Telegramm и esp

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем shurrup, 30 мар 2022.

  1. shurrup

    shurrup Нерд

    Добрый день. Может подскажите, как можно реализовать такой алгоритм в общих чертах. Есть устройство на esp которое предположим отправляет данные в telegramm в chat . Хотелось бы что бы esp отсылало по таймеру сообщение в telegramm, что оно как бы живое и работает (при чем эти сообщения не должны быть видны в чате), а если предположим в течении какого-то времени ботом не получено два сообщения о том что устройство живое, то выдаётся сообщение в chat об аварии. Возможно ли как-либо реализовать подобное?
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Что то тут не так, не правда ли? И писать в чат, и чтобы не видеть то, что в чат пишут.

    Может нужно два разных чата сделать?

    Или не чат использовать для сообщений от первой ESP, а например MQTT брокер? А в чат уже будет писать кто-то/что-то другое, что не обнаружит приходящих на брокер сообщений в течение периода времени?
     
  3. shurrup

    shurrup Нерд

    Согласен, что звучит странно на первый взгляд, но цель цель очень простая, не задалбливать оповещениями чат, а только по существу, об аварийном случае. По-поводу mqtt, вот ей богу не хочется сильно усложнять настройку устройства, а это я считаю очень сильно усложняет. Вот по-поводу второго чата с ботом, это уже интересно
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну это спорный вопрос, если устройство одно, за которым нужно следить, может и усложнение, а если не одно, то может и удобнее MQTT.
    Тут все равно минимум два устройства нужно, и каждый должен следить за вторым.
    Были в сети проекты с обменом устройств через телеграмм, получается нужно читать и писать в одном чате, и в случае чего, еще и писать в другой.
    У меня подобный контроль организован с использованием MQTT на домашней малине.
    Устройства сообщают свое состояние (датчики, исполнительные устройства) по MQTT на брокер на малине. Если устройство не выходит на связь (нет обновления за период времени), малина оповещает Пушем на телефон о недоступности устройства.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    A Blynk не? Там и делать то особо ничего не надо. И все видно как и чем живет устройство. Если не в сети по пишет что offline. Или нет инета или питания. А какие еще неисправности могут быть?A так бы если по—взрослому я тоже на MQTT сделал бы
     
  6. shurrup

    shurrup Нерд

    Нет у меня доверия blynk, а mqtt боюсь в настройке простой обыватель не потянет. Это как бы устройство и для себя и для другого человека. Поэтому простота в настройке и обслуживании на первом месте и минимум устройств. Никаких mqtt серверов на малинке или ещё чего или сторонних серверов. Все по минимуму, только telegramm
     
    Andrey12 нравится это.
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно. Правда хотелка описана традиционно непонятно, но в телеграмм можно много фокусов делать.
     
  8. shurrup

    shurrup Нерд

    Так а можно в общих чертах как это сделать? Esp посылает сообщения каждые например 10 минут, они в чате не видны и если не двух подряд сообщений то в чате появляется сообщение
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @shurrup, вы имеете административные права для управления чатом (группой)?
     
  10. shurrup

    shurrup Нерд

    Ну конечно, я ж его и создавал вместе с ботгм
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Проще сделать два чата, один служебный, никому не видимый, второй какой надо.