     
    DetSimen и Рокки1945 нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Самая простая программа - это любой блокнот.
     
    Andy16 нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    в чем должен разобраться новичок - в программе для написания скетча или в самом скетче?
    Имхо, если новичок способен написать скетч, то уж как набрать текст в Ардуино ИДЕ - он освоит запросто.
    А если он ничего не понимает в скетчах - нафига ему программа для их написания?
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В отличии от блокнота в Ардуино ИДЕ есть:
    • примеры, которые можно просто выбрать и загрузить.
    • исправить, скомпилировать пример.
    • библиотеки, которые можно подгрузить и вставить в скетч из оболочки.
    • выбрать микроконтроллер, загрузить скомпилированный код в контроллер
    • включить монитор порта и посмотреть вывод.
    • многое другое, о чем не хочу спорить.
     
    Airbus и Ariadna-on-Line нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Именно так. Читать учебники "всухомятку" - не интересно и мало-запоминаемо. А вот довести до кондиции десяток полуфабрикатов, научиться технологии, а потом начать с нуля свой проект - намного результативнее, быстрее и интереснее. Экосистема Ардуино ИДЕ в этом отношении - идеальна.
    ПС. Марк Твен в "Приключениях Тома Сойера" рассказал, что работа которая кажется игрой - не работа, а удовольствие. А то что в удовольствие, то исполняется очень усердно. Международный женский день - подтвердит. )))
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2022
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Читать книшки и тут же пробовать на готовом железе и примерах из IDE. Есть видео на ютубе с обьяснением как Это работает и кодом. Вобщем пои желании ничего сложного
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2022
    SergeiL нравится это.
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Это зависит от наличия желания разобраться и готовности потратить на это какие-то усилия.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Беда в том, что книжки, даже популярные, пишутся не для "моментального" понимания, а для объема. Понятно что от количества строк зависит прибыль автора. Поэтому пока доберешься до информации, какую строчку надо написать в самом начале для своего проекта в этой системе программирования, приходится "выпить" столько не обязательной воды, что одуреть можно.
    ПС. Вчера в одной из тем Паровоз порекомендовал Микрочип Студио. Установил и пожалел. Может она и хорошая, но такой объемный, жутко тормозной редактор вызывает отвращение уже при установке.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Петина неплохо написано. Воды мало. Сразу быка за рога. Схема, код. Минимум теории. Я купил чисто посмотреть как шпаргалку если что забуду. А для начинающих Ардуинщиков ИМХО самое оно
     
    arkadyf нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    Когда вы эту "воду" уже знаете - ее не трудно и пролистнуть. А раз у вас вызывает проблема найти в книжке нужное - значит знаете вы пока очень поверхностно и правильно читать все.
    А то что "авторы пишут лишнее ради обьема" - это бредятина
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я-я зачем нам теория?
    Жесть:(
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну есть разный порог вхождения. Можно тупо использовать код из примеров или код из видео. Можно править код под себя.Можно писать на «чистом Си»с ноля.Можно вообще на асме. У меня несколько книг по МК. Ревич , Белов , Шпак и упомянутый Петин. Расположил авторов в порядке сложности подачи материала. От сложного к самому простому. Вот например если взять автолюбителя—кто сам ремонтирует авто? Кто сам обслуживает авто? Кто знает устройство авто? Кто открывает капот чаще раз в месяц?
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Есть мультик такой "Валли" про робота-мусорщика - там люди вообще ничего не делали - а как настал час пик, то ....
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С тормознутостью согласен. Нужна продвинутая печатная машинка для него. Зато в ней есть всё под любой МК от ATMEL. И работает она безо всяких бубенцов.

    Есть совсем лёгкая VSCode. Но она совсем не для новичков. Конечно можно поставить разные плагины, но понимать как работает компилятор, линковщий, дебаггер и прошивальщик - надо.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если настанет час-пик - вы умеете огонь трением добывать ? Или высекать из камней искры ? А это реально понадобится. Интернета в помощь не будет. Так что - поищите пока не поздно.
    Я не настаиваю, но не попадали ли вы в такую ситуацию ? - Запускаешь прогу / лезешь в хелп. А там - лицензионное соглашение, как установить, как стереть, какие преимущества от предыдущих версий и тд. И только самого главного не можешь найти - а что это вообще за хрень и для чего оно служит. Бывает что весь хелп пролопатишь, а не найдешь. Я любитель архивить всякие проги на "всяк случай". Потом суешься в архив и ищешь че это вообще за фигня.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2022
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    У нас 2 деревни - так что:D